Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в декабре 2011

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Александра Дым, Трансцендентность (2010) * 5/10

Редкое явление в современной российской фантастике - чистая НФ. Звёздно-космическая. Не опера и не боевик, а именно НФ. Сумасшедшие учёные, исследующие и пытающиеся решить неразрешимые задачи, отважные охотники, порой ценой своей жизни, добывающие всякие экзотические объекты для этих сумасшедших учёных. Множество всяких экзотических рас. Могло бы получиться что-нибудь стоящее, если бы не одно обстоятельство. Не видно идеи, на которой могло бы это повествование быть построено. Ну, да. Учёные изобретают, охотники добывают. Где-то неудачи, где-то открытия. И чем дальше читаешь, тем яснее вопрос: ну и что? На этот вопрос так и нет ответа до конца книги. Автору надо вспомнить, как пишутся сочинения в школе: тема, потом план, потом раскрытие темы. Вот здесь с первыми двумя пунктами неудача. Не знаю точно, что такое поток сознания, но, как мне кажется, это самое оно. Когда каждый эпизод в отдельности выписан вроде неплохо, но не подчинён какой-то единой цели. Полная трансцендентность. Так что, НФ она, конечно, НФ, но вехой в современной фантастике, по всей вероятности, не станет, если не будет существенно переработана.

Александр Сапегин, Дороги сказок 1-3 * 7/10

1. По пути в сказку (2010)
2. Долгие дороги сказок (2010)
3. На развилке дорог (2011)

Фэнтези. Довольно объёмная вещь, по стилю и структуре напомнившая Совсем не героя Олега Бубелы, может быть, потому, что здесь драконы тоже играют немалую роль, а ГГ так же легко меняет ипостась. Для любителей героической фэнтези с попаданием. Сюжет довольно сложный и содержит действие на трёх планетах (мирах), включая Землю. Написано интересно и неплохим языком. Минусом являются, однако, периодически встречающиеся длинноты, что часто бывает при таком объёме, и отвлечения автора на второстепенные эпизоды типа описания боёв, которые к главной сюжетной линии отношения имеют мало и потому неинтересны. Но в целом, вполне достойное произведение, по словам автора принятое издательством. Название неудачное, на мой взгляд, как серии, так и отдельных книг. При чём тут сказки, я так и не понял. Фэнтези и так ведь сказочный жанр, так что название можно было бы отнести вообще ко всем фэнтезийным произведениям. А типичных сказочных персонажей тут и близко нет, не считать же за таковых эльфов с гномами и оборотней.

Александра Христова, Мертвое солнце (2011) * 5/10

Слегка юмористическая фэнтези. Сказал бы, типичная дамская, но тут ГГ - мужеского пола. так что не совсем типичная. Всё остальное, правда, шаблонное, и стервозность ГГ присутствует точно так же, как если бы он был ведьмой. Причём юмористичность растёт по мере развития сюжета, а качество написания, соответственно, падает. Если тенденция сохранится, вторая книга (а она уже пишется) будет совсем плоха.

Михаил Ланцов, Александр (2011) (Александр 1) * 6/10

Эта альтернативка получилась у автора, на мой вкус, получше прочитанной в октябре (Эрик). То есть, она на уровне многих подобных и мало чем от них отличается, опять попадалово в тело члена царской фамилии, только не наследника, для разнообразия, а его брата. Речь идёт о среднем сыне Александра II Николаевича, Александре. Нового ничего нет, ну, это как в любовных романах - физиологический процесс один и тот же, различие только в нюансах.

Ерофей Трофимов, Поступь Слейпнира (2011) * 5/10

Квазиисторический роман с попадаловом в скандинавском антураже. Советский спецназовец-афганец в момент гибели переносится куда-то в прошлое, куда точно, автора, видно, не интересует. В общем, во времена викингов и драккаров. И там он тихо и скромно вливается в команду одного такого драккара и приключается с ними. Никаких способностей у него не открывается, никаких не то, что глобальных, а вообще каких-либо, задач не он решает. Где-то с середины романа начинает мучить вопрос, а зачем это написано? Ответа на него так и нет. Оправданием могли бы быть какие-то художественные достоинства, но таковых не замечено. Возможно, это только преамбула к будущим подвигам, но, судя по концовке, это тоже маловероятно.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Mike Shepherd, Kris Longknife 1-9

1. Mutineer (2004) (мой перевод названия: Бунтовщица) * 7/10
2. Deserter (2004) (мой перевод названия: Дезертир) * 6/10
3. Defiant (2005) (мой перевод названия: Непокорная) * 6/10
4. Resolute (2006) (мой перевод названия: Решительная или Решительный, это имя корабля, в английском языке женского рода, в русском - мужского) * 6/10
5. Audacious (2007) (мой перевод названия: Дерзкая) * 7/10
6. Intrepid (2008) (мой перевод названия: Неустрашимая) * 6/10
7. Undaunted (2009) (мой перевод названия: Стойкая) * 5/10
8. Redoubtable (2010) (мой перевод названия: Грозная) * 7/10
9. Daring (2011) (мой перевод названия: Отважная) * 7/10

Фундаментальное творение в жанре космооперы. Ещё одна вариация на тему космического Хорнблауэра. Невольно возникают сравнения со знаменитой космооперой Honor Harrington Дэвида Вебера. ГГ, Крис Длинный Нож, - женщина, сначала мичман на космическом корабле, потом лейтенант, командир корабля, командир эскадрона и т.д. Космические сражения, интриги межзвёздных империй, экспедиции на планеты. И начато написание серии через два года после выхода последней, десятой книги о Харрингтон, War of Honor (2002). Я считаю её последней, поскольку вымученные последующие тома уже ничего, кроме нечитабельных коммерческих поделок, собой не представляют. Так что, влияние веберовского сериала несомненно. Но это не копия, я бы сказал, здесь сюжет поинтереснее. Это не только тупые описания космических боёв, которые составляют основу у Вебера, здесь есть разнообразие, кроме человеческих империй, очень похожих на те, что есть у Вебера, есть ещё и Чужие, да не одна раса, а несколько. При этом, правда, написано послабее, не так захватывает. Нет, язык вроде хороший, при этом автор с удовольствием вворачивает редко употребляемые слова, совсем как Ниро Вульф, который козырял такими словечками перед беднягой Гудвином (кто читал детективы Стаута в оригинале, знает, о чём я говорю). Словарный запас у автора выше среднего (может быть, даже больше, чем у меня ). Я даже в процессе чтения этой девятитомной эпопеи десятка два раз лазил в словарь, чего давно не случалось. Но язык языком, а построение сюжета и его развитие иногда хромают, автору не удаётся поддерживать постоянное напряжение, острые эпизоды сменяются довольно пресными. Вывод: не шедевр, но вполне читабельно, что при такой длине серии случается не часто. И 9-я книга - это еще не конец, думаю, впереди ещё много интересного.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Олеся Андреева, Дочери Солнца (2009)
Андрей Булгаков, Герои небытия 1 Пробуждение бездны (2011)
Олег Верещагин, Скажи миру – «нет!» (2011)
Александр Голодный, Без права на жизнь (2011)
Виталий Горелкин, Рождение Темного (2011)
Гера Греев, Истинно арийский Попаданец (2011)
Елена Грушковская, Багровая заря (2011)
Елена Грушковская, Странник (2011)
Александр Гуров, Ученик некроманта 1 Игры Проклятых (2010)
Мария Заболотская, И.о. поместного чародея (2011)
Ольга Куно, Трое из Лукоморья (2011)
Елена Ларичева, Сонная ученица (2011)
Вадим Полищук, Зенитчик (2010)
Тимур Свиридов, Ледяной Простор (2011)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг