Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в ноябре 2011

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Максим Бобух, Alexandr (2011) * 5/10

Типовая альтернативка с попаданием в российского императора, на этот раз в Александра первого. Никакого отличия от прочих, в том числе в плане художественности, нет. Разве что, тут ещё есть и Берия, который, для разнообразия, не объект, а субъект попадания. Как и в других случаях, для того, чтобы уловить что-нибудь путное, нужна ещё книга, да и не одна, а это - предисловие.

Галина Герасимова, Невольные герои (2010) * 6/10

Дамская фэнтези. Ничего, отличающего это творение от аналогичных, нет. Разве что попадания нет. И ехидства тоже, что, несомненно, плюс. А так, всё как всегда: приключения супергёрл в окружении красивых и сильных мужиков разных рас. Лёгкое чтиво.

Ольга Багнюк, Михаил Багнюк, Путешествие в Алмазные горы 2-3

2. Возвращение в Алмазные горы (2010) * 6/10
3. Души нижних миров (2011) * 4/10

Первую книгу читал в феврале 2010. Она тогда произвела благоприятное впечатление. Продолжение же показалось слабее. Если вторая книга, как обычно, чуть слабее и является как бы продолжение и завершением событий первой, то третья - типичный образчик того, как авторы не знают, что дальше делать героям и придумывают всякие второстепенные приключения. Всё-таки, чтобы писать трилогии и больше, надо бы иметь чёткий план ВСЕЙ серии, тогда не придётся вымучивать продолжения.

Илья Арсёнов, Сен 1-2 * 7/10

1. Развеять скуку (2010)
2. Следующий шаг (2011)

Технофэнтези, видимо. ГГ - большой чин в Российской Империи, которая является крупнейшим и самым влиятельным государством на Земле, заведует чем-то вроде тамошнего Сколкова - центром высоких технологий - и сам накачан всякими новинками типа наноботов и т.п. В результате диверсии оказывается в запертой лаборатории, где уже включён механизм самоуничтожения, и вынужден воспользоваться ещё неиспытанной разработкой - квантовым телепортом. В результате, по его ощущениям, попадает в другой мир, а его тело в состоянии комы находят в лесу в 15 км от уничтоженной лаборатории. Такая вот преамбула. Дальше начинаются обычные приключения попадальца в магическом мире: обучение магии, схватки со всякими демонами и колдунами и т.д. Что это на самом деле, виртуальная реальность или реальный мир, пока не ясно, тело продолжает лежать в реанимации, и на нём отражаются все последствия приключений в том мире, типа появляются раны. исчезают некоторые конечности, потом восстанавливаются. Читать интересно. Будет ещё книга и, возможно, не одна, если автору не надоест писать.

Артём Лунин, Вечный (2007) * 5/10

Роман написан довольно давно, но выложил автор его на свою страницу только месяц назад. Невнятное какое-то произведение. Может быть, это был дебют, проба пера, так сказать. По жанру - магия с биотехнологией. Наш человек из Питера попадает в некий мир, где существуют и воюют две расы, причём обе пользуются магическими и технологическими достижениями каких-то древних. Попадалец обнаруживает в себе магию, причём даже знает заклинания, откуда - не поясняется. Не успев попасть, тут же находит себе подругу, побивает врагов, обрастает артефактами. Да ещё и Вечным оказывается. Что это такое, тоже не поясняется, но ему, как Вечному, мгновенно подчиняются все артефакты и оружие. И, похоже, "Вечность" передаётся половым путем, поскольку у его возлюбленной эта Вечность тоже появляется. Имеется куча малоинтересных приключений, ни к чему не приводящих. Создаётся впечатление, что это несколько начальных глав какого-то замысла, которые автор растянул до размера романа, а потом и забросил. Поэтому мало что понятно и соответственно неинтересно.

Артём Лунин, Башня близнецов (2011) * 7/10

Второе за месяц прочитанное произведение Лунина показалось намного более интересным. И сюжет не такой стандартный, хотя совсем новым его назвать нельзя, и исполнение намного более качественное. Прочитал с интересом. Здесь в мире властвуют сорок Домов, возглавляемых магами различных направлений магии. В одном из них магнус, глава Дома, затевает создание уникального конструкта наподобие киборга в нашем понимании, но населённого двумя разумами, один взят из местной девчонки-магички, попавшей в рабство, а второй магнус "импортирует" из девушки нашего мира, умирающей от какой-то болезни. Расчёт его на то, что анима, так тут называется конструкт, будет покорна ему, не оправдывается, девки внутри киборга тайно договариваются между собой и ищут пути взлома заклинания подчинения. А пока выполняют его приказы, анима участвует во всяких военных действиях, набираясь магической силы и воинских умений. Вот, собственно, и всё содержание книги. Вполне возможно продолжение.

Сергей Лысак, Ведьма с "Летающей ведьмы" 1-5 * 8/10

1. Рождение Ведьмы (2011)
2. Я всего лишь Ведьма (2011)
3. Нарушившая Запрет (2011)
4. Ведьма - всегда Ведьма (2011)
5. Рождённая Нарушившей Запрет (2011))

Все пять книг составляют практически один роман-эпопею. Жанр: приключенческо-космический эзотерический боевик. Время действия: далёкое будущее, есть Земная Федерация, включающая много планет, независимые планеты и сепаратисты, воюющие с Федерацией. ГГ - действительно ведьма, обладающая паранормальными спсобностями, но и одновременно - космический пилот экстра-класса. Мерзкая гэбня Федерации устраивает провокацию, пытаясь завербовать Ведьму, и начинается их ожесточённое противостояние. Несмотря на большой объём (больше 2 Мб чистого текста), роман постоянно держит в напряжении, так что прочитан быстро. Очень хорошее, по моему, произведение.

Сергей Лысак, Шлейф Снежной Королевы (2011) * 7/10

Продолжение Ведьмы, но с другой героиней, хотя и Ведьма эпизодически появляется. По стилю, очень похожа, но, как мне показалось, несколько послабее.

Сергей Арсеньев, Студентка, комсомолка, спортсменка (2011) * 6/10

Альтернативка. Как пишет автор в аннотации: "Оголтелая пропаганда СССР. Тем, кто считает Солженицына не преступником, а писателем, данную книгу читать категорически противопоказано". Поскольку я Солженицына писателем, а его лагерные байки литературой никогда и не считал, моральных запретов на чтение у меня не было. К тому же заинтересовало обилие полярных отзывов на только что выложенный роман. Прочитал. Особых художественных достоинств не заметил. Оголтелой пропаганды - тоже. ГГ попадает в прошлое из мрачного 2040 года, когда России уже нет, а есть Республика Московия - ничтожный придаток Запада, где влачат жалкое существование остатки русского народа, а валюта - евро. Попадает он в тело младенца, родившегося в 1960 году. Не обладая никакими сверхспособностями или энциклопедическими знаниями, тем не менее, решает изменить ход истории, но не путём прогрессорства, а подбросив в нужное время камешек под колеса истории. И всю свою жизнь в новом теле посвящает этой цели. Нормальный типичный уровень для альтернативок.

Андрей Кощиенко, Одинокий Демон. Черт-те где (2011) * 4/10

Автор обозначает жанр как фэнтези без определения "юмористическая". Но мне кажется, что его добавить надо, поскольку иначе вообще смысла не будет. И где-то к середине книги я заподозрил, что это вообще фанфик. В момент, когда появились варги. Именно такие, как у Буревого. Тут у меня уже тот небольшой интерес, который я испытывал к повествованию, окончательно пропал, варги достали меня ещё в Охотнике. Да ещё и Пустоши с демонами тут очень похожи. И в довершение, чтобы окончательно добить желание читать, здесь ещё и пантеон богов, которые манипулируют персонажами. Последнюю треть книги очень быстренько пролистал, варги так и никуда не делись.

Андрей Ходов, Игра на выживание (2010) * 6/10

Очередная альтернативка с попаданием в 1940 год. Снова товарищ Сталин, товарищ Берия, ценнейшие сведения о ходе войны и всяких новинках. Так я начинал отзыв о книге Чекоданова в сентябрьском обзоре, то же самое справедливо и для этого романа. И действительно, первая четверть романа, а то и больше, посвящена анализу недостатков техники того времени и промахов в военном планировании и способам их устранения. Этакий технический отчёт. Автор в предисловии пишет, что не принимает претензии "по поводу того, что текст перегружен информацией и недогружен действием", т.е. сам осознаёт, что данный текст художественным произведением не является. Я уж собирался бросить, но решил дочитать до начала войны и посмотреть, как там дела будут развиваться. Однако дальше всё пошло не по накатанному пути. Война всё-таки была, но какая-то урезанная, всего-то на полгода, места ей в книге отведено очень мало. А главный упор сделан на то, как не допустить того безобразия, в какое превратилась Россия после краха советской власти. Фактически, это изложение мыслей автора о том, как всё же построить коммунизм, исключив хрущёвские выверты и брежневское загнивание. Художественной литературой это, конечно, назвать нельзя, но интересно было ознакомиться с одним из вариантов развития общества без сползания в бандитский капитализм, который у нас теперь свирепствует.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Taylor Anderson, Destroyermen 1-2

1. Into the Storm (2008) (мой перевод названия: Сквозь шторм) * 5/10
2. Crusade (2008) (мой перевод названия: Крестовый поход) * 4/10

Приключения без фэнтези или фантастики. Завязка напомнила The Misplaced Legion (Пропавший легион) Тертлдава. Там римский легион целиком оказывается в другом мире. Здесь более современные попадальцы. Идёт вторая мировая, японцы напали на Пирл-Харбор, американский флот терпит поражение, и вот два эсминца, расстреливаемый японским крейсером, в момент, когда гибель неизбежна, Проваливаются в какой-то непонятный шторм, а, выйдя из него, оказываются в другом мире. Там идёт своя война (на уровне холодного оружия), две местные расы воюют, людей, вроде бы, нет. Земляне ввязываются в войну на стороне одной из рас чуть ли не против своей воли. Построение романа живо напомнило популярные лет 40-50 назад романы о контактах с внеземными цивилизациями, такой же колорит, осторожные контакты, чувство открытия нового и пр. Всё это описывается очень неторопливо и обстоятельно. Но потом описание скатывается к уже военному противостоянию, схваткам и битвам на суше и на море, а обстоятельность превращается в занудность, и чтение уже не вызывает ничего, кроме скуки. Особенно во второй книге. А их автор уже написал аж семь. И это обстоятельство тоже давило на психику, эта перспектива ещё пяти томов жвачки. И с трудом осилив вторую книгу, я постыдно струсил, и удалил все остальные тома с винта.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Angela Knight, Master of the Night (2004)
Garth Nix, Sean Williams, Troubletwisters (2011)
John Stephens, The Emerald Atlas: Book of the Beginning (2011)
Robin Wasserman, Skinned (2008)
Александр Авраменко, Ольга Тонина, Товарищ император (2010)
Леонид Андронов, Принц из ниоткуда (2006)
Илья Бердников, Проходимец по контракту (2011)
Андрей Валерьев, Фаранг (2011)
Игорь Геращенко, Темное пламя 2 (2011)
Пётр Вереницын. Алхимик (2010)
Алексей Замковой, Наемник (2011)
Макс Каменски, Слезы Феникса. Книга 1. Вера (2011)
Анна Кувайкова, Друзей не выбирают (2011)
Егор Курьянов, Свободный хранитель (2011)
Снег Север, Чужак. Сапсан и нетопырь (2011)
Глеб Сердитый и Александр Бирюков, Человек-саламандра (2007)
Николай Степанов, Змееносец (2010)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг