Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в мае 2012

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Ольга Кай, Капитан "Буревестника" (2009) * 5/10

Бросил после 70%. При таком объёме (1200 к) вполне тянет на полновесную книгу. Космическая фантастика, очень пресная. Героиня - простая девчонка, единственной отличительной способностью которой является постоянное влипание во всякие неприятности. Сначала это вызывает некоторый интерес, потом становится ясно, что никакого развития сюжета не предвидится, а неприятности уже надоели. Вот и бросил.

Петр Мамченко, Рыцарь тьмы 1-2

1. Слово рыцаря тьмы (2010) * 6/10
2. Дело рыцаря Тьмы (2012) * 4/10

Тёмная фэнтези. ГГ с Земли имеет наследственное проклятие, какой-то предок неудачно призывал демона, и тот это проклятие наложил. Из-за этого все потомки того предка имеют печать Тьмы и могут призываться, как нормальные демоны. Вся первая книга посвящена таким призывам. Сначала это умеренно интересно, потом начинает надоедать. А во второй книге никакого развития событий практически нет, вторую половину пролистывал. Не понравилось

Арсен Шмат, Бейссел (2011) * 4/10

Примитивный космический псевдобоевик в стиле Скифа, только ещё слабее.

S.P.N., Серый Странник (2011) * 4/10

МС, картон, отсутствие логики и куча роялей - так описал сие произведение один из комментаторов. Не люблю штампов и в комментах, но в данном случае вынужден согласиться. Стандартнейший сюжет: богиня притаскивает из другого мира человека, который тут же становится крутым магом и начинает всяких тёмных бить. И это бы ещё ладно, но и рассказано это совсем неинтересно, какое-то бездушное механическое повествование, невольно начинаешь задумываться, а не бот ли это написал? Причём, качество изложения ухудшается по мере развития сюжета, начал ещё можно было читать, а вторую половину просто пролистал.

Майя Малиновская, Эл 1-10

1. Будущее Эл (2005) * 7/10
2. Пленники Уэст (2006) * 7/10
3. Вердана (2006) * 7/10
4. Капитан Нейбо (2010) * 6/10
5. Остров (2009) * 6/10
6. Наследники миров (2011) * 6/10
7. Пять новелл для принцессы (2010) * 6/10
8. Там, где только прошлое (2010) * 5/10
9. Река времени (2011) * 3/10
10. Возвращение к началу (2012) * не дочитал, без оценки

Грандиозная (по объёму) эпопея: десять книг, и это притом, что по заявлению автора, она начала писать с середины. То есть, десять книг вначале пока не написаны. И ладно ещё десять книг, но какие они по размеру! Вот, к примеру, четвёртая содержит 2,5 мб текста, что в переводе на обычные издаваемые книги составило бы 4-5 томов, а все десять в сумме тянут на двенадцать с лишним мегабайт. Я когда увидел всё это "богатство", решил что автор - графоман типа Рыбаченко или Патрацкой, это у них громадное количество объёмных и совершенно нечитабельных произведений. Но всё же скачал одну книжку, условно первую, и попробовал почитать. К моему удивлению, оказалось вполне читабельно. Скачал ещё пару - и их прочитал. В конце концов, загрузил все десять. Все, правда, прочитать не смог из-за обычной для длинных серий деградации, но сломался только на предпоследней. Так что в целом всю серию можно оценить положительно.

Жанр - смесь фантастики и фэнтези. Сначала чистая фантастика. Девочка из ХХ века по имени Эл (Элли Светлова) обладает особой способностью перемещаться во времени. Однажды она берёт двух своих друзей и перемещается с ними на 500 лет в будущее и остаётся там навсегда, поступает в космическую академию и становится капитаном космического корабля. Космические приключения, встречи с инопланетянами. Потом постепенно жанр перетекает в фэнтези. Выясняется, что устройство мира гораздо сложнее, чем просто одна вселенная с её галактиками, звёздами и планетами, включая Землю. Есть ещё и множественные миры, а там - маги с колдунами и прочие прелести. И Эл имеет к этим мирам какое-то отношение. Там тоже куча приключений. К сожалению, интерес к чтению этой серии постепенно угасал, слишком всё стало однообразно и затянуто. Девятую книгу, в основном, пролистывал, а десятую просто бросил, заглянув в конец и убедившись, что это явно не последняя, и финала всей эпопеи там нет. Возможно, что это просто утомление от чересчур длинной истории, и ещё удастся вернуться к прочтению после появления следующих книг.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

William Zellmann, Death Ship Quest (2011) (мой перевод названия: Охота за мёртвым кораблем) * 5/10

Космофантастика. Тема зачумленных кораблей не нова, но кое-что новое здесь есть. Где-то вдали от границ Империи линейный крейсер подцепил заразу, экипаж начал вымирать, последний оставшийся в живых офицер вырубил все системы корабля и открыл все люки в космос, установив чумной маяк. Через 100 лет этот корабль был найден каким-то торговцем и этот факт стал широко известен. Началась охота. Империя отрядила на эту охоту небольшой кораблик, замаскированный под гражданский, чтобы пробраться через пространства, занятые недружественными звёздными сообществами. Корабль нашли со многими приключениями, привели обратно. Это такая космическая канва, но основное содержание акцентировано не на этом, а скорее на социально-психологических аспектах отношений в высших кругах Империи, между государствами, и людьми на корабле. Что-то это мне напомнило Хайнлайна. В общем, экшена почти нет, а всякие интриги и дрязги, будь они в межзвёздной империи или магическом королевстве, меня особо не привлекают. Да и качество текста до Хайнлайна явно не дотягивает.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Кира Александрова, Тайрен'эни (2011)

Елена Вахненко, Отдать долги (2011)
Светлана Велесова, Приключения Василисы (2012)
Алексей Головин, Исток Миллиона Путей (2011)
Эдуард Жизневский, Сбой (2011)
Филипп Жисе, Аютерия: Зов свободы (2012)
Виктор Зайцев, Спасти веру предков, или вынужденные язычники (2011)
Елена Звездная Хелл. Приключения наемницы (2011)
Сергей Калашников, Странный мир (2010)
Александр Калмыков, На пути "Тайфуна" (2011)
Елена Ковалевская, Ролевик. Клирик-наемница (2011)
Владимир Лошаченко, Русский хан (2012)
Евгений Лысов, Противостояние: Время - в наших руках! (2011)
Алла Марковская, Волны. Сэнп (2012)
Игорь Марченко, Доминион. Проект «Генезис» (2010)
Владимир Мясоедов и Леонид Кондратьев, Торговец (2011)
Илья Одинец, Дрессировщик драконов (2011)
Андрей Прусаков, Путь чужака (2012)
Айя Субботина, Время зимы (2011)
Татьяна Талова, Шестая организация (2011)
Александр Феоктистов, Аркад (2010)
Сергей Юрченко, Школьный демон (2012)
Владилен Янгель, Охотник на ведьм (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг