Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в августе 2013

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Вн Аверкиев, Хождение за три неба. Части 1-3 (2013) * 5/10

Пока можно считать фантастикой без магии. ГГ со своими корешами получает доступ к инопланетному ИИ, прячущемуся на Земле в районе Южного Урала и порталу, ведущему в разные другие миры. И начинает с ним играться. Уже не раз встречалось такое, и так же как и раньше, ничего интересного из этого не получается и на этот раз. По крайней мере, пока. Эти три части (750К текста) - сильно затянутое предисловие к возможным приключениям в других мирах, напоминающее производственный роман о стройках пятилетки. До конца не дочитал, понял, что смысла нет. При таком обстоятельном стиле изложения, до чего-нибудь интересного можно будет добраться ещё части через три, когда они будут написаны, но не уверен, что мне этого захочется.

Комбат Найтов Мв, Записки горного стрелка (2013) * 7/10

Очередная АИ-ВОВ, но с некоторыми отклонениями от стандарта. Здесь ГГ постоянно перемещается из 1981 в 1942-43 годы. А помогают ему в этом Искины, которые остались на Земле со стародавних времён, когда некая Империя их сюда забросила, и которые тогда не пригодились. А тут оказалось, что ГГ и особенно его местная жена из 1943-го, являются родителями будущего Императора. Ну, и с помощью этих Искинов массово перебрасывается техника из 1981 в 1943, соответственно войну СССР выигрывает одной левой. Написано не так занудно, как обычно пишут альтернативки в попаданием в ВОВ, но остаётся впечатление, что тему Империи и Императора надо было бы раскрыть поподробнее.

Татьяна Андрианова, Эльфы до добра не доводят 1-2

1. Эльфы до добра не доводят (2012) * 5/10
2. За что не берутся даже джинны (2013) * 3/10

ЖЮФ. Предыдущую серию автора (Здравствуйте, я ваша ведьма) не читал, а эту решил попробовать. По мне, так лучше бы юмора не было, портит он первую книгу, которую иначе можно было бы читать почти нормально, как стандартную дамскую фэнтези со стервозной ГГ, принцами и принцессами. Вторая же книга вообще никакая. То есть, развития сюжета нет. Судя по всему, в серии должно быть книг пять, чтобы дело до чего-то существенного дошло.

Александр Ледащёв, Самурай Ярослава Мудрого (2012) * 5/10

Не то псевдославянская фэнтези, не то альтистория. Но ни в том, ни в другом случае вкладом в жанр не является. Получился какой-то малозначительный эпизод (причём не доведённый до финала) истории Руси, осложнённый присутствием всяких домовых, оборотней и прочей нежити. Продолжение автор писать не планирует, а в таком виде законченным произведением это творение считать вряд ли возможно. Пятёрку ставлю только за неплохой русский язык.

Владимир Снежкин, Князь Палаэль, части 1-2 (2013) * 7/10

Фэнтези с попадаловом. ГГ с Земли вселён одним высшим демоном в тело эльфийского принца и почти сразу становится архимагом всех направлений, чистый незамутнённый МС-триллер с Академией и Университетом всех магических наук. Но написано неплохо, читается легко. Две части - это ещё не конец, по всей видимости.

Ватага 1-5

1. Посняков Андрей, Атаман (2013) * 6/10
2. Прозоров Александр, Воевода (2013) * 6/10
3. Посняков Андрей, Новая Орда (2013) * 5/10
4. Прозоров Александр, Крестовый поход (2013) * 5/10
5. Посняков Андрей, Император (2013) * 3/10

Немного необычное соавторство в этой серии: Посняков пишет нечётные, а Прозоров - чётные книги. Впрочем, в остальном всё обычно для этих авторов, как всегда - псевдоисторические приключения с попадаловом и налётом мистики. И стиль у них тоже похож, так что диссонанса не возникает. Уровень тоже типичный, написано ровно и нудновато, в общем, без блеска. А эстафета авторов не даёт им уставать, так что деградация серии идёт медленнее (но идёт, пятая книга уже малочитабельна).

Геннадий Ищенко, Альда (2013) * 5/10

Книга показалась самой слабой из прочитанных у автора. До оригинала, садовского Владимира, фанфиком на который этот роман должен был бы быть, очень далеко. Начало неплохое, но уже вторая часть совершенно провальная, и весь интерес, возникший было при чтении первой части, исчезает. И не появляется уже до конца. Слабо.

Евгений Щепетнов, Монах 1-4

1. Монах (2012) * 7/10
2. Путь к цели (2013) * 7/10
3. Предназначение (2013) * 6/10
4. Боль победы (2013) * 6/10

Очередная героическая фэнтези от хорошего автора. На этот раз бывший профессиональный киллер, который ещё на Земле осознал и раскаялся, даже некоторое время побыл монахом в монастыре, кем-то переброшен в другой мир, где творятся нехорошие дела, исчадья какие-то, и он решает, что его сюда забросили, чтобы он искоренил Зло. Ну, и искореняет. По мере сил и возможностей, которых со временем становится немало. Всё в узнаваемом стиле автора.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Тианна Беллер, Роза из клана коршуна (2013)
Мария Бычкова, Трое вне времени (2013)
Ариадна Везувиан, Поликсена (2012)
Анна Восковатая, Обсидиановые нити (2010) (Сага о симфах 1)
Ростислав Гельвич, Беглец в жизнь (2013)
Сергей Калашников, Маленький ныряльщик (2012)
Ден Редфилд, Беглецы и Преследователи (2012)
Мария Трещёва, Врата Бальдура (2013)

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг