Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июле 2013

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Михаил Гуткин, Инструктор ОМСБОН (2011) (Попадать, так с музыкой 2) * 6/10

Продолжение ранее прочитанной альтернативки с попаданием в 1941 год. К сожалению, вторая книга мало что добавила: ГГ возглавляет диверсионный отряд и начинает работать в немецком тылу в восточной Белоруссии, создавая партизанские отряды. Чисто административная работа, предисловие к возможным боевым действиям. К ещё большему сожалению, продолжения уже не будет в связи со смертью автора, так что о возможном развитии событий можно только догадываться. Страница автора на Самиздате есть, но последнее обновление было за два месяца до его смерти, и с тех пор он там не появлялся. Видимо, ОТТУДА это не так-то легко.

Олеся Шалюкова, Ночь теней (2011) (Тени 2) * 3/10

После долгого перерыва решил вернуться к этой серии (первую книгу читал три года назад) в связи с появлением в прошлом и этом году 3-й и 4-й книг. Но, видать, не суждено мне их прочитать - и эту не осилил, бросил после 62%. Чувство меры автору явно не хватило: наворочено столько всяких интриг, проблем, схваток, в т.ч. с вмешательством высших сил, что смысла уловить не удаётся, и становится просто неинтересно.

Анна Эль Ли, Енот. Жизнь-игра (2012) * 6/10

ЖЮФ. Сюжет - популярное в последнее время попадалово из компьютерной игры в реальный мир игры. Только в данном случае девчонка попадает в мужское тело (полувампира). Недолюбливаю такие смены пола. Потом, правда, она неоднократно его снова меняет, фактически играя роль то мужика, то девки. Любофф есть. Задание Тёмного Бога успешно выполнено, но обратно ГГ уже не рвётся, хэпии энд.

Диана Удовиченко, Максим Удовиченко, Зеркала судьбы 1-3

1. Изгнанники (2009) * 6/10
2. Скитальцы (2011) * 5/10
3. Искатели ((2012) * 3/10

Какая-то очень уж стандартная фэнтези. Стандартный мир, притом описанный очень схематично, стандартные расы (эльфы с орками и прочие), довольно избитый сюжет. Вдобавок написано местами очень наивно, по-детски. Не знаю, сколько лет соавтору Максиму, но допускаю, что это от него. Интерес, и сначала-то невеликий, постепенно угасает по мере чтения, а третья книгу я до конца и не осилил, настолько уже стало неинтересно. Поэтому даже не знаю, это - последняя книга в серии, или будет продолжение.

Веда Корнилова, Перстень Сварга (2012) * 4/10

Очень длинный, унылый и нудный роман в жанре фэнтези (2300К). Все ищут некие артефакты, украденные в одном из королевств. Шпионы, двойные агенты, предатели, интриги. Постепенно вырисовывается пара ГП: тайный агент королевства, где были украдены артефакты и женщина, случайно втянутая в это дело. Они завладевают этими артефактами, их ищут, ловят, они сбегают, их опять ищут, опять ловят и т.д. Без всякого развития сюжета. И всё в мрачных тонах. Полкниги прочитал (полторы нормальных книги бы получилось), думал: ну когда же начнётся хоть что-то? Понял, что не начнётся, и бросил. Если бы ещё написано было хорошо, то и бессодержательный текст можно было бы читать. Но тут и этого нет.

Александр Данковский, Папа волшебницы (2013) * 4/10

В конце автор указывает, что написана книга в 2007-8 годах, но поскольку он выложил её на своей странице только сейчас, будем считать, что это 2013 год. Попадалово. Начало стандартное: папа с 13-летней дочуркой ехали-ехали на велосипедах и заехали в другой мир. А там велосипедов отродясь не видывали. Вот и начали велосипеды производить. Но потом вдруг дочурку (у которой обнаружился магический дар) похищают неустановленные бяки с неустановленной целью, и дальше повествование разбивается на две линии: папа с аборигеном идут по следам похитителей, а параллельно - главы из дневника похищенной дочки. И так до конца. Это быстро наскучивает. Примерно половину книги пролистал. В таком виде книга интереса не представляет совсем. Возможно, в замыслах автора есть и продолжение, но пока неудобоваримо.

Анджей Ясинский, Ник 1-6

1. Ник (2009) * 6/10
2. Юзер (2010) * 6/10
3. Стихийник (2010) * 6/10
4. Админ (2010) * 5/10
5. Беглец (2012) * 3/10
6. Чародей (2013) * 2/10

Технофэнтези или, если пользоваться терминологией автора, маготехнологии с инфомагией. В принципе, могли бы получиться неплохой роман, дилогия или даже трилогия. Но вот такой обширный цикл не получился. Сюжет стандартно-нормальный: попадалово, артефакт древних, магия, гномы, эльфы… Но всё портят пространные (на мой взгляд, ненужные) и невероятно занудные описания всяких маготехнологических примочек и процедур, иногда прерываемые какими-то короткими эпизодами действия. И чем дальше, тем меньше интереса вызывает чтение, даже с учётом пролистывания двух третей содержания. А последние две книги вообще почти нечитаемы. Они живо напомнили такие же нечитаемые вбоквелы в бушковском Свароге. Шестую книгу бросил после 30%, устал пролистывать, да и шансов, что вдруг ещё может быть что-либо путное, уже не было.

Геннадий Ищенко, Приемыш, книги 1-2 (2013) * 7/10

Автор опять порадовал. После отличного "Подарка" - новый роман, приятно греющий душу своим объёмом (больше 3 Мб). Жанр определить затрудняюсь: тут и магия, и технологии, космические цивилизации, отчёт на тему "Как управлять королевством" и даже альтернативная история Земли времён Брежнева. Начало весьма напоминает Выбор мага Сергея Садова, только читается лучше, и нет тут того налёта садо-мазо, как у Садова. Да и стиль всего романа похож на творения Садова, что неудивительно, так как автор является его горячим поклонником и написал кучу фанфиков на его романы. Я даже подумываю, а не прочитать ли мне и эти фанфики. Фанфики не люблю, но автор этот нравится.

Андрей Петракеев, Позывной «Омега» (2012) * 6/10

Обычный криминальный боевик в фантастическом антураже. ГГ, бывший боевик из какого-то спецназа и его компаньоны крошат плохих дядей на какой-то планете. Импланты, андроиды, прочие атрибуты киберпанка присутствуют. Ничего стоящего, но и отторжения не вызывает. Коммерческая поделка.

Артур Смирнов (as Артем Каменистый), Исчадия техно (2013) * 4/10

Давно зарёкся Каменистого читать. После отличной Практикантки и неплохой Пограничной реки (только 1-2) ничего до конца прочитать не удалось (последней попыткой стал Девятый). А тут вдруг решил снова попробовать. Зря. Улучшения нет. С трудом продрался через тупое начало, но и дальше ничего осмысленного не оказалось: всю книгу нудная беготня и погоня. Возможно, это начало серии, и основные события будут дальше, но я уже об этом не узнаю, продолжать не буду. Всё-таки, современные писатели какие-то "недолговечные": после хороших вещей скатываются к написанию вот такого ширпотреба очень быстро, начиная писать ради денег.

Михаил Катюричев, Путь Силы (2012) (Эквилибрист 2) * 6/10

Вторая книга такая же стандартная, как и первая. Если там было обучение а Магакадемии, то здесь - наёмничество. Но вторая книга ещё и менее интересная. Если в первой было развитие ГГ, обретение им силы и умений, то здесь, в основном, довольно однообразные стычки и убийства всяких монстров. Типичная ситуация для серий с попадаловом: после первого этапа автор обычно не знает, что же ему с ГГ дальше делать. Редко кто из этой ситуации успешно выбирается.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Дмитрий Вечер, Мы просто снимся бешеной собаке (2012), Сказки Сакуры (2013)
Сергей Галихин, Среди далеких звезд (2013)
Сергей Давыдов, Нежрец (2012)
Леонид Жирков, 1855-16-08 (2013)
Данил Корецкий, Охота на Охотника (2012)
Татьяна Танина, Мир (2013) (Велиада 1)
Андрей Трусов, Колонист (2012)
Константин Храбрых, Сильнейший в истории всего лишь ученик (2012)
Ирина Чернова, Диагноз: женщина (2012)
Олеся Шалюкова, Заговор теней (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг