Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в январе 2013

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Леонид Сидоров, Проект "Доппельгангер" (2012) * 6/10

Что-то вроде киберпанка, но без чернухи. Неопределённое будущее, люди напичканы всякими техническими примочками, по сравнению с которыми просто нейросети - игрушки. Даже само человеческое тело заменяется так называемой униплотью, а в случае насильственной смерти восстановить эту плоть, пользуясь мнемокопией из базы данных - раз плюнуть (если есть деньги). Такая картина меня особо не привлекает, не люблю всяких киборгов, лучше уж старые добрые орки. ГГ является тестером супермегапроекта, в котором в человека всаживают искусственный интеллект, который управляет униплотью и имеет множество функций. При этом сам человек, как этот ИИ выразился, играет роль энергетического источника. В таком виде ГГ выполняет миссию в Химерии - особой территории, созданной для развлечения скучающих Бессмертных. Там водятся всякие чудища, а также гоблина, эльфы, вампиры, все искусственно созданные. И туристы развлекаются, стреляя этих "крошек". А если самого туриста разорвут, не беда, все они застрахованы и получают новые тела бесплатно.

В общем, картина для меня малосимпатичная, таких сюжетов встречал много, и ни один интересным не показался. Да ещё первая половина книги довольно скучновата, пока ГГ добирается к месту выполнения задания. Но потом сюжет оживляется, и вторую половину книги читать было интереснее, так общая оценка и оказалась шестёркой.

Александр Самохвалов, Бонус (2012) * 3/10

Автор уверяет, что это ни в коем разе не альтернативная история, а квазиреальность по его определению. Но на альтернативку очень похоже. ГГ из другой реальности попадает в тело лётчика нашей армии аккурат за несколько минут до начала войны в нашем 1941 году. Сразу (без приказа) кидается к самолёту и принимается крошить немцев. И крошит, и крошит, и крошит… Прерываясь только на воспоминания о своей иномирской жизни. Вот сейчас модны литРПГ, а это - литсимулятор, возможно для тех, кто любит полетать на виртуальных самолётиках, может быть интересным. Мне - нет. Да ещё язык - рубленый, как раньше говорили, телеграфный, фразы короткие, часто из одного слова. Пролистал до 80%, прочитав из пролистанного от силы 20.

Людмила Гетманчук, Агилу. Ветер ветров (2012) * 7/10

Стандартная фэнтези, но не типовая дамская. Эльфов и прочих рас нет, есть маги и какие-то древние. Пока неплохо, только обрывается чуть ли не на полуслове, да и размерчик маловат для романа (меньше 500 к). То ли не дописан, то ли так задумано перед второй книгой. Окончательную оценку можно будет ставить только после второй книги, предыдущая дилогия того же автора тоже начиналась неплохо, а вторая книга оказалась сливом.

Аксюта, Заместитель императора (2012) * 6/10

Довольно приличная дамская фэнтези, незатасканный сюжет, нет любовной составляющей. ГГ - демон, нематериальная форма жизни, способная вселяться в людей и другие разумные существа. Но в этой книга демоны - не исчадия ада, а своеобразная Служба Добрых Дел при Создателе всего сущего. И целью их является лечение миров или отдельных их частей, то есть, исправление всяких угрожающих ситуаций. И вот такой демон, при жизни в прошлом - Маша с Земли выполняет очередную задачу в одном из миров, уже имея 250-летний опыт такой деятельности. Отличие в том, что она решает остаться в этом мире в том материальном воплощении, которое она здесь получила, прожив всю человеческую жизнь воплощения. Что-то вроде отпуска от демонских обязанностей в награду за долголетнюю службу. Создатель, видимо, не против. Добрая и жизнеутверждающая книга. Единственное, что меня напрягло, это внезапная экскурсия в прошлое: вторая часть вдруг началась с событий в её прошлой демонской жизни. Я такие экскурсы в прошлое очень не люблю и собрался было уже бросать, но заглянул на страницу автора, а там она в комментариях объяснила, что это ненадолго, так что дочитал до конца.

Оксана Демченко, Паутина удачи (2011) (Госпожа удача 1) * 6/10

Что такое стимпанк, я не очень представляю, поскольку никакие панки не люблю, но здесь "стим" (пар) есть, насчёт панка не уверен, скорее фэнтези. Но пар - это не главное. Главное то, что, как обычно у этого автора, книга добрая, но с перебором - до приторности. Герои крутые и могучие, злодеи какие-то нестрашные, и всё время присутствует уверенность, что с героями ничего плохого не случится. Это снижает впечатление от книги настолько, что от чтения продолжения воздержался пока, и вернусь ли к нему, не знаю.

Алексей Ядов, Infernal Mercenarius (Адский Наемник) (2012) * 5/10

Демоническая фэнтези. ГГ обнаруживает себя демоном в аду. Последнее, что он помнит - пулемётная очередь, разворотившая ему грудь в бою в Южно-Американской Конфедерации, где он был наёмником. Т.е., попадун не из нашего мира в ад. Там в аду он проходит обучение и отправляется в какой-то мир (по вызову) исполнять свой первый контракт. Вот и всё содержание. Интереса особого чтение не вызвало, но и отвращения тоже. Раздражали только постоянные воспоминания о том, прежнем мире, которые приходилось пролистывать. Продолжение читать не буду.

Виталий Абанов, Элита Империи (2013) * 3/10

Очень слабый фанфик на Хайнлайна (хотя автор и не говорит, что это фанфик, всё равно очевидно). Хайнлайна не люблю, а фанфики на него тем более. Если бы знал заранее, и не подступался бы. А так - пролистал больше половины наискосок-насквозь. Картон пластмассовый. Впечатление отрицательное. Автор, по всей видимости - русский интеллигент-демократ с комплексом неполноценности и преклонением перед англосаксонской расой, считающий, что третий сорт, но мэйд ин, лучше нашего, которое он тоже не знает. И многословием (болтливостью) к тому же страдает. При этом язык литературным никак не назовёшь.

Сергей Мех, Попасть в прошлое не напасть - как бы в прошлом не пропасть! (2012) * 2/10

Начинается как бы намёком на альтернативку. Отставному вояке достаётся по наследству домик в деревне, он туда переезжает и через некоторое время находит подземный то ли бункер, то ли склад с оружием и прочими атрибутами довоенного времени. И обнаруживает там выход в то же место, но в 1939 году. Причём этот ход - двусторонний, можно туда, можно и оттуда. Чел решает позабавиться и поиграть в изменение истории, как в альтернативках, которые он читал (есть ссылка на Конюшевского). Всё это на нескольких десятках первых страниц. А потом… ничего. Начинается бессмысленное и беспорядочное словоизвержение, в котором чего либо не то, что художественного, а просто связного, нет. Начал пролистывать, надеясь, что рано или поздно этот поток прекратится и начнётся развитие сюжета. Но нет, не в этой книге, видимо, Похоже на то, что это - просто предисловие, а сама книга ещё не написана, просто автора развезло, и он не сумел заткнуть свой фонтан вовремя. То есть, можно считать, что книги ещё нет, а это зачесть, как неимоверно раздувшееся вступление. Так что окончательный крест на авторе не ставлю, посмотрим, что будет в продолжении.

Александр Казанков, Воин (2012) * 3/10

Автор определил жанр как фантастику, но фантастики тут никакой нет, кроме самого попадания в прошлое. Два брата и сестра с помощью какой-то древней штуковины переносятся в первый век, где варвары дерутся с римлянами. Двое братьев попадают к варварам, а сестра убегает и оказывается у римлян. Уже длинная и скучная завязка (до переноса) меня насторожила, потом пошли приключения в древнем мире, тоже довольно скучные и неинтересные. Дочитал всё же до середины, потом ещё полистал. Бросил на 60%.

Андрей Савинков, За порогом (на 25/08/2011) * 6/10

Незаконченный роман. Ждал-ждал, когда автор его допишет, но он не появляется в своём разделе на самиздате с 1 сентября 2011 года. Решил прочитать, что есть, поскольку объём составляет уже 500К, чтобы убрать его из списка ожидания. Стандартное попадалово капитана службы безопасности в магический мир. Вполне читабельно, грамотность в норме, язык складный. Мог бы получиться неплохой роман, но что-то у автора не срослось.

Дмитрий Рус, Играть, чтобы жить (2012) * 5/10

Очередная литРПГ, махровая причём. Только недавно (в октябре) прочитал очень похожую вещицу Руслана Михайлова, которую очень сильно хвалили, и был весьма разочарован, тем более, что его первых Изгоев читал с удовольствием. Здесь всё построено примерно так же: унылое набирание ништяков (и левел-ап, левел-ап, левел-ап…). И так же восторженно о книге отзывались некоторые прочитавшие. Всё-таки, весьма специфическая писанина, которая нравится, видимо, тем, кто увлекается компьютерными играми. Хотя, если убрать атрибуты РПГ, после чего осталось бы две пятых текста, то была бы неплохая завязка нормального романа, а концовка вроде обещает некоторое оживление действия во второй книге. Так же, как и в случае с Михайловым, оставляю для себя возможность возвращения к чтению после написания автором продолжения.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Светлана Багдерина, Не будите Гаурдака (2012)
Кристиана Берестова, Магистр Тайной Печати (2012)
Валерий Быков, Земной альянс (2013)
Татьяна Гуркало, Демоны, монахи и прочие ненадежные личности (2012)
Александр Дот, Имперский цикл (2013)
Алиса Левченко, Дождь черно-белых крыльев (2012)
Ерофей Трофимов, Андрей Земляной, Отработанный материал (2012)
Владимир Чистяков, Попал, так попал! (2013)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг