Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в декабре 2013

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Елена Картур Заповедник снов (Проснуться драконом) (2012) * 5/10

Что-то не очень вразумительное. Вроде фэнтези, даже магия упоминается, и драконы (вернее, дракончики) присутствуют, но никакого сюжета не просматривается. Слог у автора хороший, читать легко, так что я только уже после двух третей книги обнаружил, что ничего, собственно, не происходит, а конец уже близок. Еще немного пролистал и бросил.

Андрей Величко, Наследник Петра 1-2 * 7/10

1. Подкидыш (2013)
2. Кандидатский минимум (2013)

После двух провальных серий у Андрея Величко - вновь вполне пристойная альтернативка. На этот раз - засланец в Петра 2-го. Прогрессорства почти нет, а, следовательно, нет и нудных технических описаний "изобретений", да и вообще, повествование живое, непохожее на технический отчет. Пока хорошо.

Сергей Мельник, Барон Ульрих. Части 1-5 (2013) * 6/10

Части довольно мелкие, книг нормального размера получилось бы две-три. Стандартное попадалово. Написано, как мне показалось, неровно. Начало (первые две части), хотя и рояльное, читается неплохо. Потом, как это частенько бывает в попадальческих сагах, автор не может придумать, что дальше с ГГ делать, теряется драйв и, соответственно, интерес. В пятой части - некоторое оживление, снова поинтереснее. Но впереди маячит Магическая академия, а это опасно с точки зрения интереса, очень уж часто эти школы и академии ничего, кроме скуки не вызывают. Поживем - увидим.

Александр Анфилатов, Хроники Трона 1-3

1. Утро нового мира (2012) * 5/10
2. Эльфийская книга (2012) * 5/10
3. Изумрудная долина (2012) * 3/10

Первую книгу, почти к тому времени законченную, начинал читать еще аж в 2009-м. Тогда бросил, на перенеся скуки. А автор дописал ее, потом вторую наваял, третью… И все пишет и пишет, сейчас четвертую заканчивает. И решил я вернуться к этой эпопее. Две книги прочитал полностью, третью осилил только на четверть, за четвертую и не брался. Что можно после этого сказать? Улучшения не замечено. Жанр - робинзонада, только не в результате какого-то крушения или несчастного случая, а осознанное решение группы людей переселиться на дикую планету. Идея не новая, обыгрывалась уже рядом авторов, так что главную роль играет исполнение. А оно не в моем вкусе. Кому-то, вполне возможно и нравится такое неторопливое описание, на грани занудства, но я к таким не отношусь.

Сергей Лысак, Одиссея адмирала Кортеса 1-2 (2011) * 8/10

1. Одиссея адмирала Кортеса (2013)
2. Карибский рейдер (2013)

Квазиисторические морские приключения в духе Форестера, но с учетом попадалова. Какая-то контора, открыв способ переноса во времени материальных объектов, решает пограбить испанские галеоны, везущие золото из Нового света в Европу. Забрасывают специально оснащенный корабль. Но так получается, что корабль остается там навсегда. Получается вроде как робинзонада. Морская. Получилось у автора хорошо, первые две книги прочитал с удовольствием, и это далеко не конец.

Михаил Ланцов, Александр 2-4

2. Цесаревич. Корона для «попаданца» (2012) * 5/10
3. Помазанник из будущего. «Железом и кровью» (2012) * 5/10
4. Славься! Коронация "попаданца" (2013) * 4/10

Предсказуемое и ожидавшееся ухудшение по сравнению с первой, тоже далеко не блестящей книгой, читанной ровно два года назад. Какое-то механическое описание, при этом совсем неинтересно, чего же добивается новый старый император. Четвертую книгу, начал пролистывать с середины, пятую пролистал бегло, шестую вообще не стал читать.

Валерий Теоли, Сандэр 1-2

1. Ловец духов (2013) * 5/10
2. Убийца шаманов (2013) * 3/10

Фэнтези с шаманами для меня автоматом считается второго сорта, очень редко там есть что-то путное. И эта дилогия - не исключение. Начало - стандартное, попадальческое, брат с сестрой без всяких поводов и причин оказываются в другом мире. Там поселяются среди троллей и морлоков (рыбоголовых). Брат становится учеником шамана, сестричка обнаруживает магические способности. Начало вполне стандартное, т.е. неплохое. Но развить его у автора, на мой вкус не получилось. Уже первая книга, если не считать начала, показалась скучноватой, а вторая вообще малочитабельна. Читал вторую до середины, потом начал пролистывать, но до конца и так не осилил. Неинтересно.

Виталий Башун, Звезды князя (Звезда конструктора 2) (2013) * 5/10

Первая книга, читанная в прошлом году, понравилась, в отличие от этой. Как и в других своих сериях, автор продолжение просто вымучивает, пишет без души, не терпится, видимо, начать что-то новое. Так и здесь: вторая книга гораздо слабее первой, с трудом дочитал до конца. К счастью, судя по окончанию, продолжения не будет.

Гулливер, Тренировка (Игрок 1) (2012) * 6/10

Очень смахивает на проект Ролевик, опять боги, божьи игры и интриги, даже Арагорн промелькнул. И качество текста такое же, ну, может быть, чуть получше. С другой стороны, автор о Ролевике ничего не пишет, а утверждает, что вдохновил его Рыцарь Ордена Садова. Ну, до Садова ему о-о-очень далеко, разве только по количеству грамматических ошибок сравниться может. Но все же читабельно.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Максим Алиев, Вознесение (2013)
Елена Гриб, Желтый фонарь (2012)
Карина Дёмина (Екатерина Лесина), Изольда Великолепная (2012)
Сергей Жарковский (aka Сергей Антонов), Андрей Денисов, Пятиборец (2013)
Виктория Заблоцкая, В объятьях зверя (2013)
Роман Злотников, Антон Корнилов, Урожденный дворянин (2013)
Юрий Иванович, Обладатель (2012)
Виктор Кравец, Далекие близкие звезды (2013)
Юрий Ландарь, Сын генерала (2011) (Бродяги измерений 1)
Антон Маевский, Спиральное море (2013)
Танцор, Все, о чем вы мечтали (2013)
Игорь Федорцов, Крыса в чужом подвале (2012)
Алексей Федосов, Лекарь (2011)
Валентин Холмогоров, Проклятие Галактики (2012)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг