Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в апреле 2013

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Кирилл Манаков, История хорошего человека (2012) * 6/10

Странное название, и жанр определить нелегко. Наверное, фантастика с примесью эзотерики. В этом мире осталось не так уж и много населённых земель, остальное - всё пустыня. И эти земли находятся под властью Владетеля - жестокого и безжалостного правителя. А власть его опирается на своего рода суперлюдей, которых готовят в Башнях таинственные Мастера. По одной Башне для производства Ведунов, Убийц, Стражей, Стратегов и т.д. Истории одного такого супермена, Убийцы, и посвящена книга. Впечатление неоднозначное. С одной стороны, написано, вроде, гладко, с другой чего-то не хватает. Есть и схватки, и заговоры, и загадки Древних, но как-то это всё не очень цепляет. То есть, прочитать - прочитал, а интереса особого это не вызвало.

Алексей Полюх, Тёмные Сектора (2012) * 6/10

Космическая фантастика, подростковый вариант. В том смысле, что и действующие лица в большинстве с виду подростки, и рассчитана книга, видимо, на детей и подростков. Группа школьников-мутантов спасает Галактику. Простенько и часто наивно, но читать можно.

Ис Стакол, Мирр (2012) * 5/10

Очень неровное произведение в жанре фэнтези. Начало очень похоже на Беглеца Бубелы вплоть до обретения драконьей ипостаси. И первая треть читается неплохо. Но скорость покрутения ГГ необычайно высока, и после этого, когда он достигает невероятной крутости, становится неинтересно. Если у Бубелы на это ушло шесть длинных романов, то здесь всё и сразу. Да и автор, поняв это, устраивает что-то вроде вбоквела в свароговском сериале Бушкова, ГГ теряет память и начинает как бы новую жизнь в новом месте с новыми соратниками. И написан этот вбоквел намного слабее, как мне показалось. Дочитывал уже с трудом. Так что и общая оценка невысока.

Александр Борискин, Семья попаданцев 1-2

1. Хроника выживания (2012) * 6/10
2. Хроника становления (2013) * 5/10

Стандартная, ну совсем стандартная альтернативка с попаданием в 1892 год. Единственное, что разнообразит, это попадание сразу трёх поколений семьи, включая малолетних внуков из которой один становится "вселенцем", а остальные попадают физически вместе с дачей и кучей барахла. А всё остальное - по привычной обкатанной схеме. Бывает гораздо хуже, но и лучше бывает.

Владимир Царицын, Елена Крестьянова Зов Орианы 1-2

1. В паутине Экора (2012) * 6/10
2. Арктический десант (2013) * 5/10

Фантастический триллер. Раньше на Земле была раса сверхсуществ - дасов, которые покинули Землю, но продолжали следить за обстановкой на планете вполглаза. И то, что стало происходить в эпоху демократизации и глобализации, им сильно не понравилось. И они создали тайную организацию ЭКОР, призванную разрушить общество потреблядства и спасти цивилизацию, вернув гармонию с природой. Однако не всё в этом ЭКОРе гладко, и намечается другой путь решения проблемы - через пробуждение в некоторых людях дремлющих сверхспособностей. Не скажу, что сюжет меня сильно увлёк, что-то всё это мне показалось уже знакомым. Да и изложение, особенно во второй книге, местами занудно. Но цикл явно не закончен, так что продолжение, может быть, посмотрю.

Мария Серая, Стражи 1-2

1. Да будь он трижды параллелен (2012) * 5/10
2. Не так страшен Страж (2012) * бросил после 5%, без оценки

Я уже писал, что авторесс с претенциозными псевдонимами (типа Алмазная, Звёздная, Лунная и т.п.) даже не пытаюсь читать, раз выбрала себе такое погоняло, значит - ума не палата, так зачем же читать. У мужиков я тоже такой принцип исповедую: Максима Волосатого и Александра Голодного читать не пытался, а уж Феофилакта Феогностовича Фуфло с его Хрониками дебила тем более. Но вот Серую почему-то взялся читать (может быть потому, что в фэнтези серый цвет очень популярен). Но, в общем-то, мог и не браться. Дамская фэнтези в почти самом худшем варианте. Только начало было более или менее читабельным. А потом - пошло-поехало: принцы, любовные переживания, между которыми вклиниваются спасения миров и героев… С середины просматривал по диагонали. Заглянул и в начало второй книги, но там ещё хлеще: появились Они (кто это, я не понял, но какие-то вселенские бугры и начали раздавать поручения героиням (которых, кстати, три штуки). Тут я и сломался окончательно.

Юрий Лисецкий, Гастарбайтер (2012) * 5/10

Фантастика, по форме смахивающая на альтернативку. Альтернативное настоящее, или "Как нам обустроить Россию с помощью инопланетных знаний". Наш человек нанят какой-то цивилизацией на 30 лет для добычи особо ценного жемчуга на планете, где эти инопланетяне не могут выжить. Оттарабанив эти 30 лет и успешно выполнив контракт, ГГ ещё и получает кучу полезных знаний от ИИ, который ему был придан, и нехилый гонорар. Вернувшись на Землю практически в тот же день, когда его оттуда забрали, начинает прогрессорствовать. Если первая часть (на чужой планете) была интересной, то прогрессорство стандартно, шаблонно и совсем неинтересно, я его и не дочитал, пролистал половину второй части. Вот в сумме и получилась пятёрка.

Алексей Абвов, Чёрная полоса (2011) * 6/10

Фанфик на Землю лишних Круза. Таких фанфиков я уже видел много и все их игнорировал, кроме Путанабуса Старицкого, который тоже лучше было бы не читать. Да я, собственно, и этот фанфик проигнорировал в позапрошлом году, когда он был написан, но прочитал у Абвова вполне самостоятельный роман про Алхимика, и он мне понравился. И решил вернуться в этому фанфику. Впечатление пока сдержанное. До оригинала, конечно, не дотягивает, хотя автор поначалу и пытается старательно копировать стиль Круза, включая многочисленные описания всякого оружия, что совсем было необязательно, ведь ГГ тут электронщик, а не оружейник. Но в целом читабельно в отличие от Путанабуса. Продолжение явно должно быть, но автору сейчас не до него - дописывает третью книгу Смертных земель.

Кирилл Клеванский (Кир Дрой), Колдун 1-2

1. Чужое Сердце (2012) * 6/10
2. Генезис (2013) * 4/10

Очень стандартное попадалово в ММиМ. Сознание ГГ переносится в 14-летнего раба. Потом освобождение, суровый мастер-наставник, пробуждение магии, наёмничество. Это - первая книга, более или менее читабельная. Вторая - магическая академия, ещё стандартнее при почти полном отсутствии сколько-нибудь значащих для сюжета действий и событий (их меньше четверти по объёму всей книги). Поскольку книга явно не последняя, будем считать, что автор решил отдохнуть после первой книги и напишет что-то путное в следующей. Язык довольно корявый, грамотность низкая. При всём при этом Колдуна приняли к изданию, а может быть, уже и издали.

Геннадий Панченко, Белый демон. Книга 1 (2012) * 7/10

Фэнтези б/п. Младенец на жертвенном алтаре некроманта в последний момент получает благословение одного из богов и жертвой становится сам некромант. А младенца усыновляет один из паладинов Триединого, и он воспитывается как паладин. Однако паладином ему стать не суждено, волей случая он попадает в Инферно и там проходит инициацию как демонолог. Из паладинов, да и из самого этого мира его изгоняют, он отправляется в другой мир, где создаёт орден своего имени, подчиняет демонов, защищает людей от демонов, орков и эльфов, набирает силу. Однако нелепый конфликт с одним из Лордов Хаоса вынуждает его бежать и из этого мира (вместе со своим орденом). Нормально. Местами неровно написано, но по сравнению с предыдущими прочитанными (и тем более брошенными) в этом месяце книгами очень неплохо. Буду ждать продолжение.

Сергей Гусаров (Кадавр), Тени (2012) * 7/10

Лёгкая и весёлая фэнтезюшка, почти сказка. Наверняка вызывает резкое неприятие у мизантропов, ипохондриков и любителей чернухи. А мне понравилось. ГГ - принц одного из Великих Домов арров - расы, населяющей мир наряду с людьми. Но принцем он быть не хочет, да и не котируется в Домах по причине бездарности в смысле магии. А потом оказывается, что он владеет какой-то необычной магией и очень крут. И жёнами обрастает, как новогодняя ёлка - игрушками. И кучей детей обзаводится. Когда читал, не оставляло ощущение, что эта история мне что-то очень напоминает. Потом вспомнил: Сазанова с его Двуединым. При всех различиях ГГ очень похожи. Кому нравится Сазанов (как мне) понравится, видимо, и Кадавр. Несмотря на эпилог, книга выглядит незаконченной. Слишком много намёков и обещаний - и какой-то невнятный и обыденный финал. При этом никаких признаков продолжения или намерений таковое сделать на странице автора нет. Отсюда - отсутствие полного удовлетворения от прочтения.

Михаил Захаров, Ученик Лексли (2012) * 6/10

Автор определил жанр как юмористическую фэнтези, на самом же деле никакого юмора здесь нет. Только в начале автор пытается пошутить, но скоро бросает это дело. Просто под юмором, видимо, понимается некоторая глуповатость героев и самого сюжета. Обычная лёгкая фэнтези без попадалова, вся книга посвящена обучению ГГ и его друзей в магической академии, так что содержание можно угадать и без прочтения. Отторжения, тем не менее, не вызывает.

Михаил Михеев, Гроза чужих морей (2012) * 5/10

Автор сам, отвечая на ругательные отзывы, пишет: "обычный коммерческий проект, не претендующий на шедевральность. Поэтому не стоит искать в нем каких-то глубин". В переводе на нормальный язык - поделка, халтурка. Так оно и есть. Три четверти книги занимает квазиальтернативка с вмешательством в русско-японскую войну. Этот период по популярности среди сочинителей альтернативной шелухи скоро догонит 1941 год. Но здесь нет благородных устремлений помочь России, улучшить историю и т.д. Нет, здесь идея - захватить и подчинить другой мир - параллельный. Открыв множественность миров, руководители России времён 2034 года решили перенести Россию из этого загаженного и вымирающего мира в другую реальность, где Земля ещё не так испорчена. А для того, чтобы ослабить барьер между мирами, надо было "испортить воздух" в том мире, т.е. нарушить нормальный ход развития человечества. Вот для этого забросили туда суперкорабль в начало этой самой войны. Естественно, он там всех япошек перебил, а потом начал топить корабли вообще все. Барьер ослаб, Россию и Белоруссию (людей и матценности вместе с техникой) перебросили (хохлов, само собой, не взяли, нефига им новый мир засирать). А в новом мире тупо захватили Канаду, США и Австралию, выгнав и частично истребив аборигенов. С тамошней Россией стали сотрудничать с позиций "большого брата". Идеология книги очень напоминает Третий рейх (тот же захват пространства, истребление недочеловеков), только тут не арийцы, а "новые русские". Откровенная ксенофобия, граничащая с фашизмом. Под конец стало противно смакование автором "успехов" захватчиков, последние 10% уже не читал. А так написано неплохо, в ряду альтернативок без этой людоедской начинки смотрелось бы нормально.

Ирина Анненкова, Медные колокола 1-2 * 6/10

1. Медные колокола (2009)
2. Мой личный чародей (2012)

ЖЮФ. На удивление, вполне читабельная. Героиня даже не стервозная, хотя отчаянная и независимая ведунья. Много разнообразных приключений с участием магов, лесной нечисти, которую автор почему-то называет нежитью, настоящей нежити, магов, эльфов, драконов, гномов и злобных некромантов. А также любовь и магическое венчание. Слог у автора хороший, читается легко. Есть, конечно. и слабые места, которые хочется пролистать, так никто и не запрещает. Будет даже и третья книга, но, учитывая временной промежуток между первой и второй, не думаю, что это случится скоро.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Анна Асланова, Бунтарь 1. Становление (2012)
Алина Белова, Легенды Арканота. Безумие Тёмного бога (2012)
Валерий Быков, Галактика (2012)
Оксана Демченко, Воин огня [=Слезы богов] (2012)
Михаил Ерунов, Брошенный мир (2012)
Сергей Калашников, Виктория Александрова, Муж амазонки (2012)
Влад Климов, Изгои Зоргана (2011)
Книжный Червь, Творцы судьбы (2013)
Игорь Лисовенко, Тропы надежды (2012)
Георгий Лев Лопатин, Миссия спасения (2012), Уклонист (2012)
Анна Орлова (Luide), Драконье право (2012) (Записки адвоката 1)
Александр Прозоров, Царская сабля (2013)
Дэн Ракульт, Падение в Бездну (2012)
Марина Ружанская, Расправить крылья (2012)
Василий Сахаров, Булавин (2012)
Александр Сигачёв, Параллельные идиоты, современные варвары (2012)
Александр Фадеев, Мануловы сказки (2012)
Лариса Федотова, Следы на воде (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг