Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в ноябре 2012

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Андрей Вербицкий, Хроники Зареченска 1-2

1. Безжалостный край (2011) * 7/10
2. Испытания на прочность (2012) * 5/10

Сначала фантастика с элементами коллективной робинзонады: целый город, небольшой, правда, переносится на дикую планету. Ничего сверхъестественного, никакие боги или другие демоны тут не участвовали, просто реактор в ядерном центре в городке сработал нештатно, вот и вылетел город незнамо куда. Ещё до столкновения с местной враждебной биосферой силовики городка умудрились перегрызться между собой, разделились на кланы и начали выяснять отношения. А ГГ организовал независимый от них клан. Потом и местные подвалили, злобные и хищные. Постепенно у многих из переброшенных людей начинают проявляться экстрасенсорные способности, а у местных магия вообще в ходу. Первая книга показалась довольно интересной, а вторая - нет. Наскучили драчки, драчки, драчки… Типичная рубиловка для поклонников Алекса Орлова и подобных авторов так называемой боевой фантастики. Будем надеяться, это - временное снижение уровня.

Сергей Бадей, План Арагорна 1-2

1. План Арагорна (2011) * 5/10
2. Расширяя границы (2012) * не дочитал, без оценки

Вот и Бадей сподобился городскую фэнтези написать. И если просто фэнтези у него я читать мог, то эту не получилось. Хотя любителям, возможно, и понравится. Опять тут фигурирует вездесущий Арагорн, который задумал возродить на современной Земле расы эльфов, орков, гномов и пр. Начал, само собой, с колыбели всех миров - незалэжной Украины, где инициализировал первых эльфов из людей, несущих в себе остатки крови эльфов. И пошло-поехало. Почитал чуть больше половины первой книги, благо, она короткая, потом пролистал. Начал было вторую, там - всё то же, бросил. Мало того, что это нелюбимый жанр, так ещё и неинтересно.

Михаил Михеев, Путь домой (2011) * 7/10

Очередной космобоевик в том же стиле, что и предыдущие того же автора. Немного получше среднего, нет обычных длиннот.

Вячеслав Алексеев, Стрелочники истории, части 1 и 2 (2012) * 8/10

Что-то, по форме напоминающее альтернативку, но несколько шире обычного шаблона. Начинается всё с того, что некие личности или существа, оставшиеся за кадром, пытаются на коллайдере неизвестной функциональности сотворить устойчивый мир, населенный разумными существами. И каждый раз их постигает неудача: мир схлопывается. Наконец у начальства этих горе-демиургов лопается терпение, и это начальство даёт им последнюю попытку и отводит на неё пять дней, потом, подумав, добавляет ещё два. Причём требует на каждом этапе делать резервные копии - бэкапы, чтобы в случае неудачи можно было бы отмотать не к началу, а к какому-то промежуточному состоянию. Нетрудно догадаться, что речь идёт о сотворении нашего мира, только вместо какого-то там бога этим занимаются некие ретивые, но неумелые экспериментаторы. Это преамбула, но важная для понимания, что потом происходит. А дальше начинается уже как раз альтернативка: двое парней из нашего времени случайно обнаруживают окно перехода в палеозойскую эру (силурийский период). А оттуда открываются три больших окна: в 1993, в 1941 и 1237 годы. Причём все эти реальности разные (те самые бэкапы), так что изменение в одной из них на другие не влияет. Дальнейшее действие происходит, в основном в силуре, где создают базу, в 1941, где помогают тамошним изменить ход войны и в 1237, где готовятся к татаро-монгольскому нашествию. Книга ещё далеко не закончена (первые две части весят около 800К), но то, что уже написано, прочитал с интересом и удовольствием, понравилось.

Альберто Чудов, Империя Аратан (2012) (Аратан 1) * 6/10

Вначале автор писал, что это фанфик на Шахтёра Игоря Хорта. Кстати, почему-то именно на этот роман появилось множество фанфиков разных авторов. Самого Шахтёра я осилить не смог, да и сам автор им недоволен, пишет, что он оставил у него "много неприятных чувств". У Хорта есть вещи и поприличнее. Но потом Чудов написал, что это не фанфик, а Спин-оф, что бы это ни значило, и сюжетная линия полностью оригинальна, начиная со второй главы. Так или иначе, роман я прочитал полностью, в отличие от оригинала. Более или менее читабельный космический боевик, недостатком которого является обилие подробнейших описаний всяких технических прибамбасов и оснащения, которые ГГ, как заправский хомяк, тащит, где только можно. Эти описания составляют чуть ли не половину всего текста, так что действия немного. Но оно есть, почему и смог прочитать до конца.

Мария Двинская, Дети богов (2012) * 6/10

Фэнтези. Роман, который по содержимому вполне можно было бы уместить в повесть. Некий маг, стукнувшись башкой о дерево на некоторое время теряет память, но скоро её восстанавливает. Спасает деревенского мальчишку и вынужден взять того в ученики. А за ним начинают охотиться инквизиторы из церкви Единого, он, спасаясь от них, устремляется к каким-то горам, где надеется найти ответ на мучившие его вопросы. Вот это могло бы служить неплохой преамбулой к интересному роману. Но здесь это - 90% текста, потом трах-бах, всё проясняется, злодеи как-то буднично наказаны, герои получают неожиданные плюшки. Получается как-то неполноценно: преамбула плюс слив вместо концовки, А романа нет. Хотя до слитой концовки читать было интересно,

Стэлла Соколова, Сэритей. Часть первая (2011) (Дорогами судеб 1) * 7/10

Пока получается довольно неплохая фэнтези, хотя определённо можно будет сказать после написания автором второй части. Эльфов пока не видать, зато есть маги, демоны и боги. И пара драконов. Явно выраженного ГГ нет, но борьба бобра с ослом есть. Будем ждать продолжения.

Герман Романов, Крестоносец из будущего 1-2

1. Самозванец (2012) * 7/10
2. Командор (2012) * 6/10

Альтернативка с примесью паранормальности. Майор спецназа в отставке попадает в 10 век, но это не совсем наша реальность, хотя бы потому, что здесь есть оборотни, а, возможно, и колдуны. Попадает он, значит, и оказывается очень похожим на Командора некоего Ордена Святого Креста, который влачит жалкое существование после разгрома 15 лет назад, а сам Командор вроде тогда погиб. Ну, и выдаёт себя за этого Командора. Пока ничего существенного ещё не произошло, так несколько стычек, основные события, кажется, впереди. Начало было интереснее, потом интерес стал затухать по причине отсутствия особых событий (если не считать драчек).

Вячеслав Кумин, Пиратская угроза (2012) (Время собирать камни 1) * 4/10

Очень скучный космический боевик. Пилот, капитан ВКФ Конфедерации миров ложно обвинён в хранении наркотиков, увольняется из флота, становится наёмником, не удерживается и там и уходит к пиратам. Потом сплошные бои, две трети я всё же прочитал/пролистал, потом не выдержал, заглянул в конец, он оказался ожидаемым. Продолжение (а в серии есть ещё две книги) читать уже не стал.

Александр Сухов, Тайная служба Империи (Секретная миссия) (2012) (Кельтский Мир 1) * 5/10

Бондиана в чистом виде. Агент 007 на альтернативной Земле, но всё равно британский суперагент. Дальнейшего описания не требуется. Всё как у Флеминга, только на месте всяких хитроумных технических гаджетов - не менее хитроумные магические артефакты. И примитивно так же. Я и оригинального-то Бонда в своё время с трудом читал, а фэнтезийный клон тем более.

Алексей Абвов, По следам Алхимика (2012) * 7/10

Первая часть задуманной автором серии, которую можно было бы назвать антиподом Пикнику Стругацких. Здесь тоже возникает Зона, но не на Земле, а в магическом мире. И виною тому - земляне, которые попали в этот мир путём непонятного переброса (и продолжают попадать) и натворили тут дел, включая даже ядерный взрыв. Смертные Земли, так называется здесь Зона. ГГ тоже выдернут с Земли и оказывается в этих Смертных Землях. Обнаруживает в себе, как водится, магические способности и, главное, загадочное сродство с ужасами Смертных Земель. То, что страшит и убивает аборигенов, для ГГ оказывается чуть ли не родным. Так что он не только выживает, но приобретает определённый вес в местном обществе изгоев, живущих в Зоне. Роялей, само собой, навалом. Ну, и врагов, конечно. Пока читать довольно интересно, буду ждать продолжения.

Андрей Руб, Камешек в сапоге (2012) * 4/10

Романом это можно назвать с большой натяжкой, скорее - плохо состряпанная заготовка, которую ещё доделывать и переделывать до читабельного уровня. Но автору, похоже, эта затея надоела, пока он править ничего не собирается и начал вторую книгу.

Кирилл Шарапов, Слияние миров, книга первая (2012) * 7/10

Как пишет автор в аннотации - это смесь постапокалипсиса и фантастического боевика. В результате опасного эксперимента земных учёных, пытавшихся установить связь с параллельным миром, два мира соединились (столкнулись), а потом налетели ещё на один и ещё на один. В общем, обитатели трёх миров оказались на четвёртом, в котором недавно погибли все люди (тоже доэкспериментировались). Чистый такой постапокал был бы, но уже примешиваются некие сверхъестественные факторы, паранормальные способоности, боги какие-то… Пока читать интересно, но без продолжения непонятно, во что это в итоге выльется.

Надежда Кузьмина, Попала! (2011) * 5/10

ЖЮФ со стандартным попадальческим сюжетом. Начинается неплохо, но очень быстро начинает утомлять. А уж прогрессорство в исполнении блондинки - это вообще туши свет. Примерно после первой трети начал пролистывать все её "технические" достижения, а потом и вообще пролистывать большие куски.

Дем Михайлов (Руслан Михайлов), Изгой 3-5

3. Наследие некроманта (2012) * 6/10
4. Ледяное проклятие (2012) * 4/10
5. Возвращение Низвергнутого [=Пылающий лед] (2012) * 5/10

Первые две книги читал в мае прошлого года и оценил высшей для себя оценкой 8/10. Долго не брался за продолжение, опасаясь испортить впечатление (и был прав, как оказалось). Но книги продолжали прибывать, и когда их стало уже пять, я решил всё же почитать. Что тут можно сказать? Печальная традиция деградации серий и здесь проявилась в полной мере. Уже третья книга сильно уступает первым двум, нет уже того драйва, действия замедляются и становятся какими-то неубедительными. А последующие две вообще ввергают в печаль - всё очень уныло, тускло и неинтересно. Дальше уже читать, если будет и дальнейшее продолжение, смысла не вижу.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Александр Архиповец, Танцующая в пламени (2012)
Александр Архиповец, Хроники Сергея Краевского (2012)
Николай Бершицкий, Семь дней Апокалипсиса (2010) (Вечная Битва 1)
Глеб Борисенков, Возвращение Урмана (2012)
Карина Вран, Свето-Тень (2012)
Владислав Выставной, Запредельность (2012)
Василий Гозалишвили (Горъ), Проклятие короля (Молчун) (2011)
Анатолий Дроздов, Хозяин дракона (Смок - боевой змей) (2012)
Андрей Земляной, Крылья Родины (2012)
Киреэна Капитанова, Daemon. Книга 1-2 (2012)
Антон Кильдяшев, Судьбоносная Сталь (2012)
Анна Китаева, Перстень без камня (2012)
О. Криничная (Альмор), Алисанда (2012)
Ольга Митюгина Хранитель Тайного Алтаря (2010) (Храм Мортис 1)
Всеволод Недора, Вечная Осень (2012)
Марина Ночина, Наследник (2011)
Владимир Переладов, Человек (2012)
Мара Полынь, Альпийское золото (2012)
Александр Свирин, Небожители (2012)
Татьяна Солодкова, Огненный Зверь (2012)
Владимир Стрельников, Земля необходимых (2012)
Илья Таттар, Вивусзеро (2012)
Нелла Тихомир, Сокровище Единорога (2012)
Артур Харитонов, Вершители Свободы (2012)
Диана Чауш, Овермун. Наследница (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг