Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в марте 2013

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Елена Гриб, Игра в чужую жизнь (2011) * 6/10

Фэнтези с очень активным участием богов и богинь. Император в одном из миров вынужден отдать дочь замуж за принца соседнего царства, чтобы сохранить страну от разгрома. Но дочка, шалава этакая, успела нагулять живот и родить должна аккурат в дни предполагаемой свадьбы. В царстве могут не понять. И император решает подставить двойника дочери на время, чтобы та могла разрешиться от бремени. И вытаскивает этого двойника из другого мира, пользуясь каким-то магическим не то ритуалом, не то артефактом. Девчонка ничего не помнит о своей прошлой жизни, но по некоторым намёкам можно предположить, что она из нашего мира. Дальше начинается сильно навороченная мешанина интриг, чудес, божественных проявлений и просто магичения. Богов здесь тьма-тьмущая, а невеста должна пройти 12 храмов, каждый из которых посвящён одному богу (богине). И все они чего-то требуют/хотят. На всё это накладывается история Первых магов, которых не то убили, не то заточили. В принципе могло бы быть интересно, но очень уж сумбурно. Где-то после шестого или седьмого храма я потерял интерес и начал пролистывать. Храмы, к счастью, закончились, и сюжет несколько оживился. А концовка явно указывает на обязательное продолжение, которое ещё не написано.

Михаил Михеев, Серое проклятие (2012) * 7/10

Классическая фэнтези с попадаловом. ГГ вытаскивают из нашего мира два Лорда, Тёмный и Светлый, чтобы он избавил их мир от некоего Серого Проклятия, о котором говорится в древнем пророчестве. Обучают его магии и прочим премудростям, и становится он третьим источником власти в этом мире - Серым Лордом. Гномы, орки, эльфы, драконы есть, но только в качестве фона. Задача поставлена - задача выполнена, вот, собственно, и всё содержание. Длиннот автор опять не избежал, но их немного.

Альберт Максимов, Путь Сашки 1-2

1. Путь Сашки. Книга первая (2013) * 5/10
2. Путь Сашки. Книга вторая (2013) * 3/10

Жизнеописание 13-летнего подростка, попавшего в другой мир. Магии там нет, но есть герцоги, бароны всякие и орки. Ничем особенным этот подросток не отличается, и ничего особенного с ним не происходит, кроме всяческих неприятностей. Какой-то садомазохистский уклон у автора. Первую прочитал с трудом, вторую до конца не осилил, начал пролистывать после половины. Попытался начать третью книгу, поскольку прочитавшие в комментариях отмечали, что третья получше первых двух, но почти сразу понял, что не осилю и бросил. Явно не моё.

Олег Верещагин, Оруженосец (2011) * 2/10

Не стоило мне этот роман даже начинать по двум причинам. Во-первых, ещё ни одну книгу Верещагина до конца не осилил. Во-вторых, автор, упомянутый выше, Альберт Максимов, написал, что именно Оруженосец Верещагина вдохновил его на эпопею о Сашке, моё мнение о которой изложено выше. Но я скачал этот роман сразу после того, как прочитал о нём в предисловии к первой книге Сашки, не зная ещё печального результата попытки её прочитать. А раз уж скачал, то и попробовал прочитать. Не получилось в очередной раз. Всё-таки, Верещагин как писатель и я как читатель несовместимы. Здесь прочитал 10%, потом пришлось пролистать длинный экскурс в недавнее прошлое, потом прочитал ещё 10%. Потом пролистал ещё процентов 30 и сдался. Невозможно это читать. Как обычно, замысел у автора неплох, но исполнение никуда не годится.

Игорь Дравин, Чужак 1-8

1. Ученик (2009) * 8/10 (перечитано)
2. Охотник (2009) * 8/10 (перечитано)
3. Барон (2009) * 7/10
4. Рейнджер (2009) * 7/10
5. Боевик-универсал (2010) * 7/10
6. Мэтр (2010) * 6/10
7. Темный (2011) * 6/10
8. Чужак 8 (2013) * 6/10

Первые две книги читал уже почти четыре года назад, когда они были написаны. Потом взял паузу и стал ждать, когда сериал закончится, чтобы прочитать целиком. А он всё не кончался и не кончался. Вот уже 2013 пошёл, восьмой роман закончен, а автор пишет девятую книгу. Так можно конца и не дождаться, вон, Орловский-Никитин в РДР уже за 40 штук перевалил, да и Пирс Энтони от него ненамного отстал: уже в этом году приготовил 37-ю и 38-ю книги Ксанта, в конце года должны выйти. А вдруг Дравин по их стопам пойдёт? Так что ждать у моря погоды я больше не захотел и прочитал то, что написано на данный момент (первые две книги перечитал). Пока продолжает нравиться, хотя последние серии и показались несколько слабее.

Геннадий Ищенко, Подарок (2013) * 8/10

Технофэнтези, можно сказать, городская, средневековья и мечей нет, но магия имеется. У ГГ пропала жена, которую он страстно любил. А через полгода, когда он уже отчаялся её найти, она вдруг объявилась ненадолго, объяснила, что вышла замуж за инопланетянина из высокоразвитого техномагического мира, и в качестве компенсации морального ущерба подарила бывшему мужу свой магический клон, только в биологическом возрасте 15 земных лет. Этот клон теперь и должен исполнять супружеские обязанности вместо неё. Нет, параллелей с Лолитой Набокова здесь нет, никакой эротики. А клон-то, как оказалось, может стать неслабым магом, чего его создатели никак не ожидали. И становится. Весьма занимательная история, написанная живым образным языком. Понравилось.

Сергей Константинов «По полю танки грохотали…». «Попаданцы» против «Тигров» (2013) * 5/10

Непонятное какое-то сочинение. И жанр определить трудно, что-то вроде фантастики, косящей под альтернативку. Какая-то засекреченная контора, сначала под эгидой госслужб, потом в частном порядке разрабатывает программу "Слияние" позволяющую подключаться к историческим персонажам времён ВОВ и перехватывать управление ими. Почему-то для слияния выбраны танкисты, почему, не объясняется. Зачем, тоже непонятно, все эти подключения никак на ход войны не влияют. Возможно, это только начало серии, и цель станет ясна в последующих книгах. Пока же особого содержания нет, и, главное, осмысленности маловато. Игроки подключаются, участвуют в танковых боях, их убивают. Потом подключаются к следующим и т.д. В таком виде, без продолжения, интереса книга не вызвала совсем. А умника в издательстве, придумавшего для книги это дурацкое название, к издательскому делу вообще подпускать нельзя.

Владимир Мясоедов, Пожиратель чудовищ (2012) * 5/10

Пустоватая какая-то книжка. С виду фэнтези, на деле юмор (не смешной) или пародия (неизвестно на что). С попадаловом (а как же без него). Не оставила никаких положительных впечатлений. Единственное, что оправдывает, это то, что ввиду скудости содержания, можно предположить, что задумывалась книга как начало чего-то. Тогда посмотрим, будет ли продолжение и какое.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Валерий Быков, Инопланетяне в отражении (2012)
Андрей Дай, Поводырь (2012)
Валентин Егоров, Штаб-Сержант (2012)
Олег Иванов, 1923 (2009)
Николай Раков, Нетрацы 1, Волки пустыни (2009)
Мария Семенова, Феликс Разумовский, Парадокс Ферми (2012)
Григорий Шаргородский, Убивец магов. Калибр 9 мм (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг