Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июне 2013

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Роман Терехов, Ролевик Авантюрист (2012) * 3/10

Очень слабое дополнение к и так не блестящему проекту. Арагорн забрасывает парня, к ролевикам и не относящегося, в какой-то мир прямо на поле боя, где он забирает вещи (и дух) только что убитого мага. И становится командиром группы русинов, тех, которых побили на этом поле. А дальше - неинтересные, чисто военные приключения на полкниги, я уж начал сомневаться, а Ролевик ли это, но потом вылез Арагорн, дал ЦУ и опять исчез. И опять пошла тягомотина. Последнюю четверть читать не стал.

Валерий Евтушенко, Пришествие Аватара( (2011) * 5/10

Автор определяет жанр как "фантбоевик" (хорошо, что не боевая фантастика). Ну да, что-то от боевика есть, такое же отсутствие сюжета. Много эпизодов с убийствами без особого смысла. Аватар (или Аватара) пришёл, но пока ничего осмысленного не сделал. Но это только первая часть, так что, возможно, всё ещё впереди (хотя с 2011 года намёка на продолжение на странице автора нет). Пока не впечатляет.

Анна Эль Ли, Призванная 1-2

1. Привидение по вызову (2012) * 6/10
2. Какого демона?! (2012) * 3/10

Первая книга - стандартная дамская фэнтези: гибель ГГ на Земле в автоаварии, перенос в закрытый мир, обретение суперспособностей, спасение, только не мира целиком, а всего лишь расы драконов. Приемлемое чтиво с намёком на юмор. Но вторая книга разительно отличается от первой в худшую сторону. Это даже не любовный роман, а какая-то бытовуха: куча женихов, которые пытаются окучить ГГ. До конца не осилил, поняв, что ничего путного уже не будет.

Алла Матвеева, Досадный случай (2012) * 7/10

Неплохая и вроде даже не очень дамская фэнтези. Начинался роман, правда, как что-то очень знакомое и до отвращения похожее на магический детектив, но, продравшись через такое начало, дальше читал с интересом. Хороший язык и неизбитый сюжет, хотя и не новый. Если коротко: ГГ, сероглазый ученик алхимика, раскрывает и побеждает тёмного мага. Помогает ему в этом юная голубоглазая фаэта. Если вдруг будет продолжение, наверняка выльется в любовный роман, но пока тьфу-тьфу…

Михаил Николаев, Последний шанс 1-3

1. Последний шанс (2011) * 5/10
2. Реализация замысла (2012) * 4/10
3. Проверка на прочность (2012) * 3/10

Автор относит свою трилогию к "настоящей НФ". Согласиться не могу, мои представления о настоящей НФ несколько другие. Мне это напоминает сочинение школьника на тему: "Как нам уконтрапупить Америку и остальной мир". От фантастики здесь некие высшие сущности (эгрегоры в головачёвском духе), которые играют роль чего-то типа богов (по своим возможностям), но богами не являются. А всё остальное - мечтания в духе, а вот было бы здорово, если… Приправленные пародией на конкретный период правления президента Медведева, которого здесь отправляют в психушку, не дожидаясь конца президентства. Премьер Путин здесь Дорожкин, Грызлов - Кусакин, Барак Обама - Сарай Омаха и т.д. Сразу вспоминается, как у Головачёва Черномырдин стал Краснорыжиным. Всё это хорошо в публицистике, но книги пишутся на более долгий срок, и эти аллюзии очень скоро будут непонятны и неинтересны. Ну а качество написания вполне на уровне упомянутого сочинения троечника. Ни одной книги я целиком не прочитал, это не в моих силах, но за развитием сюжета следил, пролистывая и просматривая по диагонали. Нового здесь особого ничего нет, что-то подобное уже писали и другие. Но есть намёки, что впоследствии возможно развитие уже в жанре НФ, по крайней мере, инозвёздные наблюдатели нарисовались, причём от разных цивилизаций, но пока себя никак не проявили.

Юлия Баутина, Принцип вмешательства (2011) (Братство меча 3) * 4/10

Первые две книги читал довольно давно уже, три года назад и тогда оценил довольно высоко, семёркой, во многом авансом. Процитирую самого себя: "События пока только развиваются". Так вот, в третьей книге они так и не развились. Никакого движения сюжета, что-то очень похожее на сталкерятину, в том смысле, что идут стычки с какими-то монстрами, вокруг всякие аномалии, т.е. - всё то же, что было в первой и особенно во второй книгах. А если учесть, что эта третья книга датирована 2011-м годом, и с тех пор никакого намёка на продолжение, то можно сделать вывод, что автор просто слила эту серию, запутавшись в своих монстрах и не зная, куды бечь дальше. В мусор.

Снежанна Василика, Приключения Сэллиры Эйд 1-2

1. Ведьма-аферистка (2012) * 5/10
2. Обыграть темного эльфа (2013) * не дочитал, без оценки

Дамская фэнтези в не самом лучшем варианте. Сюжет, как водится, штампованный, только, разве что, попадалова нет. А так и студентка-магичка, и эльфячьи принцы, и чудесный артехвакт присутствуют. Но всё получается как-то мелко и даже уныло, несмотря на пометку "юмор" в графе жанра. Первую осилил с трудом, вторую только начал и тут же бросил. Не моё.

Оля Дэвос, Потерянные миры (2012) * 6/10

Редкий случай в наше время - книга в жанре именно фантастики, раньше до её кончины называвшейся научной. В том смысле, что это не космобоевик и тем более не космоопера, но и фэнтези тут нет. И попадателей тоже. Сюжет, особенно поначалу, очень напоминает садовского Альвандера: такие же гениальные подростки (только без магии), изобретения которых переворачивают всё. И Земля под колпаком, т.е. сначала один остров, а потом и вся Земля. такие сюжеты мне нравятся тем, что исповедуют принцип приоритетности науки над потреблядством и прочими гримасами человеческой цивилизации. Но написано, конечно, слабее, чем у Садова, очень уж по-детски местами.

Валерий Быков , Проклятый остров (2012) * 3/10

Очень примитивная фэнтези. Мелкий воришка в каком-то королевстве попался, и его сослали на Проклятый остров, куда отправляют закоренелых преступников. А там неожиданно для читателя (но не для автора) он вдруг на ровном месте получает силу, удачу и чуть ли даже не магию. И начинает одним махом всех побивахом. И всё это писано этаким дубовым языком. Прочитал процентов 30, потом пролистал ещё до 60 и удалил. У этого автора только один роман дочитал до конца и даже оценил шестёркой. Из-за него и новые попытки делаю. Это - уже пятая неудачная.

Андрей Земляной, Древо и сталь (2013) (Пентаграмма войны 2) * 5/10

Вторая книга показалась намного слабее первой, тоже не особо блиставшей. Типичная канва нынешней "боевой фантастики" гораздо сильнее проступает и портит впечатление. Все эти боевые эпизоды можно только пролистывать, а после этого в сухом остатке остаётся совсем немного.

Валерий Самохин, Турнир (2010) * 6/10

В то время, три года назад, прочитал у автора его Спекулянта, а эту книгу оставил на потом. И благополучно забыл. Но в этом году на странице автора вдруг оживилось её продолжение, и я решил всё-таки прочитать. В принципе неплохо. То есть, получилась бы неплохая фэнтези, если бы автор то и дело не сваливался бы стёб, особенно в первой половине книги, что с моей точки зрения минус. Так что, пока оценил шестёркой.

Алла Собур, Землеописание Части 1-13 (2013) * 6/10

Эпическая фэнтези. И название, и размер (3500К) соответствуют. В случае издания в обычном формате это было бы уже 6-7-томное издание. Уже то, что я это всё прочитал, говорит о том, что отторжения не вызывает, обычно серии такого объёма деградируют намного раньше, и их приходится бросать, не дочитав. Здесь же уровень написания примерно одинаковый по всему объёму. Не скажу, что это - шедевр, но читабельно вполне. Сюжет новизной не отличается, но и не избит. ГГ - молодая драконочка (столетка) - сбегает из того места, где все эти драконы живут (не совсем ясно, то ли это отдельный мир, то ли ещё что-то) на земли, населенные младшими расами (людьми, эльфами, вампирами и пр.). Чтобы материал для магистерской диссертации набрать и заодно от назначенной свадьбы отбрыкаться. И там начинаются её бесчисленные приключения, в ходе которых выясняется, что драконам грозит очень большая беда в виде их извечных врагов - змеев. Несмотря на огромный объём, это ещё далеко не конец. Автор сейчас пишет 14-ю часть, а будет ли она последней или сколько их ещё будет, известно только ей. Все части, кстати, выполнены в виде отдельных книг с прологом и эпилогом в каждой.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Алиса Аведисян, Наследник Алмазных Правителей (2012)
Алексей Алексеев, Стальной Клинок (2012) (Воин Востока 1)
Алина Бутяева, Аестас. Дорога домой (2012)
А. Ян Ваевский, Отныне я - твой меч (2012)
Игорь Дешкин, И никто кроме нас ч.1 (2012)
Михаил Ерунов, Александр Ерунов, Слеза дракона (2012)
Татьяна Зубачева, Аналогичный мир (2012)
Александр Казанков, Во славу божью. Книга 1 (2013)
Владимир Лавров, Хроники боевых ангелов (2012)
Жанна Лебедева, Сиреневый Черный. Книга 1 (2012)
Александр Михайловский, И никто кроме нас (2012)
Комбат Найтов, День не задался (2012)
Дмитрий Орлов, Егерь (2012)
Николай Петров, Земли конфликта (2012)
Алек Сэй (Алексей Герасимов), Звездное скопление (2012)
Николай Усатый, Маг-артефактор (2012) (Ролевик)
А. И. Шутрик, Куб Хаоса (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг