Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в апреле 2012

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Михаил Хрисанфов, Лерка, Лера, Лерочка, Части 1-45 (2012) * 6/10

Никакой Фиф нет, просто боевик с суперкрутой женщиной-диверсантом в главной роли. Её, так сказать, жизнеописание, всех её спецопераций, личной жизни, карьерного роста. Тем не менее, автор сначала определял жанр как фантастику (до 35-й части), а начиная с 36-й - изменил его на фэнтези. Действительно, такой набор боевых способностей в одном нормальном человеке, пусть и женщине, смахивает на сказку. И ведь никакого попадалова нет, всё происходит в наше время в нашем мире. Единственное достоинство - читается легко. Несмотря на солидный объём (уже около 3 мегабайт текста (сколько это в страницах, не берусь считать), автор, похоже, и не собирается заканчивать, ведь все эти операции можно описывать до бесконечности.

Валерий Афанасьев, Арт (2012) * 6/10

Безыскусная приключалка в средневековом антураже. Карьерный рост ГГ от рядового до генерала, принцесса. любовь, сопливая концовка. Фэнтезийных элементов практически нет. Читать можно, но интереса особого не вызывает.

Аранавир, Астариот (2011) * 6/10

Обыкновенное попадалово. Наш студент поддаётся уговорам хитрого мага и соглашается на ритуал, в котором маг пытается завладеть не то телом, не то сознанием студента, но не получается. Студент переносится в другой мир и становится Императором, правда, тут же отрекается. Его пытаются убить, а он решает всё же побороться за Империю. Организует сопротивление, постепенно набирает магическую силу. Нельзя сказать, что очень интересно, но читабельно.

Дмитрий Шмелев, Королевство 1-2

1. Королевство (2011) * 6/10
2. Зарождение (2011) * 5/10

Нашёл отзыв на это произведение: " штампованно-картонное жизнерадостное папье-маше". В принципе, можно согласиться. Штамп на штампе и штампом погоняет. Но хорошо хоть, жизнерадостное, для меня это немалый плюс. Два перса из нашего мира находят артефакт, позволяющий перенестись в магический мир. И начинают челночить: там они строят сначала королевство, а потом и Империю, здесь - затариваются всякими полезностями. Магами становятся, конечно. Но выясняется, что этот камень-артефакт попал к ним не совсем случайно: какой-то дед во сне является к одному из них и даёт поручения, так что ништяки отрабатывать приходится. Первую книгу прочитал нормально, потом всё это стало утомлять, вторую уже пролистывал. Будет, видимо, и продолжение.

Виталий Башун (Papirus), Звезда конструктора (2012) * 7/10

Этот автор известен тем, что начинает новые вещи, бросая старые, надоевшие, незаконченными. Вот и теперь начата новая серия. ГГ - маг-конструктор и одновременно наследник княжества, на которое имеют виды два соперничающих государства. К этому он ещё находит в себе особые способности древних, как обычно, интриги, любовные треугольники и т.п. Трудно сказать, во что это выльется, пока выглядит слабее предыдущих серий. Автор посчитал первую часть законченной просто из-за размера, здесь 26 глав, а вторая книга начинается с бывшей главы 27, ныне 1.

Андрей Величко, Терра инкогнита 1-3

1. Эмигранты (2011) * 5/10
2. Век железа и пара (2011) * 5/10
3. Эра надежд (2012) * 4/10

Вторая альтернативка автора, очень похожая по стилю на первую. Ещё слабее первой. Наши люди, изобретя машину времени, перемещаются в эпоху Петра I, но не вселяются ни в кого и даже перемещаются не в Россию, а в район Австралии, где создают Империю. Художественности нет, как и ранее.

Анатолий Дубровный, Листик (2012) * 8/10

Очень симпатичная сказочная фэнтези с юмористическим привкусом. Можно даже сказать ювенальная, поскольку героиня, принадлежа к расе дракланов, в свои 25 совсем ещё ребёнок и ведёт себя соответственно. Интересный сюжет и хорошее исполнение.

Bat, Магия взлома (2012) * 7/10

"Ну, "попаданец", ну, забитый уже всеми сюжет, кто-то скажет, что это для дураков, а мне нравится", - так автор начинает аннотацию к своему произведению. Могу только к нему присоединиться. Вполне читабельно, даже есть и некоторые новинки. Есть и длинноты, которые так и хочется пролистать. Продолжение читать буду.

Василий Сахаров, Империя Оствер 1-4

1. Уркварт Ройхо (2011) * 6/10
2. Черная Свита (2012) * 6/10
3. Протектор Севера (2012) * 6/10
4. Колесо Войны (2012) * 5/10

Приключения, в основном, военные, в МиМ. Попадалово есть, но чисто символическое: сознание землянина копируют с помощью артефакта "Ловец душ" и подселяют в тело умирающего в этом мире. А потом стандартное жизнеописание героя: обучение, покрутение, поиски всяких ништяков и постоянные схватки с кем ни попадя. В отличие от брошенной мною ранее Кубанской Конфедерации того же автора, эта серия показалась получше, прочитал все четыре книги, хотя после второй можно было бы и не читать уже: всё довольно однообразно.

Александр Авраменко, Империя 1-2

1. Осужденный (2011) * 6/10
2. Молот (2012) * 5/10

Начинается как космический боевик и читается сначала неплохо. Но потом вдруг, откуда ни возьмись, сыплются не то, что рояли, а целые симфонические оркестры, а боевик превращается в некое подобие космооперы. Кое в чём напоминает семитомную эпопею Саксона Эндрью Annihilation, которую прочитал совсем недавно, в январе, только масштаб скромнее. А так похоже, здесь тоже империя, когда-то межгалактическая, а теперь только межзвёздная, и враг из другой метагалактики грозит уничтожить человечество и другие расы. В общем, был разочарован в ожиданиях, вместо приличного боевика получилась слабая опера.

Зарубежная фантастика

Ничего из иностранщины не прочитал, по крайней мере, полностью. Просто настроения не было. Я и читаю англоязычную ФиФ по большей части, чтобы поддерживать свежесть моего английского, поскольку содержимое её давно уже не радует. И каждый раз себя заставлять приходится. Но вот в славном месяце апреле портить весеннее настроение не хотелось.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Kameron Hurley, God's War (2010)
DeWayne M Kunkel, BlackThorn (2011)
Алексей Абвов, Третий шанс (2011)
Наталья Авербух, Шок тьмы (2011)
Вячеслав Васильев, Ковчег (2011)
Владимир Воронов, Никто, кроме нас! (2011)
Александр Головчук, Почему и нет? (2012)
Андрей Грачев, Галактическая война. В логове зверя (2011)
Юрий Гулин, Герцог Клим (2010)
Дмитрий Даль, Волчий отряд (2012)
Самира Джафарова, Черная метка (2011)
Александр Дорошенко. Странники Сферы (2011)
Анатолий Дроздов, Рота Его Величества (2012)
Виктор Дубчек, Красный падаван (2011)
Валерий Дуганов, Проект (2012)
Алексей Егоров, Гекатомба (2012)
Валентин Егоров, Сага о Скаре (2012)
Константин Костин, Ксенотанское зерно (2012)
Андрей Круз, Ветер над островами (2011)
Анастасия Лик, По воле богов (2012)
Дмитрий Минаев, Маленькая Миледи (2012)
Михаил Шуваев, Зея (Повесть о параллельном мире 1) (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг