Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июне 2012

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Андрей Земляной, Драконы Сарда

1. Драконы Сарда (2010) * 6/10
2. Воины Сарда (2012) * 5/10

Весьма посредственный космический боевичок. Стандартный сюжет: выпускник элитного училища космической разведки - заключённый - мятежник - пират - император. И исполнение такое, что читается с трудом - неинтересно. В общем, коммерческая поделка, явно уступающая первым произведениям автора.

Влад Поляков, Ролевик. Чернокнижник (2012) * 4/10

Говорят, что в этом проекте (Ролевик) встречаются, наряду с откровенной макулатурой, и неплохие вещи. Данный роман к этим последним не относится. Сюжет стандартный для этого проекта (ролевик попадает в другой мир не без участия богов, получает магию в дар и выполняет задание бога). Вся разница должна быть в исполнении. Здесь исполнение не блещет: написано неинтересно и натужно. Предыдущую книгу этого же автора в этом же проекте (Мистик) я вообще не стал оценивать, бросив примерно после трети.

Николай Степанов, Опасная приманка (2012)* 7/10

Боевик (не космический) вполне в духе автора. ГГ и его шайка приобретают сверхспособности в результате контакта с неким синим камнем, неизвестно как появившимся на Земле. И тут же все они подвергаются всяким нападениям, захватам и т.п. А это две расы чужаков в своей борьбе за какую-то "ось" появились на Земле и безобразят тут. Написано легко, много экшена, даже немного есть и смысла. Читабельно.

Роман Злотников, Антон Корнилов, Время твари (2011) (Рыцари порога 3) * 3/10

Это что-то ужасное. Если первая книга ещё была так сяк, вторая хуже, но всё-таки я её до конца долистал, то третья постепенно выродилась в какой-то мутный поток сознания. Не осилил, но с учётом того, что первый том (а она в двух томах) все же дочитал, а сломался только на втором, решил оценить. Ясно, что здесь от Злотникова, который и сам не блещет в последнее время, только имя на обложке, а вот второго автора, Корнилова, я больше читать не буду, это точно.

Александра Лисина, Грани отражений 1-3 * 7/10

1. Белые ночи (2012)
2. Холодные дни (2012)
3. Танцы во льдах (2012)

Вот уже третью серию читаю у автора, и снова нравится. Уровень, примерно тот же, что и раньше. Чистая фэнтези без юмора. Концовка, правда, слишком романтическая, на мой вкус.

Арсен Шмат, Ангельская ярость (2011) * 6/10

Попадальческая фэнтези с ангельско-божественным уклоном, который я, как правило, недолюбливаю, но в данном случае прочитал. ГГ после гибели в ДТП на Земле обнаруживает себя в теле ангелицы, да ещё закованной и находящейся в рабстве, рядом с демоницей в таком же положении. Воспользовавшись вдруг открывшимися магическим способностями, освобождает себя и демоницу, сбегает в какой-то закрытый мир и крутеет. Потом перетаскивает к себе с Земли своих друзей-ролевиков, создаёт армию, воюет… Роялей немерено, МС в неисчислимой степени. Одноразовое чтиво, но отторжения не вызывает.

А.В. Белый, НА БИС (2012) * 5/10

Типовая прогрессорская альернативка, где ГГ, перенесясь в допетровские времена, всё помнит, всё знает, всё умеет. Он и фехтовальщик, и химик, и металлург, и оружейник. И в деньгах купается с самого начала. Да, ещё знает 13 языков. Сначала немного интересно, но потом интерес довольно быстро угасает, поскольку, как всегда в таких романах, художественности-то и нету.

Надежда Кузьмина, Попала! (2011) * 5/10

ЖЮФ со стандартным попадальческим сюжетом. Начинается неплохо, но очень быстро начинает утомлять. А уж прогрессорство в исполнении блондинки - это вообще туши свет. Примерно после первой трети начал пролистывать все её "технические" достижения, а потом и вообще пролистывать большие куски.

Владимир Курзанцев, Монстр женского пола (2012) * 7/10

Дамская фэнтези, написанная автором под мужским псевдонимом. Девица переносится в другой мир с помощью загадочного устройства, которое в процессе сильно изменяет её тело, придав сверхсилу, живучесть и прочие приятности. Затеявший это маг пытается подчинить её, но она не особо поддаётся и вскоре становится самостоятельной. Немного прогрессорствует, спасает всяких принцев, в общем, ведёт себя, как и подобает в таких романах. Любови и стёба пока нет, написано в меру интересно.

Вячеслав Коротин, Попаданец со шпагой (2012) * 6/10

Альтернативка времён кануна Отечественной войны 1812 года. Наш человек, учитель химии и классный фехтовальщик притом, обнаруживает себя на берегу речки в каком-то поместье в 1810 году. Очень быстро вживается, всё у него складывается очень удачно, слегка прогрессорствует и свой левел повышает. Война начинается, как ей и положено, кое-что из его разработок применяют, но сильно это на ситуации не сказывается. Вот, собственно, и вся первая книга, пока судить в целом рановато.

Юлия Таланова, Белые Хранители (2011) * 6/10

Фэнтези обыкновенная, одна штука. Всё довольно стандартно. В магической академии, которая здесь называется Завесью, собирается пятёрка учащихся: два вампира, вампирша, демон и человечка. Объединяет их то, что духи-хранители, которые появляются у каждого ученика после испытания, все белого цвета. А Белая Пятерка собирается только в канун каких-то потрясений. Естественно, где-то собирается и Чёрная пятерка на службе сил зла. Вот противостоянию этих пятёрок и посвящена книга. Но как-то всё мелковато и неубедительно, нет драйва, приключения не особо захватывают. Хотя, возможно, автор ещё и распишется, поскольку это только первая книга. Ждать этого придётся долго: за год после первой книги написано всего две главы второй.

Константин Калбанов, Вепрь 1-2 (2012) * 5/10

Псевдославянское попадалово. Сознание нашего человека из 21 века переносится в скомороха в каком-то параллельном мире времени примерно нашего 17 века в княжестве, которое населяют славены (совсем как наши славяне). Первая книга очень благостна, описывает как он, заручившись поддержкой воеводы, покупает постоялый двор, богатеет, женится, делает станки, собираясь прогрессорствовать. Ничего интересного. Но вдруг, в конце первой книги, теряет всё при налёте злобных соседей из Гульдии (что-то типа чухонцев), т.е. действительно всё, и жену, и родившуюся дочь, и имущество, сожжённое дотла. И превращается в лютого зверя, обуреваемого только одним чувством: жаждой мести. Вторую книгу бросил, когда он связался с разбойниками и стал их атаманом. Совсем не в моём вкусе.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Aaron Pogue, Dragonprince 1-2 * 6/10

1. Taming Fire (2011) (мой перевод названия: Укрощение огня)
2. The Dragonswarm (2011) (мой перевод названия: Нашествие драконов)

Драконья фэнтези. Подросток, сын казнённого вора, бежал из столицы и нашёл пристанище в деревеньке, где работает пастухом и учит местных пацанов бою на мечах, которому научился ещё в столице.. Вдруг по его душу в деревню приезжают воин из гвардии короля и маг из Академии. С воином он поцапался, вступил в бой на мечах и победил, а маг забирает его в Академию, объяснив, что хочет сделать из него оружие против драконов, которые пробуждаются. Но потом всё идёт через одно место: мага король обвиняет в измене, а проигравший гвардеец одержим жаждой мести. В Академии ГГ подвергается всяческим притеснениям и в конце концов его пытаются принести в жертву дракону. Вот тут и начинается завязка: в стычке с драконом ГГ обменивается с ним кровью через раны, что влечёт серьёзные последствия в виде магии Хаоса, которая проникает в него через драконью кровь. Он начинает крутеть, оставаясь при этом разыскиваемым преступником, за которым охотится вся королевская рать с одной стороны и драконы с другой. А он собирает приличную армию и крошит драконов пачками. В принципе, нормальная была бы фэнтези, только вот как-то всё мрачновато. Всё время всё плохо и ещё хуже. Такую тональность не люблю.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

James S A Corey (pseudonym used by Daniel Abraham), Leviathan Wakes (2011)
Val Gunn, In the Shadow of Swords (2011)
N K Jemisin, The Killing Moon (2012)
Ольга Амбарцумова, Спецкор - Прерия (2012)
Валерий Афанасьев, Маг цвета радуги (2012)
Андрей Дай, Мастер Ветра. Искра Зла (2012)
Андрей Завадский, День вторжения: Утро псового лая (2012)
Дмитрий Лазарев, Не пожелай зла (2011)
Игорь Николаев, Железный Ветер (2011)
Влад Поляков, Ролевик. Мистик (2011)
Виктор Тарнавский, Поработители (2012) (Время жить 1)
Роман Хренов, Путь в бездну (2011)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг