Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в декабре 2012

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Михаил Михеев, Ролевик Черный маг 1-2 * 6/10

1. Черный маг (2011)
2. Пугало для богов (2012)

Одно из немногих произведений в проекте Ролевик, которые вообще стоит читать. Правда, и авторы уровня хотя бы Михеева в нём - редкие гости. Но в данном случае получилось что-то читабельное. Конечно, сама дурацкая идея, легшая в основу всего проекта - вся эта катавасия с богами - наложила отпечаток и здесь, что не могло не подпортить впечатление от прочитанного. Но всё-таки написано значительно приличнее, чем в большинстве других случаев. Расписывать сюжет не буду: он вписан в общую схему - человек из нашего мира выдёргивается богом в другой мир для выполнения задания. Рояли прилагаются.

Константин Борисов, Спасти драконов (2012) * 6/10

Незамысловатая фэнтезюшка с магическо-драконьим уклоном. Всё довольно стандартно. Написано простенько. Предыдущий роман того же автора (Обелить имя мага) мне показался более интересным.

Михаил Захаров, Долгий путь в небо (2012) * 5/10

Космобоевик ну очень в стиле и духе Наёмника Скифа. Автор, правда, нигде не упоминает и не намекает, что это фанфик, но начало просто слизано с Наёмника. Да и потом очень похоже. Отличия, правда, есть: наводящая уныние безграмотность автора и отсутствие у него литературного дара. Кто-то из комментаторов предположил, что автор - школьник. Если это и так, то он - очень сильно второгодник, так как на его странице указан возраст - 32 года. Но может быть и так, ведь такой уровень владения русским языком позволяет допустить, что автор так и не выбрался из пятого-шестого класса. Тем не менее, бросать не стал, хотя и пролистывал немало. Автор обещает в корне роман переделать, практически переписать заново, так что в перспективе возможно улучшение (прецеденты уже были). Тем более, что это был первый опыт в написании крупной формы, после этого автором написан ещё один роман, уже заслуживший сдержанную похвалу некоторых (он у меня в очереди на прочтение).

Евгений Щепетнов, Истринский цикл 3-4 * 6/10

3. Военачальник (2012)
4. Серый Властелин (2012)

Дочитал Истринский цикл. В принципе, всё то же, что и в первых двух книгах, только уже читается труднее, всё-таки постоянное крутение ГГ и его глобальные успехи во всём начинают всё сильнее доставать. А так - нормальное завершение серии. Можно, конечно, из пальца высосать и продолжение (автор оставляет лазейку для этого), но и здесь всё логично завершается.

Дмитрий Орлов, Защитник (2012) * 5/10

Это не роман, а сборник рассказов о приключениях случайно образовавшейся команды из эльфийки-охотницы за артефактами, тёмного эльфа-полукровку и говорящего хомяка-оборотня. Начало прочитал с интересом, написано неплохо, но потом вдруг история закончилась, и началась другая с тем же составом. По инерции прочитал и её, потом третью. А я такую форму не люблю, так что, чтение прекратил где-то после двух третей. Да ещё и потуги автора юморить начали раздражать. К тому же все герои малосимпатичные.

Владислав Конюшевский, Иной вариант 1-2

1. Иной вариант (2011) * 5/10
2. Главный день (2012) * 4/10

Эти романы резко отличаются от предыдущей серии автора. Если там была альтернативка и одна из лучших в жанре при этом, то здесь - заурядная боевая фантастика, приключения ГГ в параллельном мире. Причём, без особого смысла и логики повествования. Уже в первой книге начали возникать вопросы, а зачем ГГ ввязался в драчки в параллельной России, но читать ещё можно было в ожидании того, что дальше всё прояснится, то вторая книга вообще малочитабельна. (Примечание. Видимо, вдохновлённый успехом своего альтернативного цикла, автор решил, что он теперь - мэтр, и ушёл с Самиздата. Совпадение или нет, но этот новый цикл больше похож на коммерческую макулатуру, чем на литературу)

Мария Суворкина (Star Warrior), Неограненный кристалл изумруда (2012) (Девятимечье. Зеленый мир 1) * 5/10

Что мне не нравится в цикле Девятимечье, так это то, что ни одна серия из девяти так и не закончена, и перспектив прочитать хоть одну целиком не просматривается. Вот и Суворкина, бросив Жёлтый меч, решила ещё и о Зелёном написать. Получилось гораздо хуже Жёлтого, на мой взгляд. Хотя по одной книге сказать трудно, но даже как начало, она выглядит слабовато. Нелюбимый мною кусочно-полосатый сюжет, множество второстепенных героев и почти никакого действия - события развиваются крайне медленно. Крест на этой серии пока ставить не буду, но предубеждение уже сформировалось.

Сергей Бадей, Стремительный полет (2011) (Свободный полет 3) * 7/10

Неплохое продолжение понравившейся серии. Конечно, это - МЮФ, но в отличие от большинства произведений в этом жанре, вполне читабельная.

Игорь Чужин, Уйти чтобы не вернуться (2012) * 6/10

После фэнтезийного цикла Странник Чужин резко сменил жанр и начал альтернативку. Это первая книга, вторая уже пишется. ГГ безвозвратно попадает (сбегает) в 16 век параллельной реальности. Уровень выше среднего для альтернативок, поставил бы семёрку, только впечатление портят исторические справки и технические описания прогрессорских достижений.

Сергей Кусков, Путь Творца 1-2

1. В тени пророчества (2009) * 5/10
2. Люди и боги (1-5 главы) (2010) * 4/10

Помесь городской и демиурговской фэнтези. Сначала было относительно интересно, потом стал подумывать, не бросить ли. Потом снова заинтересовался. Очень неровное изложение, местами интересно, местами - хоть брось. Но первую всё же дочитал до конца. Вторая автором не дописана, но и того, что есть, хватило, дальше читать всё равно бы не стал. А главная мысль этого произведения - все люди созданы демиургом по своему образу и подобию, но лишь некоторые в земной истории смогли, если не стать творцами, то хоть приблизиться к такому статусу. А вот ГГ, похоже, может пойти дальше всех и стать богоравным (пока не стал). Но читать дальше всё равно не буду, удаляю.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Валерий Афанасьев, Обязательное условие (2011)
Евгения Березенкова, Эринкаль (2012)
Александр Борисов, Прыжок леопарда (2012)
Николай Воронков, Порыв ветра (2012)
Ангелина Канкава, Идрийский маг (2012)
Кохинор, Дурацкие игры магов (2011)
Яна Левская, Кор-Унтару (2012)
Иван Пронин, Обездоленный (2012)
Борис Сапожников, Пангея (2012) (Двойная звезда 1)
Владимир Середа, Путь к колодцу (2012)
Анатолий Соколовский, Ботаник (2012)
Николай Степанов, Из чужого мира (2012)
Владимир Татаринов, Игры Знающих. Маакера (2012)
Светлана Фирсова, История юного демона (2011)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг