Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в феврале 2013

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Сергей Калашников, Якут (2012) * 5/10

Жанр определить затруднился. Псевдоисторический, что ли? Никакой фэнтези или фантастики. Один якут из нашего времени вдруг попадает в то же место, где он находится, но в 17-м веке. Просто так вот: пошёл за водой с ведром, возвращается, а дома родного нет, и вообще ничего нет, нетронутая природа, а у него в наличии - только ведро. Не удивившись и не испугавшись, начинает обживаться в новом времени, заводит хозяйство, жену, детей, постепенного богатеет. Этакое ненавязчивое домашнее прогрессорство: придумывает всякие хитрости: то арбалет, то мотор для лодки, то металлы выплавит. Всё очень неторопливо, спокойно и нудно. Вполне в духе автора, несколько романов которого я уже бросил именно по причине одолевающей скуки. Этот бросить не успел, он короткий.

Александр Борискин, Герой наших времен 1-2

1. Приспособленец (2012) * 5/10
2. Боец (2012) * 6/10

Нестандартная попадальческая схема: у ГГ обнаруживается дар, позволяющий ему при желании переходить в будущее ровно на 20 лет. И обратно. Много раз. И вот он так и скачет туда-сюда, туда-сюда. Обзаводится подругами там и там, учится в разных институтах, делает деньги. Первая часть скучновата, по меткому замечанию Заметил-Просто, это даже не бытовуха, а бухгалтерия: сколько, где и на чём заработал и куда вложил или где прикопал. Лишь редкие всплески какой-то активности оживляют чтение. Вторая часть поживее, но её в свою очередь портят либерастские реформы, которые ГГ, пользуясь послезнанием из второй линии, проводит в первой. Горбачёв у него тут мудр и силён, А Чубайс, которого он любовно называет "Рыжим Толиком", вообще - опора всего. Фантазия, конечно, но всё равно царапает. К грамотности и языку претензий нет.

Сергей Бадей, Душа Ардейла (2012) * 8/10

Классическая фэнтези без попадалова. Другой распространённый тип: ГГ с младенческого возраста воспитывается в другой семье, постепенно обнаруживаются суперпуперспособности. Люди, гномы, эльфы и другие расы. Классика. И написано хорошо, мне понравилось.

Александр Тарасов, Вась (2012) * 5/10

Космический боевик. Начало очень похоже на Скифа (опять подросток на периферийной планете, опять свалка космических кораблей), только здесь с самого начала - огроменный рояль: ГГ там на свалке потрогал какую-то хреновину, и она его за это перестроила. В лучшую сторону, стал умнее , сильнее, регенерация появилась и т.д. Естественно, ему дорога в Звёздную Академию. Из этого начала могло получиться что-то интересное, но не получилось. Дальше сюжет постепенно сходит на нет, какие-то бессвязные отрывочные эпизоды идут косяком, в том числе и контакты с какими-то Чужими. Рояль никак себя не оправдывает в процессе повествования. И концовки нет вообще, возможно, книга не закончена, хотя автор нигде об этом не пишет.

Дмитрий Старицкий, Путанабус (2012) * 5/10

Фанфик (или вбоквел) на Землю лишних Круза. Но гораздо слабее оригинала. В тот же мир и не по своей воле попадает автобус с политологом и 14 проститутками. Поняв, что пути назад нет, они там пытаются обустроиться. Но всё развивается крайне медленно и скучно. От Базы в точке перехода они направляются в Русские земли. И едут. Но так и не доехали. И это более мегабайта текста. Таких книг автору придётся написать немало, пока что-нибудь произойдёт. Но я не уверен, захочу ли я это продолжение читать.

Катя Фиалкина, Хроники Властелиновых долин 1-2

1. Хранительница. Ксения (2012) * 7/10
2. Хранительница. Путь к себе (2012) * 6/10

Вполне приличная дамская фэнтези. Мир - необычный. Здесь, помимо поселений, городов и стран, населяемых людьми, эльфами и другими расами, есть Властелиновые долины. Появляется Властелин - под него образуется долина, причём не за счёт территорий соседних государств, а между ними. Пространство раздвигается, и появляется долина. Властелин в ней - отец родной всему населению: раз в неделю в Дни Согласия проводит приём страждущих и забирает на себя их боль. А не свихнуться от такого ему помогает Хранительница, которая восстанавливает его душевное и физическое здоровье после таких Дней. В дилогии речь идёт об одной из таких Долин, 13-й по счёту и не признанной Советом Долин, поскольку Властелин там не имеет Хранительницы. Вот она в самом начале повествования там и появляется в виде девчонки - внучки лесной ведьмы. Но идиллии не наблюдается, у Властелина и Хранительницы обнаруживаются сильные враги, с которыми они и борются все две книги. Живенько так написано без обязательных атрибутов ЖЮФ (стервозности героини, тупого юмора/стёба и МС).

Игорь Смит,Артефактор Горта 0-2

0. Сбой Хранителя Горта: Голем (2012) * 5/10
1. Тринадцать дней из жизни мага (2012) * 7/10 (перечитано)
2. Бастион Одесса (2012) * 6/10

Первую книгу читал ровно год назад, с тех пор автор продлил повествование с двух концов: написал приквел и сиквел. Начал читать с приквела, пролистал первую книгу, потом прочитал вторую. К сожалению, обе новые книги оказались слабее первой. Приквел вообще мало связан с сюжетом, по крайней мере, я такой связи не нашёл. Да и интереса как самостоятельное произведение тоже не представляет. Продолжение же просто менее логично и зачем-то включает игры со временем - возврат в прошлое и исправление ошибок с непредсказуемыми последствиями. Пока это ещё не конец, буду ждать продолжения.

Константин Ежов, Ветер перемен (2012) (Путь в валгаллу 1) * 6/10

Автор пишет в аннотации: "Книга не относится к стандартному фентези. Текст сложный, не в смысле для чтения, для восприятия и понимания". Возможно, эта сложность и не позволила мне в полной мере насладиться чтением, потому оценка не очень высокая. Во всякос случае сюжет мне понравился, несмотря на явные признаки гаремника (у ГГ в конце не то 15 жён, не то ещё больше). Довольно своеобразный мир, населённый людьми, эльфами, орками, гоблинами, драконами, вампирами и пр. Только гоблины здесь, как две капли воды похожи на на ших негров, т.е. те же люди, только чёрные, а орки - точь-в-точь наши монголоиды. Зачм автор их так назвал, только ему понятно, видимо. Своеобразие заключается в дикой мешанине из магии, вычислительной техники и электроники, которая здесь используется буквально для всего и главное - для битв и войн. ГГ попадает в этот мир, ничего не имея ха душой (простой "задуванец", как здесь кличут попадальцев) и именно поэтому его сразу делают Владетелем какой-то никому не нужной долины. А он оказывается набит-напичкан всякими сюрпризами и быстро крутеет, да ещё и жёнами обзаводится экзотическими (драконша, вампирши, Владыка ночи, пегасы и т.п.), Его начинают гнобить, он сопротивляется, в результате - куча драчек. Читать можно, но "сложность", а на самом деле неупорядоченность и временами бессвязность изложения немного портит.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Яна Белова (Valsharess), Стражи (2012)
Павел Ганжа, Дети Земли (2012)
Александр Грэй-Биркин, Дракон острова Кенгуру (2012)
Александр Литау, Книга ангела: грешник (2012)
Владислав Лобанов, Трансильвания. Черный крест (2012)
Кобубу, Сезон Серого Гремлина (2012)
Алевтина Малышева, Серый страж (2012)
Владимир Опара, Скелет (2012)
Алексей Подрезов, Рождение Миража (2012)
Вадим Хлыстов (он же ранее Сухоруков Дим), Заговор красных генералов (2012) (aka Сухоруков Дим, Последний Ной (2011))
Анатолий Хохлов, Властелин летающего замка (2013)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг