Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в августе 2012

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Михаил Катюричев, Эквилибрист (2012) * 7/10

Стандартная, но легко читаемая фэнтези. ГГ - тёмный маг, хотя на самом деле не маг, а Разрушитель. Такое впечатление, что позаимствован у Вероники Ивановой, много похожего. Но это ещё не стандарт, а просто заимствование. Но практически всё содержание посвящено обучению в Магической Академии, вот тут всё развивается по шаблону. Тем не менее, описание живое, язык неплох, если не обращать внимания на мелкие огрехи типа "войнов". В общем, в качестве первой книги выглядит хорошо, продолжение автором обещано.

Алексей Бергман. Сын безумия (2012)* 4/10

Похоже на сочинение нерадивого школьника, сляпанное на коленке. Жанр затрудняюсь определить, наверное, фантастика с эзотерикой. Преамбула или вводная часть занимает процентов 90, а потом быстро-быстро наступает развязка, совершенно неинтересная и похожая на слив. Редко встретишь такое отношение к роману. После прочтения испытал разочарование и раздражение из-за потерянного времени.

Александр Быченин, Сафари. Разведка боем (2012) * 4/10

Название точно отражает содержание. Это как раз сафари - экскурсия спецназовца ВКС Земной федерации в один из брошенных миров. Мутанты, дикие аборигены, земные колонисты, не имевшие связи с метрополией более ста лет… Много стрельбы, катания на джипах, БРДМах и БТРах по диким местам. Не тянет даже на школьное сочинение, о чём автор честно предупреждает на своей странице в Самиздате. Неудивительно, что книга издана, только такую макулатуру сейчас и издают. Вторую книгу дилогии читать не стал.

Александр Логинов, Феодал (2012) * 5/10

Попадание в 15-й век, вернее, не попадание, а осознанный переход. У ГГ покойная бабулька была непростая, был у неё некий камень-хронопортатор, вот ГГ им и воспользовался. Надоел ему 21-й век, понимашь… Вот и перешёл. И тут же получил вотчину у князя, стал боярином, начал жить-поживать, да добра наживать. В набеги ходить, соседей грабить. В общем, обычная жизнь средневекового феодала, как её понимает автор. Малоинтересно.

Павел Шек, Семь невест рыцаря Дмитрия, часть 1 (2012) * 6/10

Название как бы ненавязчиво намекает на гаремник типа того, что я недавно бросил. На самом деле, главное здесь всё же фантастика, хотя и матримониальные вопросы всё время поднимаются. Дело в том, что попадун с земли оказывается "рыцарем", так здесь называют людей, способных управлять мобильными доспехами (опять мехры!). А среди аборигенов рыцари - как правило, женщины, даже скорее девушки, поскольку годам к 22-25 рыцарские способности утрачиваются. И вот союз двух рыцарей может давать очень сильное потомство. А это актуально, поскольку здесь живут на летающих островах и постоянно дерутся в междоусобицах. Вот Дмитрий и набирает себе невест, сам того не желая. А между делом участвует в воздушных битвах. Пока трудно сказать, во что это выльется, первая часть читабельна, но особого интереса не вызывает.

Олег Лукьянов, Хроники затерянной эры 1-2 * 6/10

1. Эльва (2010)
2. Лилис (2012)

Технофэнтези с космической фантастикой. ГГ из 20 века после гибели подвергнут криозаморозке и в таком виде просуществовал до какого-то отдалённого будущего, даже непонятно, на сколько веков отстоящего от 20-го. Там таких "кроликов" используют как просто биологический материал для опытов. И над ГГ опыты тоже проводили, но оживила его Эльва - Искин огромного космического корабля, который захватили корсары, убив всех, кто на нём находился и отчалив с награбленным. Вот, оставшись в одиночестве, Эльва и решила реанимировать замороженную тушку ГГ. И получила больше даже, чем надеялась. А ГГ, после целого ряда стычек и схваток становится неимоверно крутым, прямо-таки богом. А там есть ещё и Демиурги, которые создают миры и ими управляют. Техническая земная цивилизация и магическая, представленная Демиургами и богами, а также их творениями, находятся в состоянии острого конфликта, а ГГ вроде как - между ними. Вот все эти две книги и посвящены развитию этого конфликта. Читать можно, правда, скучновато.

Алесандр Шамраев, Сага о белых воинах 1-2

1. Старк благородный (2012) * 5/10
2. Белый туман (2012) * не дочитал, без оценки

Вообще-то, это трилогия, по мнению автора, но, по крайней мере, два первых романа между собой не связаны, да ещё второй написан раньше первого. Схема построения романов одинакова: ГГ тайно воспитывается до подросткового возраста в деревне, потом оказывается, что он сын Белого воина, прорезаются способности, появляется крутость, начинаются битвы с нечистью, и попутно оплодотворение девственниц-аристократок. Первый прочитал до конца, хотя и не увлёкся, как-то все скучновато показалось, никакой интриги. А второй по объёму вдвое больше, дочитал до середины и понял, что ничего интересного так и не будет, бросил. За третий и не брался.

Мара Полынь, Гоэтия (2011) * 6/10

Демоническая, если так можно выразиться, фэнтези. В этом мире маги вызывают демонов для увеличения своего могущества. Без демона маг как бы и не маг, слишком слаб. ГГ вызывает демона перед экзаменами на мага, а вместо демона появляется, так сказать, полная противоположность - Пожиратель. Который этих демонов ест на завтрак. Ест он, как потом выяснилось, не только демонов, а вообще кого угодно. Всеядный, как та свинья. В общем, образуют они пару как с демоном. И немного приключаются. Всё это можно было бы уместить в рассказ или небольшую повесть, а роман получился пустоватым, тем более, что продолжения не планируется. Пишет автор необычно грамотно для СИ, но кроме грамотности нужна ещё и содержательность, чего явно не достаёт.

Николай Воронков, Неправильное привидение (2011) * 7/10

Фэнтези в том же духе, что и ранее читанная "Хочу остаться собой". Лёгкое ненапряжное чтиво. Автор пишет, что это юмор, это не так. Ни юмора, ни стёба не заметил, просто написано легко и читается легко. ГГ - демон, вроде, только ещё не сформировавшийся до конца, отсюда и название. В принципе, можно было бы и продолжить, другие авторы сериал на 5-6 книг умудрились бы сляпать, но автор решил иначе и закончил на одной книге.

Сергей Садов, Выбор мага (2012) * 5/10

Пока впечатление такое, что это самая слабая вещь автора. Даже Альвандер получше выглядит, а уж до Рыцаря ордена - как до неба. Особенно отвратно выглядит первая треть романа, где автор смакует всяческие издевательства и унижения, причиняемые ребёнку. Да и вообще, тональность всего романа мрачная. Еле дочитал. Я понимаю, что это черновик, но вряд ли уже что-то сильно изменится.

Александр Сухов, Охотник 1-2

1. Охотник (2010) * 6/10
2. Ученик демона (2011) * 7/10

Опять охотник на нечисть, опять демон, да не какой-нибудь, а Архидемон, но, отступая от шаблона, автор соединяет охотника и демона, два в одном, так сказать. Получается нестандартно и довольно интересно, и финал дилогии неожиданный. Хорошее произведение, только вот автор страдает некоторым многословием, особенно это раздражает в первой книге. Говорят, даже название этому есть: логорея. Но это нынче довольно обычное явление.

Андрей Щербинин, Белый Ворон: Малыш (2005) * 6/10

Несмотря на раннее написание, роман был выложен автором на Самиздате только в прошлом году. И судя по всему, должно было бы быть продолжение, поскольку завязка сюжета так и осталась завязкой, а основное содержание книги представляет собой какое-то побочное отвлечение. И если начало предвещало что-то вроде космического боевика, то потом повествование выродилось в некое подобие социальной фантастики. ГГ, по образованию космический спасатель, ложно обвинён в терроризме и сослан на планету-тюрьму, но по дороге сбегает с корабля на катере и приземляется на планете, где вообще нет законов, правительства и хозяйничают там бандиты. и вот он там начинает внедрять справедливость и гуманизм. Такой весь из себя положительный, розово-сопливый и пушистый, аж противно. Что будет дальше, непонятно, а пока не очень хорошо.

Виктория Иванова (Хэлларен Ангрралах Глидерэль Нархдаргал), Два в Одном (2011) * 6/10

Дамская фэнтези с намёком на юмор. Всё стандартно: попадание разума (или души) блондинки в тело тёмного крылатого мага, который как раз решил Уйти в Серые Земли. Блондинка осваивается в новом мужском теле, а потом и хозяин, передумав, возвращается из-за Предела. Так вот вдвоём и хозяйничают. Начало казалось обещающим, но потом всё вылилось в заурядный квест.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

AJ Searle, The King's Sword (2012) (мой перевод названия: Меч короля) * 6/10

Автор всё писала себе любовные романы (под псевдонимом Sable Grey), а тут решила попробовать себя в жанре фэнтези. Получилось для начала неплохо. Деревенскому кузнецу сделан заказ - изготовить Меч для короля из специального металла, обладающего сверхъестественными свойствами. Он его делает, но девять гвардейцев короля, посланных за этим мечом, попадают в засаду и единственный выживший добирается до кузнеца и перед смертью поручает ему доставить меч в столицу. Вот этому путешествию и посвящена вся книга. Естественно, собирается разномастная шайка попутчиков, а по пути возникают одна за другой всяческие проблемы и трудности. Меч очень хотят захватить тёмные силы, да и других желающих хватает. А кузнец по дороге, совсем как Иван-царевич в квесте по спасению Василисы Прекрасной из лап Кащея, делает разные добрые дела, и адресаты этих добрых дел потом пригождаются. Простенькая незамысловатая история, но читать интересно.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Esther Friesner, Nobody's Princess (2007) (Princesses of Myth 1)
M R Mathias, The Sword and the Dragon (2008) (Wardstone 1)
Пётр Волкодав, Блюдца Аннетты (2012), Булава скифского царя (2012)
Александр Воронков Трактирщик (2011) (Тёмный век 1)
Дакар Даниэль, Павел Балашов, Цель обманывает средства (2011)
Василий Кононюк, Параллельный переход (2010) (Шанс 1)
Максим Макаренков, Искатели Миров (2011)
Владимир Павелко, Берсерк (2012)
Алексей Палей, Дорога домой (2011)
Екатерина Пучкова, Искатель душ (2011)
Феликс Разумовский, Мария Семенова, Игра нипочем (2008)
Герман Романов, Триумф блицкрига (2012) (Товарищ фюрер 1)
Линн Рэйда, Истинное имя (2012)
Мария Сакрытина, Разбуди меня (2011)
Андрей Силенгинский, Евгений Лобачев, Поход скорпионов (2012)
Сергей Шевелев, Время Икс (2011)
Юлия Федотова, Очень полезная книга (2012)
Ольга Шлыкова, Найти бога (2011)
Светлана Шумских, Тень великого колдуна (2011)
Георгий Юленков (Коготь), Избранница Павла (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг