Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июле 2012

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Ольга Дэв, Новая жизнь (2012) * 7/10

Фэнтези по третьему варианту. На Самиздате в последнее время чаще всего обыгрываются три варианта развития: попадание с Земли с обретением всяких способностей, нахождение младенца неизвестного происхождения, который оказывается потом принцем (принцессой), магом или супервоином и потеря памяти, после восстановления которой ГГ тоже оказывается какой-нибудь шишкой. Вот здесь как раз третий вариант. ГГ обнаруживает себя лишённым памяти на кладбище близ деревни, как потом выяснилось, населённой магами. Его там на удивление благосклонно принимают, он учится заново магии, встревает в разные приключения, потом выясняется, кто он, а потом и память возвращается, и способности. Написано неплохо, прочитал с удовольствием.

Еркин Аскербеков, Мир которого не существует (2010) * 5/10

Автор пишет, что книга задумывалась как пародия на фэнтези. Но потом, видимо, вошёл во вкус и написал просто фэнтези. Пародия не получилась, но и качественной фэнтези тоже. Читать можно, но раздражает многословие автора, постоянно отвлекающегося от сюжета и пускающегося в пространные описания всего, чего ни попадя. Да сюжет пока не вышел за рамки набора штампов. Посмотрим, может быть, вторая книга будет получше.

Михаил Садов, Сталью заклейменный (2011) * 5/10

Фантастический боевик. С предыдущей прочитанной книгой Аскербекова его роднит наличие и там, и там мехра - механизированного робота. Совпадает всё вплоть до деталей, включая трёх (именно трёх) разведывательных дронов. Кто у кого списал, или оба автора позаимствовали мехра у кого-то третьего, не знаю. И мехры здесь играют заглавную роль. А вообще речь в книге идёт о набившем оскомину вторжении на Землю, в данном случае, демонов, пытающихся захватить наш мир. Довольно туповатый боевик, каких множество. До конца дочитал, но вторую книгу читать, по всей видимости, не буду, даже если автор её допишет когда-то.

Алексей Изверин, Чужое тело 1-2 * 6/10

1. Чужое тело (2011)
2. Чужая корона (2012)

Фэнтези два в одном. ГГ с некоторых пор живёт двумя жизнями: когда он засыпает здесь, на Земле, то переносится в тело принца в каком-то мире типа нашего средневековья. А когда засыпает там, то живёт здесь. Обе жизни полноценные со всеми атрибутами, в том числе и сексом. Единственное, что возраст несколько различается: здесь он уже учится в универе, а там ему всего 15. Жизнь ТАМ, конечно, интереснее, да и опаснее, там его мамочка-регентша очень не хочет отдавать власть и интригует, потом вообще собирается прикончить. А он постепенно научается таскать вещички между мирами, оттуда золото, туда всякие технологические ништяки и даже огнестрел. Книги длинные (две книги в сумме больше трёх мегов), и оттого, видимо, кажутся несколько затянутыми, по крайней мере, в напряжении повествование не держит. Но читать можно.

Василий Горъ (Гозалишвили), Граф 1-3

1. За гранью Долга (2010) * 6/10
2. Законник (2011) * 5/10
3. Клинок его Величества (2012) * 3/10

Что-то, очень напоминающее набор штампов. Королевства, принцессы, интриги, войны и очень положительный ГГ, супербоец к тому же. Первая книга прочиталась более или менее нормально, а потом просто стало надоедать, примерно как с предыдущим, начатым и незаконченным (в смысле прочтения) сериалом того же автора "Пророчество". Никакой идеи, соединяющей разные эпизоды, не просматривается, и чем дальше, тем скучнее. Третью книгу до конца не осилил. Возможно именно такое и называется плодом графомании.

Вадим Денисов, Стратегия: замок "Россия" Кн.1-2 (2012) * 5/10

То ли это новеллизация какой-то конкретной игры, то ли вообще стратегических игр, не знаю. Но ощущение полное, что это описание игры, и название соответствующее. Стратегиями никогда не увлекался, потому и не понравилось. Какие-то демиурги или представители высшей цивилизации или ещё кто-то в это роде выдернули с Земли группы людей разных национальностей, разместили их в каком-то мире, искусственном, похоже, и наблюдают, как они выживают. В центре описания - кластер людей из России, сначала 120 человек, потом к ним примыкают и другие. А "добрые дяди-демиурги" еженедельно подбрасывают им всякие прелести цивилизации, сначала еду, потом оружие, потом даже станки, генераторы, рации, приборы, медоборудование и всякое такое прочее, так что робинзонадой тут не пахнет. На протяжении объёмной двухтомной первой книги (а она далеко не последняя) так и не прояснилось, зачем это всё. Всё это показалось вторичным, уже такое было и не раз, в виде колонии, постапокалипсиса и прочих подобных ситуаций. Такие произведения без особой цели и идеи читабельны, когда они интересны. Здесь же всё довольно пресно и скучно. Из полутора мегабайт текста пролистал мегабайт, наверное. За третью и четвертую книги браться и не стал.

Андрей Руб, Джок 1-5 * 7/10

1. Выбравший тень. Книги 1-3 (2011)
2. Награжденный Тенью (2011)
3. 'День сурка' для Джока (2012)

Автор обозначил жанр как "стебпанк". Что это такое, не знаю, вообще всякие панки (киберпанк, стимпанк и т.п.) стараюсь игнорировать, очень уж дурно панки пахнут, но прочитанная серия никакого отношения к панкам не имеет. А стеб здесь присутствует, да, но он как бы сам по себе, а повествование само по себе. Просто в конце каждой главы автор приводит кучу анекдотов, приколов и всяких прочих премудростей, надёрганных, по всей видимости, из сети, полагая, что это очень смешно. Видимо, ему уже указали на его заблуждение, поскольку он выложил общий файл всех частей без этих вставок (по просьбе читателей, как он написал). И ещё симбионт (а как же без него) в голове ГГ так и сыплет подобными же фразами к месту и не к месту. А так - обычная фэнтезюшка, вполне читабельная. ГГ сначала забрасывают в один мир, магический, там он выполняет поставленную перед ним задачу по уничтожению Зла, потом его перебрасывают в другой мир, уже космическо-технологический, а потом он попадает в наш мир, или очень на него похожий, но в канун нашествия татар с монголами. И это ещё, похоже, не конец.

Игорь Адамович, Вождь Диких земель (2012)* 8/10

На удивление приятная вещь. Конечно, стандартный набор гномов, эльфов и орков, но написано хорошим языком и, главное, интересно. Ничего раздражающего при чтении не ощутил, кроме одного - продолжения нет, и будет ли и когда, неизвестно.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Michael G. Manning, Mageborn 1-3 * 7/10

1. The Blacksmith's Son (2011) (мой перевод названия: Сын кузнеца)
2. The Line of Illeniel (2011) (мой перевод названия: Род Иллениэлей)
3. The Archmage Unbound (2012) (мой перевод названия: Архимаг без границ)

Если про научную фантастику часто говорят "hard SF", т.е. твёрдая фантастика, то по аналогии я бы назвал эту серию твёрдой фэнтези. Не традиционной в смысле наличия гномов с эльфами, а именно твёрдой. Часто используемый приём в начале: ГГ, последний в роду магов и архимагов Иллениэлей, после убийства родителей воспитывается в семье деревенского кузнеца. Это чтобы укрыть его от врагов. В 16 лет в нём просыпаются магические способности, почти сразу герцог, который был в курсе его происхождения, восстанавливает его титул графа и возвращает ему поместье. И тут же наваливаются проблемы, покушения, даже война. А он набирает силу, успешно преодолевает все препятствия и решает все проблемы. На него ополчаются король и даже боги, причём не только тёмный бог, но и так называемые "сияющие" боги, которые по идее должны бы олицетворять добро и свет, а на самом деле хуже тёмных по злобности и коварству. Пока в этих трёх книгах у ГГ всё получается, не без проблем и потерь, конечно. Мне понравилось, как написаны эти книги. Иногда довольно упрощённо, я, было, даже заподозрил, что это для детей написано, но последовавшие постельные сцены это подозрение опровергли. Есть и намёки на юмор, но очень отдалённые, так что это не мешает. Четвёртую книгу автор обещает закончить к концу года.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Rowena Cory Daniells, The King's Bastard (2010) (King Rolen's Kin 1)
Wendy Owens, Sacred Bloodlines (2011) (The Guardians 1)
Eric Schneider, Sword of Axia (2011) (The Arcadian Jihad 1)
Sokot (Кобылянский П. И.), Перекресток миров Начало (2012)
Ника Алова, Братья (Хранительница Кристалла 1)
Андрей Астахов, Крестоносец (2012)
Антон Вольф, Июнь 1941-го. Война на западном направлении (2010)
Сергей Змеевский, Случайный попаданец (2012)
Андрей Кайко, За серой полосой (2012)
Константин Костинов, Сектант (2012)
Владимир Мясоедов и др., Ролевик: экспедиция (2011)
Мария Николаева, Чертящий Путь (2010)
И.И. Печальный, Геймер (2011)
Дмитрий Светлов, Медвежий замок (2012) (Норманн 1)
Елизавета Шумская, Боги вне подозрений (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг