Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в феврале 2012

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Елена Самойлова, Змеиное золото. Дети дорог (2011) * 6/10

Опять змеелюды. Долго вспоминал, где же я их уже встречал, потом вспомнил - у Виктории Ивановой. Заимствование? Хотя, впрочем, эльфы, там, всякие везде сплошь и рядом, никто это заимствованием не считает, поскольку корни уходят далеко в прошлое, даже Толкиен отметился заимствованием. Так что, глядишь, и змеелюды примелькаются. А теперь о самой книге. Не очень понравилось. Депресняк сплошной, всё мрачно. Может быть, написано и неплохо, но не люблю такие. Героиня тут змеелюдка, и её всё время преследуют, родню поубивали, и вообще. Продолжение, если будет, судя по двойному названию, читать уже не буду.

Сергей Арсеньев, Архимаг в матроске 1-3 (2011) * 6/10

Незатейливая юмористическая фэнтези. Взрослый мужик-программист в процессе компьютерной игры переносится в мир своего квеста в тело 13-летней девочки. Обнаруживает, как водится, нехилые магические способности и поёт песни. Стандартный набор штампов, но натужного юмора и стёба нет. Читается легко. Похоже, должно быть продолжение, поскольку цель квеста не достигнута.

Сергей Артюхин , На прорыв времени 1-2

1. 80 лет форы (2010) * 5/10
2. На Штурм Будущего (2011) * 4/10

Ещё одна альтернативка с попаданием в 1941и год. Чуть было не написал стандартная, но нет, по уровню ниже даже невысокого стандартного, который я оцениваю обычно шестёркой. Всё же прочитал, пролистывая больше половины, и вторую книгу. Очень грубо сляпанная поделка, что неудивительно, поскольку автор, похоже, с ВВВ, а на СИ выложился уже вторично. Тем не менее, поклонники, видимо, найдутся и у такого произведения.

Александра Лисина, Без права на выбор 1-3 * 7/10

1. Игрок (2011)
2. Дороги Валлиона (2011)
3. Проба сил (2012)

Нормальная фэнтези без ехидства, стёба и любовной составляющей. Хотя сюжет не блещет новизной, опять попадалица, опять становится крутой, на неё сыплются всякие апгрейды, а она спасает мир. Не до конца, правда, ещё должна быть четвёртая книга. Но читается легко и с интересом, написано хорошо, прочёл с удовольствием.

Александра Лисина, Время перемен 1-3

1. Темный Лорд (2009) * 7/10
2. Серые Пределы (2009) * 7/10
3. Лабиринт Безумия (2009) * 6/10

Ещё одна, более ранняя, трилогия того же автора. И похожая, и непохожая на ранее прочитанную. Похожая стилем, непохожая потому, что попадания никакого нет и сюжета ведьмовского тоже. Уровень тот же, только в конце без любви не обошлось.

Сергей Ефанов, Псимагия 1-2

1. Следы на Воде (2012) * 5/10
2. Хоровод Невест (2012) * 3/10

Первая - что-то в духе первого Поттера, такая же банальная и унылая книга, только в техномагическом антураже цивилизации будущего. Сам сочинять не буду, процитирую ОлегаZK с Кубиков: "7-летний мальчик, обнаружив у себя магические способности, всеми силами старается скрыть их - одаренных отнимают у родителей и забирают в страшный (ему) интернат. Мир высокоразвитый техно-магический. Мужчин вдвое меньше женщин. Матриархат. Изложение не отвращает. Правда, постепенно превращается в обычную маго-студенческую тусовку". Вторая же книга вполне соответствует названию и вообще представляет собой неинтересный любовный роман с многожёнством, как выражается сам автор, "гаремник". Она немного не дописана, но в моём случае это было не важно, всё равно до конца не дочитал. Кому-то наверняка понравится, но явно не моё.

Герман Романов, Спасти Колчака! «Попаданец» Адмирала (2011) * 7/10

Вторую альтернативку читаю у автора, и опять нравится. Послабее первой, правда, показалась. На этот раз 1919 год, Сибирь, перед разгромом и пленением Колчака. Никакого прогрессорства и, как и ранее, короткий временной отрезок и драйв.

Виктория Щабельник (Тера), Осколки мира 1-3

1. Осколки мира (2009) * 6/10
2. Восход Темной Звезды (2009) * 5/10
3. Лабиринты тьмы (2009) * не дочитал, без оценки

Мрачная тёмная фэнтези. Первая книга ещё не такая депрессивная, похожа на стандартную попадальческую фэнтези. Земля на грани гибели, Солнце вот-вот превратится в сверхновую. Героиню её приятель сталкивает в какую-то дыру, оказавшуюся переходом в другой мир, и в момент вспышки, уже обожжённая, она туда переносится. И оказывается у неё теперь миссия: открыть запечатанные Врата, через которые какие-то монстры, называющие себя Древними, ворвутся в этот мир. Она сопротивляется, потом выясняется, что там ещё несколько рас крутятся, одна другой гаже. Героиня тоже превращается чёрт знает в кого и вполне тянет на титул монстра. И чем дальше, тем всё становится мрачнее и гадостнее. Вторую книгу всё же дочитал, третью бросил. Такое чтение мне не нравится.

Игорь Смит, Тринадцать дней из жизни мага (2011) (Артефактор Горта 1) * 7/10

Попадалово в ММиМ. Спецназовец, как выясняется, с хорошим магическим потенциалом, становится Магом Свободных территорий. Сразу крутой. Противостоят ему некроманты и их приспешники. В общем, обкатанная не раз схема. Исполнение хорошее, прочитал, практически не отрываясь. Есть, правда, длинноты, которые пролистывал.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

B V Larson, Star Force 1-4

1. Swarm (2010) (мой перевод названия: Рой) * 6/10
2. Extinction (2011) (мой перевод названия: Уничтожение) * 5/10
3. Rebellion (2011) (мой перевод названия: Восстание) * 4/10
4. Conquest (2011) (мой перевод названия: Завоевание) * не дочитал, без оценки

Космический боевик, может быть, даже опера. Над Землёй вдруг появляются инопланетные корабли и начинают хватать людей. У ГГ хватают двоих детей, потом выбрасывают трупы и хватают его самого. Не очень оптимистичное начало. Далее выясняется, что корабли фактически состоят из нанороботов, здесь они называются нанитами, что-то вроде искусственного интеллекта, но для военных действий кораблю нужен командир-биотик, т.е. биологический организм. А прибыли они на Землю с целью защитить земную цивилизацию от нападения других роботов, которые уничтожают биологические цивилизации. Те вскоре прилетают, происходит стычка, но ГГ умудряется договориться с этим роботами, в качестве платы Земля должна предоставить роботам боевиков-наёмников для войны ещё с кем-то. Так создаётся боевая группа Star Force, давшая название серии. И дальше идёт описание схваток этих боевиков во главе с ГГ с разными цивилизациями. В принципе, сюжет не очень заезженный, и могло бы получиться что-то интересное, но писать автор толком, похоже, не умеет. Всё у него получается невыразимо скучно, и чем дальше читаешь, тем более охватывает уныние. Читал долго, не бросал, стараясь добраться до первопричины этих конфликтов, в смысле, кто же этих роботов создал и зачем. Но ответ должен был бы быть в четвертой книге, а я её уже осилить не смог, просто терпения не хватило. Так что загадка осталась без ответа.

Kiersten Fay, Shadow Quest 1-2

1. Demon Possession (2011) (мой перевод названия: Одержимость демоном) * 6/10
2. Demon Slave (2011) (мой перевод названия: С демоном на всю жизнь) * 5/10

Романтическая фэнтези с фантастикой. Космический антураж, если не с магией пока, то с близкой к ней экстрасенсорикой. Героиня первой книги неизвестной расы с заострёнными ушами после четырёхсот лет пребывания в рабстве на космическом корабле умудряется сбежать и забирается в другой корабль, которым командует демон. Здесь демоны - просто одна из рас, так что ничего адского. Демонстративная любовная линия. Любовь демона и нашей героини с первого взгляда. Однако любовь не составляет всё содержание книги, кроме того, есть ещё и космические схватки и пираты и спасательная экспедиция на планету. Да ещё и паранормальные способности героини проявляются и развиваются. Вторая книга - как бы вбоквел: история спасения сестры героини, так что основные события будут, видимо, в третьей книге. Читается неплохо, но текст не вычитан, много ошибок, в том числе грамматических, хотя оригинал был в текстовом PDF, значит, вроде, не скан.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Blake Charlton, Spellwright (2010)
Michael Cobley, Seeds of Earth (2008)
David Drake (with John Lambshead), Into the Hinterlands (2011)
Chris Moriarty, The Inquisitor's Apprentice (2011)
Sherwood Smith, Coronets and Steel (2010)
Michael G. Thomas, Gates of Cilicia (2012)
Петр Заспа, Торпедой - пли! (2011)
Наталья Пешкова, В центре чужой Игры (2011)
Алексей Фирсов, Джокер Саргона (2011)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг