Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в октябре 2012

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Валерий Афанасьев, Стальная опора 1-3

1. Стальная опора (2011) * 5/10
2. Ход золотым конем (2011) * 6/10
3. Румиланта (2012) * не дочитал, без оценки

Типовая попадальческо-прогрессорская история. Первая половина первой книги откровенно скучна, я в таких случаях бросаю без сожаления (и бросил при первой попытке прочтения в прошлом году), но с учётом выхода двух книг в продолжение решил сделать вторую попытку. Кололся, но крепился. Потом постепенно вчитался, но уже с середины второй книги опять начал испытывать скуку, а на третью терпения уже не хватило, бросил. В целом, всё-таки, сильно посредственное чтиво.

Пётр Кантропов, Екатерина Авдеева, Синяя трава (2011) * 3/10

Я, вообще-то, люблю робинзонады, "Робинзона Крузо" в детстве читал и перечитывал, но тупое повторение Даниэля Дефо совсем не радует. А тут автор, в соответствии с выбранным псевдонимом (ПетяКантроп!), именно это и попытался сделать. Ну и что с того, что робинзонов здесь больше сотни? И что выброшены они не на необитаемый остров, а на дикую планету и не с корабля, а с самолёта? Всё равно сюжет один к одному повторяет Дефо, только более убого. Уже после трети романа стало невыразимо скучно, пропускал огромные куски десятками страниц, пытаясь добраться до чего-либо интересного, но так и не добрался, конец книги наступил раньше.

Виталий Егоренков, Охотник (2012) * 8/10

Позаимствую отзыв у OlegZK (Кубикус), поскольку он практически полностью совпадает с моим мнением: "Весьма неплохо. Под слегка стандартным флером (техно)магии-попадалова (не сразу) история преодоления самого себя, своих слабостей и мерзости".

Леонид Браславский, Трон алого Князя (2012) (Малефикар 1) * 6/10

Фэнтези с некоторым техноуклоном. Всё на очень высоком уровне, не в смысле качества написания, а в том смысле, что действующие лица очень круты, даже боги (вернее богиня) и демоны здесь лишь второстепенную роль играют. А вот сам сюжет довольно затаскан: некий человек, как оказалось, является потомком (и не очень дальним) Князя Хаоса. Вот он постепенно крутеет, бьёт врагов, обзаводится друзьями и вассалами. Только как-то всё легко и быстро происходит, с кучей роялей, но, видимо, трон Князя Хаоса, по задумке автора, будет лишь первой ступенькой, страшно представить, что же будет в конце, Властелин Вселенной?

Андрей Захаров, Наследники ушедших богов 1-2

1. Перекресток времен. Новые россы (2012) * 5/10
2. Бородатые боги, главы 1-13 (2012) * не дочитал, без оценки

Нестандартный сюжет попадальческой альтернативки. В одном месте (Южная Америка) в одно время (империи инков) появляются люди из разных времён истории России, СССР и СНГ: белогвардейцы и казаки из 1919, красноармейцы из 1941 и граждане Незалэжной из 2009. Они все были переброшены из своего времени неизвестной силой. Получился этакий боевой отряд. Сначала это смахивает на робинзонаду, но потом налаживается контакт с местными, а это уже прогрессорская альтернативка. А тут ещё постоянно толстые намёки на каких-то ушедших богов, на которых попадуны очень похожи. Наворочено много, но мастерства автору явно не хватило, чтобы из всего этого сделать интересный роман. Получился какой-то винегрет, обильно сдобренный мелкими бытовыми подробностями, ничего не дающими в смысле развития сюжета. Возможно, в третьей книге будет что-то, заслуживающее внимания, а пока я и то, что написано во второй книге, не осилил.

Сергей Радин , Тени Персея (2011) * 4/10

Мрачноватый и для меня малоинтересный фантбоевик. Начало было, вроде, обещающим, но потом всё свелось в схваткам с монстрами на зачумленной планете. Я не против такого, но в малых дозах, а не тогда, когда они занимают бОльшую часть произведения, почему и игнорирую львиную долю макулатуры, выпускаемой в жанре так называемой боевой фантастики. Прочитал всё же процентов 60, потом пролистывал. Вторую часть читать не стал.

Алексей Ефимов, Темный Властелин 1-4

1. Требуется Темный Властелин (2012) * 6/10
2. Турнир (2012) * 7/10
3. Некродуэт (2012) * 6/10
4. Все оттенки серых будней (2012) * 6/10

Довольно модная ныне тема "доброго" Тёмного Властелина. Наш человек оказывается выдернутым из нашей реальности какой-то таинственной сущностью и заключённым в кристалл в другом мире. Голос объясняет ему, что он - Тёмный Властелин должен завоевать этот мир, чего не смогли предыдущие "подопытные". Однако ГГ имеет свои соображения о том, как себя должен вести Тёмный Властелин, он, освободившись из кристалла ведёт себя как добрый волшебник. как оказалось, это как раз то, чего и добивалась та сущность. ГГ освобождён, может теперь скакать между мирами и творить, что ему вздумается. Таково содержание первой книги, а три последующие как раз рассказывают, что ему пока вздумалось. Эти четыре книги - ещё не всё, автор обещал не менее шести, так что должно быть продолжение. Пока умеренно интересно, но общая идея не очень понятна.

Алексей Барон, Третье пришествие (2012)* 6/10

Фантастика на околоземную тему. Прямо-таки повеяло 60-ми прошлого века, как раз в таком стиле написана. Я бы даже вспомнил Аэлиту Толстого, хотя здесь сюжет пошире, но всё равно с марсианским привкусом. Начало очень стандартное: на Землю летит астероид, который должен грохнуться в районе Исландии с катастрофическими последствиями для планеты. Одновременно на Марс летит первый пилотируемый корабль. Все правительства Земли объединяются в усилиях отразить или хотя бы смягчить атаку астероида, а экспедицию на Марс уже поздно отменять, они садятся на Поверхность красной планеты и начинают исследования. Потом оказывается, что астероид - не совсем астероид, а вражеский конструкт, призванный уничтожить земную цивилизацию, и спасение, хотя и неожиданное, может придти как раз с Марса. Написано грамотно и гладко, если бы я читал эту книгу полвека назад, пошла бы на ура, тогда и не такими зачитывался (достаточно вспомнить Пути титанов или Гриаду). Но сейчас уже не воспринимается так горячо, это как смотреть старый советский фильм.

Владимир Кучеренко, Серая эльфийка 1-2

1. Серая эльфийка (2012) * 7/10
2. Год Дракона [=Возвращение Легенды] (2012) * 5/10

Обмен попадаловом: сюда серая и светлая эльфийки, туда - две наши девушки, тут еще гном-попадун уже почти сто лет ошивается на Земле, ну, и сам ГГ здесь же. Очень легкая и жизнерадостная фэнтези без изысков, первая книга читается влёт. Вторая же отличается от первой кардинально, причём в худшую сторону. Автор её ещё не дописал и не правил, но контуры понятны. Первая половина уже написанного вообще нечитаема - просто пустопорожняя болтовня. Потом, как бы нехотя, начинается какое-то действие, но настроения вчитываться в это уже нет. Думаю, возвращаться к чтению, когда она будет дописана, не буду.

Ольга Болдырева, Доля отцовская (2011) (Дела семейные 1) * 5/10

Дамская фэнтези в розовых тонах. Не в смысле однополых отношений, тут их нет, но в смысле благодушности и даже слащавости повествования. Нет, это не типовая сказка рыжей ведьме-попадалице, попадун здесь есть, но он даже не ГГ. И никто мир спасать не стал. Но отсутствие квеста и великой цели ничем не замещаются, и сюжет можно уложить в одну фразу: некий герцог, отмеченный тёмной силой, сопровождает свою дочь в магическую академию. Всё. Да, и в конце книги - три свадьбы. Вторую книгу читать не стал.

Валерий Быков , Мессия (2012) * 6/10

Космическая фантастика. Во вселенной воюют две сверхцивилизации, каждая из которых включает миллиарды, если не триллионы населённых миров, и контролирует множество галактик. И вот та, которая проигрывает, решает провести диверсию. Там создают зародыш сверхсущества, которое будет умнее всех известных рас и даже умнее своих создателей. Идея - подсадить зародыша в самку на одной из периферийных планет той враждебной цивилизации и надеяться, что получившийся супергерой придумает такое, что если не уничтожит, то сильно подорвёт мощь врага. И так получилось, чисто случайно, что этой периферийной планеткой оказалась Земля. Вырастает мальчик (в России), который сначала решает ослабить и разрушить западных стран, чтобы Россия стала главенствовать в мире, но потом прилетают инопланетяне, сначала на разведку, а потом и с войной. Вся Земля объединяется, а ГГ изобретает всякие невероятные технологии и материалы. И потом - война, межзвёздная, а потом и межгалактическая. Сюжет неизбитый и всё могло бы быть довольно интересно, но писать у автора не особо получается. Пишет он старательно, много внимания уделяет деталям, в том числе всяким техническим подробностям несуществующих технологий, но всё получается как-то механистично, без души. В итоге читать можно, но без особого интереса. Возможно, будет продолжение, поскольку остались несвязанные концы. Я попытался почитать Инженера того же автора, поскольку ни из его самиздатовской страницы, ни из комментариев так и не смог понять, как между собой связаны и связаны ли вообще эти две книги. Но там - совершенно нечитабельная жвачка, и с этой книгой не связана, так что бросил с облегчением.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Jo Anderton, Debris (2011) (Veiled Worlds 1)
Michelle Sagara, Silence (2012) (Queen of the Dead 1)
Joel Shepherd, Sasha (2007) (Trial of Blood and Steel 1)
Maria V. Snyder, Touch of Power (2011)
Олег Антипенко, Неприкаянный (2012) (Иные пути 1)
Андрей Бондаренко, Снега, снега (2012) (Параллельные Миры 1)
Наталья Бульба, Воплощенные (2012) (Время перемен 1)
Валерий Быков, Инженер (2011)
Константин Ветошко, Три грани рока (2011)
Петр Викулов, Свободный среди звёзд: пилот (2012)
Дмитрий Корниенко, Душа для Командора (2012)
Антон Косенко, Бездна (2012)
Алина Лис, Юрий Пашковский, Птенцы Виндерхейма (2012)
Наталия Малеваная, Секретарь Дьявола (2012)
Алексей Михайлов, Free Space (2012)
Артём Наменский, Атолл (2012)
Александр Немялковский, Пробуждение Изгоев (2011), Поцелуй Войны (2011) (Великие Драконы 1-2)
Владимир Пекальчук, Скользящий сквозь ночь. Схватка с судьбой (2011)
Виктор Побережных, «Попаданец» в НКВД. Горячий июнь 1941-го (2012)
Александр Прохоров, Звездные Скитальцы. Поиск в закрытых мирах (2012)
Юлия Сергачева, Элемент движения (2011)
Варди Соларстейн, Лезвия Судьбы (2012)
Илья Сомов, Солнечный Остров (2012)
Павел Сэкка, Лабиринт силы (2011)
Таляка, Гамбит старого генерала (2012), Драгоценность мага (2012)
Дмитрий Уайт, Среда Обитания (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг