Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в сентябре 2012

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Юлия Фирсанова, Божий промысел по контракту 1-4 * 6/10

1. Божий промысел по контракту (2010)
2. Час "Д" (2010)
3. Шестеро против Темного (2011) [=Освободительная ко/ампания]
4. Тройной переплет (2012)

Очень простая и незамысловатая фэнтезюшка. Причём, сюжет таков, что книг может быть, сколько угодно автору, т.е., пока не надоест писать. Шесть разумных существ отобраны Советом богов для решения проблем в различных мирах, до которых у самого Совета не доходят ни руки, ни головы, или что там у них есть. Состав избранных напоминает многие квесты, только здесь не квест, а, так сказать, бюро добрых услуг. Именно добрых, настрой о-о-очень позитивный, до розовости. Поступают просьбы и жалобы, а группа их решает с демонстрацией своей немереной крутости. Одна проблема - одна книга, только в последней - три в одном. Через первую половину первой книги продирался с трудом, потом постепенно вчитался. Вроде и бросить не тянет, но не захватывает.

Дмитрий Везёнкин, Личина Зла (2011) * 6/10

Название уже раз поменялось (было Спасти или Уничтожить), но и сейчас не окончательное, автор всё ещё опрашивает читателей по поводу лучшего названия. Сплав магии и технологий Древних, т.е. что-то вроде технофэнтези. Некий модуль Древних, пролежав где-то в глубине на Земле, отыскивает генетически подходящего носителя в наше время, а тот как раз при смерти в больнице. Вселяется, а дальше всё по накатанной: ГГ становится неимоверно крут, переносится в ММиМ, там наводит шороху, т.е. устанавливает порядок и справедливость. Всё, как обычно, ничего выдающегося и особо отвратного нет. Прочитать и забыть.

Эльтеррус Иар, Росская империя 1-2 * 6/10

1. Белый крейсер (2011)
2. Возвращение императора (2012)

Это художественным произведением назвать трудно. Даже не знаю, как это определить. Мечта монархиста? Антилиберастская программа преобразования общества? Или всё же альтернативная история? Описана очень узнаваемая новейшая история России, только в космическо-имперском антураже. Всё так же, развал Империи на кучу "независимых" государств, а осколком остаётся Федерация, где правят бал либерасты и олинархи, соревнуясь, кто больше украдёт и больше развалит. Но каким-то образом из 1943 года туда перебрасывается капитан Красной Армии, и искин Белого Крейсера признаёт его императором (так у них там проходила раньше коронация. Ну и, конечно, он начинает возрождать Империю, а враждебный Кархан (в котором хорошо узнаваем Пиндостан) пытается этому помешать. Художественности, как и в прочих альтернативках, мало.

Глеб Седых, Профессиональный побег (2012) * 6/10

Часто встречающийся сюжет со сбежавшим принцем. ГГ - принц асуров - правящей в мире расы, где также живут люди, гномы, эльфы, вампиры и пр. Живут в мире, поскольку асуры за этим следят. Принц в 25 лет (а совершеннолетие наступает в 75) сбегает из дворца Владыки из-за, как ему кажется, слишком плотной опеки, особенно после решения отца его женить. Причём побег он готовил лет пять. И попадает в разные происшествия и приключения. А особенностью (или проклятием) его является то, что его очень любят женщины. Молодые тут же влюбляются, а те, что постарше, неизменно испытывают к нему материнские чувства. Похоже, это наследство от его иномирной матери, которую он и не знал так как она умерла при родах. Несмотря на свой нежный возраст, ГГ - сильный маг и не менее сильный воин, т.е. элементы МС присутствуют. В целом нормальное чтение, больше в первой половине, меньше во второй, когда ГГ попадает в академию, сначала преподавателем (!), а потом учеником. В последней трети очень смахивает на гаремник, так как его находят и преследуют две девы из его прошлых приключений, одна полугномка, вторая дроу, тоже оказавшиеся в академии. Будем надеяться, что это лишь эпизод, и во второй книге, которую автор уже начал писать, ситуация выправится.

Станислав Гримайло, Узкие дороги космоса (2012) * 5/10

Космическая фантастика. ГГ - пилот небольшого космического катера - занимается тем, что возит руду из астероидного облака. И вдруг его практически вынуждают отправиться в экспедицию: отвезти учёных к загадочной Чёрной Звезде, которая на самом деле никакая не звезда, а планета с бешеной атмосферой. А потом с ГГ начинают происходит всякие непонятки, то счёт в банке заблокируют, то лицензии лишат и т.д. Короче, начало было обещающим, читать было интересно, но потом, примерно с середины, всё резко поплохело, начались нудные диалоги, действия не стало вообще. И концовка в том же духе, т.е. попросту слита. В общем, спасти книгу может только интересное продолжение, иначе её можно причислить к неудачам автора.

Сергей Арсеньев, Фройляйн Штирлиц (2012) * 7/10

Эта повесть в какой-то мере является продолжением книги того же автора "Студентка, комсомолка, спортсменка", не в обычном смысле, просто действие поначалу происходит в том же альтернативном мире, образовавшемся после действий студентки. А потом здесь образуется ещё один альтернативный мир. Довольно нестандартная альтернативка, не без заскоков, но интересная, прочитал с удовольствием.

Владимир Мясоедов, Искры истинной магии 1-3

1. Искры истинной магии (2011) * 6/10
2. Всполохи настоящего волшебства (2012) * 6/10
3. Пламя подлинного чародейства (2012) * 5/10

Тёмная фэнтези. Трое друзей решили попугать сатанистов, проводящих ритуал на кладбище, это им удалось, но проснулся какой-то призрак, который решил наделить их "искрами" магии, оставшимися от давно почивших. А тут ещё призванный сатанистами демон, которого они изгнали, в жажде мести затянул их в портал, ведущий незнамо куда. И оказались они в другом мире чёрными магами. Приключения в узнаваемой манере автора, жаль, что качество написания падает уже со второй книги, третью, в принципе, вообще можно было бы не читать.

Олег Кожевников, Жажда жизни (2012) * 6/10

Не фантастика и не фэнтези, просто приключения. Единственный фантастический приём - группа современников проваливается назад во времени очень глубоко - в эру саблезубых тигров и мастодонтов. И там обустраивается и выживает. Ничего особо интересного, никаких конфликтов, интриг и экшена, прогрессорства тоже нет за отсутствием человеков, даже кроманьонцев. Робинзонада в чистом виде с поправкой на наличие современных технических средств и гаджетов. Местами напоминает как раз Робинзона Крузо, а также африканские романы Майна Рида.

Ольга Климова, Там... 1-2

1. Там... (2010) * 5/10
2. Снова там... (2011) * не дочитал, без оценки

Мутная какая-то дамская фэнтези. Мутная в том смысле, что идея непонятна. Нет, формально всё, как обычно: девица попадает в магический мир, но зачем и почему, так и остаётся непонятным. Есть там всякие расы, ну, и маги, конечно, но только сама героиня никакого к ним касательства не имеет. Что-то от неё ждут, но это что-то так и не случается. Вообще ничего. А она, между тем, то возвращается на землю, то снова попадает туда. Плюс к тому, её размышлизмы и нравственные страдания мутности только добавляют. Ещё и мелкие демоны сумятицы добавляют. Возможно, разгадка была во второй книге, но она началась на такой истерической ноте, что не выдержал, бросил после 15%.

Руслан Михайлов, Господство клана Неспящих (2012) (Мир Вальдиры 1) * 5/10

Не лучший, на мой взгляд, образчик литРПГ. Возможно, для фанатов-геймеров и представляет интерес, но мне первая книга показалась очень скучным описанием начальной стадии какой-то игрушки (реальной или вымышленной, не знаю). Не бросил и пролистал до конца только в надежде на то, что далее будет всё же какое-то подобие романа, и начнётся хоть какое-нибудь действие. Пока не началось ничего интересного.

Алексей Переяславцев, Негатор (2012) * 7/10

Вполне добротная фэнтези с элементами прогрессорства. Обыгрывается уже становящийся типовым приём разрушения магии и невосприимчивости к ней со стороны ГГ, который попадает в магический мир из нашего. Роялей и МС немного, развитие сюжета вполне логично, язык хороший. Всё хорошо, разве что только нудновато немного. Продолжение буду читать, если оно появится.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Альтер Эго, Божественное вмешательство (2012)
Анастасия Анфимова, Оскал Фортуны (2012)
Анатолий Валевский, Ночной гость (2011)
Владимир Иванов, Солдат неудачи (2011)
Павел Иконников, Рикимару (2012)
Елена Козак, Дьявол начинает и... (2011)
Анастасия Коробкова, Сказки Перекрестка (2012)
Денис Куприянов, Ученик Жестокого Бога (2011)
Анатолий Маевский, Боец поневоле. Чужая война (2011)
Михаил Михеев, Изгнанники (2012)
Сергей Недельский, Яндар. Кукла колдуна (2011)
Елена Никольская, Егор Никольский, Змей подколодный (2011)
Вадим Проскурин, Эти бессмертные (2011)
Яна Родякова, Двойная Жизнь (2010)
Григорий Рожков, Американец (2012)
С. В. Руденко, Петр 1 (вариант 6) (2012)
Анна Стефания, Четвертый месяц зимы (2011) (Темный мастер-1)
Евгений Томилов, Темное пространство (2012)
Елена Тыртышникова, Звёздный марш. Часть 1. Моя Земля (2012)
Мария Утешева, Новая война (2012)
Александр Чернов, Красный дьявол и Каменная чаша (2011)
Олег Чувакин, Обыкновенное волшебство точка ру (2011)
Александр Шуваев, Гном. Книга 1 (2011), О природе смуты - 2 (2011)
Алексей Юркевич, Память - Проклятие предков (2011)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг