Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в марте 2012

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Олег Языков, Крылья Тура 1-2

1. Турпоездка "All Inclusive" (2011) * 6/10
2. Командировка (2011) * 5/10

Две разноплановые вещи, объединённые одним героем. Первая - приключения в мире меча и магии, который называется Мать. ГГ переносится туда в тело местного дворянина в результате действий некоего Регистратора из расы, которая суёт свой нос в дела цивилизаций параллельных миров. Стандартная приключалка с роялями и набором всяких ништяков, Читается легко, но не захватывает. Вторая же - весьма посредственная альтернативка с попаданием во времена ВОВ. Это ГГ, наприключавшись в "матерном" мире заставляет регистраторов перенести его сознание в тело участника ВОВ, которым оказывается молодой лётчик. И воюет. Опять - обычная военная проза невысокого уровня. Название очень соответствует содержанию: ну, захотелось ГГ пострелять, надоело, видите ли, всякими арбалетами да мечами играться. Вот и развлекается. Судя по всему, третья книга будет продолжением второй (те же и там же), так что её можно будет спокойно пропустить.

Елена Малиновская, Частная магическая практика 1-3

1. Лицензия (2011) * 6/10
2. Заговор (2011) * 6/10
3. Сны и явь (2012) * 5/10

Стандартная дамская фэнтези. Ну совсем стандартная. Без попадания, правда. Но с любовью. После прочтения и сказать нечего. И не запомнится ничего. Но при этом читабельно, как большинство других произведений автора.

Алексей Глушановский, Сердце вьюги 1-2

1. Сердце вьюги (2010) * 8/10

2. Надежда пустошей (2011) * 7/10

Новый сериал, являющийся продолжением тетралогии про демона Ариоха (он же Олег Яковлев). Здесь Ариох уже не является главперсом (по крайней мере, пока), и вообще главными являются сразу несколько действующих лиц, в том числе сестра Ариоха София. Попадание тут двойное: сначала снежный эльф попадает на Землю, а потом целая группа ролевиков вместе с эльфом и сестрой Ариоха перебрасывается одним пакостным богом в другой мир. Ну а там, само собой, приключения. Судя по этим двум книгам, сериал будет не хуже первого. Пока читается хорошо.

Анатоль Нат, Никола Титов , Хроники Бета-Мира 1-2

1. Приключения Вехтора (2010) * 5/10

2. Шишки без ягод (2010) * не дочитал, без оценки

Авторы позиционируют сериал как фэнтези, на самом деле никакой фэнтези нет, просто несколько наших попадают в некий Бета-мир, где полно таких же из России, и там обживаются. Это, по крайней мере, содержание первых полутора книг. Ничего интересного для себя не нашёл, всё очень многословно, скучно и неинтересно. А авторы пишут уже восьмую (!) книгу серии. Ужас.

Ярослав Денисенко, Закон сильного (2010) (Порт-Ройял 1) * 6/10

Стандартная, в общем-то, преамбула к поступлению на магическое обучение. Необученный подросток с даром магии. Таких, как он, "диких" маги из Академии ловят и безжалостно уничтожают. Он же умудряется скрывать дар от магов, дожив до 17 лет, возглавляя банду в неблагополучном районе. Встревает в кучу приключений, его ищут и находят. Тут же и любовь к трём разным девицам. Пока ничего особо интересного. Если у других авторов, как правило, такая преамбула занимает несколько десятков страниц, то здесь - мегабайт текста. Вторая книга, если она будет, наверняка повторит тоже стандартные романы о магическом обучении. Только вряд ли она появится в обозримом будущем, поскольку страница не обновлялась автором уже довольно давно. Возможно, её и вообще не будет.

Константин Калбанов, Росич 1-3 * 6/10

1. Концерн (2011)
2. И пришел с грозой военной… (2011)
3. Мы наш, мы новый... (2012)

Росича я уже начинал читать около года назад и бросил, показалось убого и неинтересно. Но потом узнал, что автор существенно его переработал, практически написал заново. И я решил вернуться и попробовать ещё раз, тем более, что другая серия автора, Рыцарь, оставила вполне благоприятное впечатление. Прочёл. Теперь это - вполне читабельная альтернативка, хотя за средний уровень и не выходит. Время - русско-японская война, попадают трое наших во Владивосток.

Александр Сахаров, Прыжок (2012) * 6/10

Начальная стадия обычной эпопеи попадальца: попадает, проявляются способности к языкам, магии, воинскому искусству. Зачем и почему пока неясно, так же неясно, во что это выльется. Зачтем как преамбулу.

Химера Паллада, Темный целитель. Книга 1-2 (2012) * 5/10

Дамская фэнтези ниже среднего уровня. Первая книга - стандартное развитие героини после попадания, только уж очень много роялей и логики маловато. А уж во второй автор развернулась на всю катушку, тут уж такое могущество, такое… Что я не смог эту вторую книгу осилить. А там ведь ещё и третья имеется, к которой я и не подступался. Название содержанию соответствует очень мало, поскольку героиня целителем была на самой первой стадии, а потом… Демон, Создатели мира, шесть богов в одном флаконе - это всё она. И если бы я продолжал читать, то было бы ещё круче, намёки уже просматривались.

Андрей Колганов, Жернова истории (2011) * 3/10

Очень слабая, на мой взгляд, альтернативка. Попадание в 1923 год. Как мне показалось, нет не только художественности, полагающейся для произведения, называемого романом, но и вообще связности отдельных эпизодов. Автор подобен тому киргизу, который что видит, то и поёт. Пролистывал большие куски, особенно во второй половине, но когда оставалось процентов десять, всё-таки не выдержал, бросил. Автор пишет вторую книгу, читать которую, само собой, не буду.

Андрей Белан, Кор-а-кор (2012) * 6/10

История оборотня, наполовину волка, наполовину мага. Всё довольно обыкновенно: крутость ГГ, боевые схватки его как наёмника, Вечный Император проявился и даже предтечи. И это не конец истории, надо полагать, есть намёк на продолжение.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Andrea K Höst, The Silence of Medair (2010) (Medair 1) (мой перевод названия: Молчание Мидэйр) * 5/10

Я бы отнёс роман к жанру психологической фэнтези. Здесь есть магия, артефакты, всякие расы, но главное здесь - моральная проблема, проблема выбора. Героиня в разгар войны её королевства с завоевателями отправляется на поиски мощного артефакта, который может одним махом решить войну в пользу её народа. Однако, попав в какой-то лабиринт, она выходит из него через только 500 лет. И сталкивается с дилеммой. Завоеватели уже давно не завоеватели, произошло уже взаимопроникновение с её народом, кому помогать? Вот она этим и мучается всю книгу. Не моё, продолжение читать не стал.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Carol Berg, The Spirit Lens (2010)
David Chandler, Den of Thieves (2011)
Steve Feasey, Changeling (2009)
T C Southwell, The Queen's Blade (2011)
Хаген Альварсон, Девятый Замок (2011)
Алексей Бессонов, Эра голодных псов (2010)
Ольга Бушуева, Проклятая принцесса (2009)
Михаил Валерин, Если судьба выбирает нас (2011)
Андрей Гордеев, Мстислав (2012)
Татьяна Дмитриева (aka Таня), Порок сердца (2011)
Оксана Кирсанова (aka Brisco Alvi), Странница. Черный дракон (2010)
Светлана Кобелева, Цикл правления (2012)
Елена Ковалевская, Письмо с которого все началось (2011)
Александр Ковалевский, Путь воина раминг: Кодекс сиреневого пламени (2010)
Людмила Минич, Жемчужина из логова Дракона (2012)
Алекс Морту, Чорный Властелин (2010)
Андрей Петерсон, Перстень некроманта (2011)
Анна Тьма, Белое Пламя (2010)
Антон Черниговский, Саммаэль (2010)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг