Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в августе 2013

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Александр Феоктистов, Аркад (2010) * 3/10

Попробовал всё же почитать Феоктистова, всё же НФ, какая-никакая, а НФ я уважаю. И прочитал-пролистал процентов 60. Очень слабо. Мало того, что очень много списано с Макроскопа Пирса Энтони (прямо-таки фанфик), но написано очень и очень примитивно. Зря потрянное время.

Андрей Величко, Приносящий счастье 1-2

1. Дом на берегу океана (2012) * 5/10
2. Приносящий счастье (2013) * 3/10

Как выяснилось в процессе чтения, эта дилогия - клон прочитанной мной в прошлом году трилогии Терра Инкогнита. Всё то же и так же пресно и неинтересно. Даже и комментировать нечего, только можно удивиться, зачем переписывать свою же вещь. Вторую книгу пролистывал после половины.

Елена Негласная, Эльфийка (2013) * 5/10

Незамысловатая дамская фэнтезюшка. Света (из Иванова) попадает в магический мир и постепенно превращается в эльфийку и мага. Ну, и спасает, конечно, только не мир, а Лес. Всё стандартно. Сначала читалось хорошо, но постепенно интерес стал угасать, потом читать надоело, последние 20% пролистал. А автору писать надоело: сначала она замышляла трилогию, но, написав первую книгу, сообщила читателям, что продолжения не будет. И правильно.

Ирина Лерх, Игра Владыки, часть 1 и часть 2, глава 1-34 (2013) * 8/10

Обычно не в моих привычках читать незаконченные произведения, но в данном случае не знаю, применимо ли такое определение. Да, это один роман, но объём уже написанного таков (2200К), что у некоторых авторов, особенно у тех, кто клепает коммерческие поделки, это был бы уже сериал из четырёх-пяти книг. И на удивление интересный пока получается роман. Жанр - гибрид фэнтези и космической фантастики. Начало, правда, было обескураживающим. Один Владыка (это здесь повыше богов, что-то вроде демиургов) проиграл другому Владыке какую-то игру (в которые они постоянно рубятся от скуки), а с ней и свою Вселенную. И решился он на авантюру: поставил на кон своё Могущество в какой-то особой Игре последнего шанса. И создал тандем игроков, для чего выдернул с Земли обычную земную девушку, а в пару ей дал какого-то тёмного отморозка из непонятной расы шассов-россов. Обычно я такие завязки не люблю, когда ГГ - марионетки каких-то Игроков. Но здесь эта завязка не помешала довольно увлекательному развитию событий, очень насыщенных. Прочитал всё написанное с удовольствием. И этот огромный объём на самом деле - только предисловие, так как Игра ещё не началась (а может быть, это и к лучшему). Удастся ли автору сохранить драйв и дальше, посмотрим.

Наталья Бульба, Капитан 1-2

1. Перевозчица (2012) * 6/10
2. Капитан перехватчика (2012) * 5/10

Дамская космическая фантастика. Очень напомнила мне сериал Элизабет Мун Vatta's War, только заметно слабее. У Мун прочитал четыре книги 6 лет назад (отзыв), у Бульбы - эти вот две - и не уверен, что захочется читать следующие. Действие происходит в галактике, где сосуществуют звёздные империи, три из которых принимают активное участие в описываемых событиях. ГГ, дочь командующего флотом одной из империй, 7 лет назад сбежала из-под опеки отца и стала вольным капитаном корабля-перевозчика. И вот после этих относительно спокойных лет начинаются всяческие приключения, сопровождаемые любовными страстями: почему-то в ГГ влюбляются сплошь императоры и принцы. Первую книгу еще прочитал почти без купюр, вторую уже до конца не осилил, совсем уже неинтересно стало.

Сергей Калашников, Виктория Александрова, Чернокнижник (2013) * 3/10

Как всегда у Калашникова. Начало интересное и многообещающее, которое, однако, выливается вместо обещанного в пустопорожний трёп. Собственно, из-за начал я романы этого автора и продолжаю читать. И уже по привычке пролистываю содержимое после примерно одной трети. На этот раз - роман из жизни группы школьников с примесью городской фэнтези а ля поттер. Эти школьники вдруг в нормальном нашем мире обретают магические способности. И забавляются ими на протяжении всего романа. Тьфу.

Дмитрий Минаев, Золотая Вилья 2-3

2. Месть Золотой Вильи. Первые шаги (2013) * 5/10
3. Месть Золотой Вильи. Серый Волк - зубами щёлк (2013) * 5/10

Продолжение - в том же духе и стиле, что и первая книга. Сюжет обычный для попадальческой фэнтези, грамотность на неплохом уровне. Но снова - многочисленные приступы словесного недержания у автора, когда он, отвлекаясь от сюжета, начинает длинно и нудно рассуждать о чем-либо, мало к сюжету относящемся. Так что пролистывать приходится так же много. Но читать, при условии игнорирования этих рассусоливаний, можно.

Алла Матвеева, Повод для ритуала (Дракон вам в помощь!) (2012) * 3/10

Детективная фэнтези, нелюбимый мною жанр. Сначала я и не догадывался, ну, украли книгу, ну молодой маг и молодой дракон начали расследование. Но на фоне похищения принцессы, осады замка, схваток с нежитью. Но всё это закончилось ещё до половины книги, а потом действие застопорилось, и началось скучное (на мой взгляд) расследование. Немного ещё почитал, потом немного полистал и бросил. Детективы разлюбил уже давно.

Геннадий Ищенко, Счастливчик Ген (Игра) (2012) * 7/10

Нормальный попадальческий роман: некая сущность предлагает 14-летнему подростку стать её игроком на планете меча и магии и попробовать добиться там успеха в жизни.

Александр Тув, Ходок, части 1-3 (2013) * 7/10

Добротный технофэнтезийный боевик. ГГ - молодой русский парень, типичный "ботаник", книгочей, да ещё и без обеих ног, уже готов совершить самоубийство, когда к нему в хрущобу заявляется неожиданный гость и предлагает ему контракт своего помощника. Оказывается, ГГ обладает редкой во всех мирах способностью между этими мирами "ходить". Такое начало несколько обескуражило, не люблю я этих ходоков - уже не одну книгу в этом жанре бросил. Но потом оказалось, что хождений, по крайней мере, в этих трёх книгах, и нет, а содержание укладывается в тот жанр, который я обозначил. Написано неплохо, хотя есть и претензии. Пока непонятно, какова же общая идея - первые три части на это ответа не дают.

Аксюта, Форрестер 1-2

1. Экспедиция в Лес (2013) * 7/10
2. Экспансия Леса (2013) * 6/10

Твёрдая НФ. Земляне уже некоторое время исследуют космос в поисках планет. И делают это как на звездолётах (медленно), так и с помощью портала, который может случайно соединиться с какой-нибудь планетой. Удаётся установить портальную связь с некоей планетой, почти полностью покрытой лесом. Члены экспедиции, отправленной туда, претерпевают мутацию, которую, как оказалось, осуществляет Лес - гигантское разумное образование наподобие Океана в Солярисе. Мутация приводит к получению превосходных физических данных, практического бессмертия и всяких других плюшек, так что мутанты уже не считают себя людьми и принимают название эльфов. Земле это, само собой, не нравится, возникают конфликты и противостояние. Временной промежуток действия в романе - около ста лет. Первая книга интереснее второй, в последней уже нет того динамизма и напряжённости, как-то поскучнее вышло.

К. В. Колесниченко (Lirik), Закат (2011) * 4/10

Вампирская фэнтези (но не вампирятина). Одно королевство устраивает заговор против другого и планирует покушение на принцессу первого. Оно должно состояться в Академии, куда поступила принцесса. Король нанимает двух вампиров для предотвращения покушения, и они тоже поступают в академию, с понтом для обучения. И это пока всё. Целая книга, а содержание умещается в двух строчках. Зато очень много словесного поноса. И продолжения ожидать уже не приходится, эта первая книга была закончена ещё в 2011, автор написал (или написала, пол установить нелегко, я по стилю этого сделать не могу, как некоторые) ещё три главы в прошлом году, и уже год никакого движения на странице автора. Так что имеем, что имеем. Я уж не снижаю оценку за вопиющую, прямо-таки демонстративную, безграмотность автора, при которой уже милое и родное "из под тяжка" даже не выделяется. Хорошо всё-таки некоторым читателям, которых это не смущает, поскольку они и сами так пишут и потому просто не замечают.

Елена Саринова, Ключ для хранителя (2012) * 3/10

Дамская фэнтези с постепенно проявляющейся любовной линией. ГГ, внучка ведьмы, с Земли переходит в иной мир, который, как оказалось, для неё родной. И начинает приключаться. Начало было более или менее бодрым, потом всё скучнее и скучнее. До конца не дочитал даже первую книгу, а там их ещё две и четвёртая пишется.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

K.A.A.. В поисках истины (было: Фантастика 1) (2013)
Ирина Бондарь, Неверный свет (2011) (Зеркало душ 1)
Валерий Быков, Искусственный интеллект (2012)
Александр Гуков, Император поневоле (2012)
Даниэль Дакар, Игра королей (2013)
Ольга Ильина, Предрассветный. Тень от Тени моей (2012)
Константин Калбанов, Пес (2012)
Валери Кириллычева, Ролевик: Дворф-жрица (2012)
Кирилл Мамонтов, Хронокорректоры (2012)
Роман Струков, Тень могущества (2011)
Ольга Хорхой, Ролевик: Двойной агент. Хюльда (2013)
Ирина Чернова, Диагноз: женщина (2012)
Олеся Шалюкова, Заговор теней (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг