Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в январе 2014

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Геннадий Ищенко, Возвращение (2013) * 8/10

У этого автора все хорошо получается: и классическая фэнтези, и городская, и игры богов. На этот раз еще один жанр - АИ с попаданием в себя самого в детстве. Сюжет, как и в предыдущих книгах, стандартен, но исполнение радует, редко я альтернативки так высоко оцениваю. Да, это хорошо именно на мой вкус, который может не совпадать с другими, ну так ведь и мои посты о прочитанном отражают именно мое мнение.

Анна Одувалова, Клык Фенрира (2013) * 4/10

Попадалово в 18-й век, но это не АИ, а городская фэнтези: ГГ проваливается в прошлое, но там становится оборотнем и учеником графа Сен-Жермен - мага. Две трети прочитал, так и не заинтересовал меня этот роман.

Дмитрий Полковников, Опытный кролик (2013) * 6/10

Все-таки, планку, заданную в Попытке возврата Конюшевского для альтернативок ВОВ, не то, что преодолеть, и подобраться к ней авторам не удается. И неважно при этом, похлопывают ли попадуны по плечу Сталина и Берию или просто воюют на том участке, куда попали, все как-то бледно выглядит. В этом вот романе - второй вариант. И что? Две трети книги - лихорадочные попытки ГГ сделать хоть что-то за три недели до начала войны в масштабах одного отдельно взятого батальона. И один день войны. Идея книги непонятна, хотя в художественном плане не совсем плохо.

Михаил Королюк (Oxygen), Спасти CCCР. Инфильтрация (2013) (Квинт Лициний 1) * 6/10

Название книги уже говорит о ее содержании. И вторая в этом месяце книга с попаданием в самого себя в детстве. Год попадания 1977. Пока ничего существенного не произошло, ГГ в своем 14-летнем теле учится в школе и начинает слать подметные письма руководителям спецслужб. Читать можно, но пока непонятно, будет ли что-то стоящее.

Арсен Шмат, Темный Валентин 1-2

1. Путь Познания (2013) * 5/10
2. Убийца шаманов (2014) * 4/10

Значительную часть моего отзыва о другом произведении этого же автора (Ангельская ярость) можно использовать и здесь, цитирую: "Попадальческая фэнтези с божественным уклоном … Роялей немерено, МС в неисчислимой степени. Одноразовое чтиво". Тогда это был отдельный роман, и чтение надоесть не успело, здесь же дилогия, и вторую книгу до конца не осилил, после двух третей начал пролистывать, а к четвертой четверти надоело. Вот как-то неинтересно у автора получается, или мне просто так кажется.

Алексей Сидоров, Последний шанс (0-86) (2013) * 6/10

Несколько необычная альтернативка времен кануна ВОВ. Когда прочитал демонстративно стандартное начало: попадун, а вернее "засланец" первым делом спешит к Сталину, чтобы похлопать того по плечу и дать кучу ценных советов, решил было, что не судьба дочитать хотя бы до половины. Но обычно такие альтернативки или вообще ничем не заканчивались, так как авторы не могли придумать что будет после более удачной войны, или победой и доминированием СССР на все времена. Здесь же приготовления к войне играют далеко не главную роль, а вопрос ставится по-другому: куда должно идти человечество, чтобы не рухнуть в ту клоаку, в которой находится нынешнее. Дальше идет очень неровное повествование: интересные эпизоды перемежаются длинными и нудными сентенциями мистическо-религиозного характера, и волхвы вылезают, и даже боги. Автор вроде как излагает программу: как нам обустроить жизнь на Земле. Полного отторжения это не вызывает, но приходится много пролистывать. В скобках после названия книги указаны главы, при этом автор чисто механически делит книгу на несколько томов (примерно по 40 глав в каждом), сколько их еще будет сказать трудно, но ясно, что это еще не конец.

Игорь Чужин, Эмигрант с Земли 1 (2013) * 6/10

Снова смена жанра у автора: после фэнтезийного Странника и АИ (Уйти чтобы не вернуться) теперь - космическая фантастика. Автор пишет "По мотивам EVE online". Что это за Ева такая онлайновая, до сих пор не удосужился узнать, не иначе игрушка какая-то или, прости господи, даже аниме. Почему-то на СИ многие по этим мотивам пишут, правда, читатели и критики добавляют еще один термин: "хортятина". Удивительно, но какой бы ни был жанр, все романы данного автора похожи и написаны в одном стиле. И оценил я их все одинаково: читабельно, но суховато-нудновато. И портят еще традиционные "исторические справки", на этот раз - биографии главных и второстепенных персонажей и истории цивилизаций. Все сказанное относится и ко второй книге, которая вроде бы не дописана, но по размеру уже сравнялась с первой.

Кирилл Быстров, Заражение (2013) (Я - Гений 1) * 5/10

Что-то, до отвращения смахивающее на поттериану. Школьники, магия, злые темные маги, суперкрутой ГГ в возрасте 13 лет… Все очень наивно, хотя МС присутствует. До конца дочитал, но вторую книгу читать не захотелось. Конечно, если бы не был когда-то прочитан первый Поттер, не было бы и такого неприятия, сами по себе 13-летние герои у меня отторжения не вызывали раньше, достаточно вспомнить Рыцаря Ордена Садова. Но тут зловредная Роулинг подгадила.

Игорь Адамович, Ятаган Смотрителя (2013) (Вождь Диких земель 2)* 7/10

Продолжение почти не уступает первой книге, все так же ГГ крошит врагов и перетягивает на свою сторону недругов. Концовка, правда, немного выбивается, опять высшие силы вмешиваются. Попадалово, похоже, заканчивается, если и будет продолжение, то уже на Земле.

Алексей Пряжников, Специалист по магической безопасности (2013) (Бальтазар 1) * 7/10

Фэнтези с фантастикой. ГГ, ученик мага, и не кого-нибудь, а самого Мерлина, в результате эксперимента Учителя оказывается замороженным и болтается 2000 лет в космосе в куске льда (почему этот лед не испарился в вакууме, не объясняется). Когда его оживляют, он обнаруживает, что человечество давно вышло в космос и заселило кучу планет и звездных систем, а магии и магов уже нет, и маг он, вроде, теперь один-единственный. Потом, правда оказывается, что это не совсем так, есть и оборотни, и вампиры, и даже домовые, а за ГГ начинается охота, поскольку его магию принимают за секретные технологии Чужих и пытаются из него эти секреты выбить. Финал первой книги довольно неожидан, и предположить, что будет во второй книге, трудновато. Но первая книга понравилась.

Руслан Ароматов, Принцип невмешательства (2012) * 6/10

Жанр очень приблизительно определяю как социально-психологическая киберфэнтези с экологическим уклоном. Не сказал бы, что такой жанр сильно мне понравился. С одной стороны - могучие межзвездные корпорации, хищнически эксплуатирующие планеты, космические корабли, киборги, импланты, хакеры, с другой - эльфы, живущие в гармонии с природой и не брезгующие магией. Вот на стыке и образовался мелкий конфликт, который был успешно разрешен. Особого драйва нет, все спокойно и неторопливо. При этом создается впечатление, что это - какая-то часть (третья или четвертая) сериала, из которого вырван сей частный эпизод.

Андрей Назаров, Найти себя (2013) * 6/10

Очередной образчик "божественной" фэнтези. Божественной не в смысле восторга от прочтения, а в смысле состава персонажей. Причем тут даже не идет речь о вмешательстве богов в дела смертных, а они, боги, и являются главными действующими лицами. А начало, вроде бы, этого не предвещало: ГГ, как водится, очнулся с шишкой на лбу и ничего не помнит. Я вообще не очень люблю читать такие божественные истории, если уж большинству авторов и людей-то не удается толком оживить, и они смахивают на картонные декорации, то уж о богах и говорить не приходится, тем более, что по представлениям некоторых религий боги - это нечто непознаваемое. И здесь тоже, как мне показалось, та же картина: ни богов, ни людей автор не описывает, они если и не картон, то некие создания, напоминающие големов. Зато грамотность на приличном уровне, что уже принято относить к плюсам книги.

Юрий Гулин (под псевдонимом Александр Антонов), Красным по белому 1-3

1. Орлы и звезды (2011) * 6/10
2. Распущенные знамена (2012) * 5/10
3. Кодекс звезды (2013) * 5/10

Эта серия показалась мне немного получше брошенного в позапрошлом году недочитанным романа того же автора Герцог Клим. Еще один вариант обустройства России с человеческим лицом. Четыре человека из нашего времени целенаправленно перебрасываются какой-то высшей силой в Россию накануне Февральской революции и решают возглавить революцию, чтобы пустить историю по новому руслу. Уровень написания ниже среднего даже для подобного рода альтернативок, но позволил все же прочитать три книги почти полностью, только концовку третьей книги пролистал. Четвертую же книгу, если она будет написана читать, видимо, не буду.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав и до середины (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Даниил Аксенов, Проект «Справедливость» (2012)
Мария Артемова, Хранительница вечности (2013)
Андрей Астахов, Рунная птица Джейр (2013)
Дмитрий Бондарь, Замена (2012)
Василий Головачев, Браконьеры (2012)
Андрей Гудков (Шерлок Холмс), Цепной пес (2013)
Игорь Дравин, Ворон (2013) (Ролевик)
Андрей Лобанов, Подвиг совершеннолетия (2013)
Андрей Май, Потеряшка... в гневе? (Потеряшка 1) (2013)
Михаил Михайлов, Проводник: проклятый мир (2012)
Александр Сапегин, Записки морфа (2014)
Александр Сивинских, Конклав ночи. Охотник (2013)
Андрей Стригин, Восьмая горизонталь (2013)
Артем Тихомиров, Изгои пустоты (2013)
Николай Туканов, Черепаха Киргала (2012)
Николай Шмигалев, Воин Не От Мира Сего (2013)
Александр Шорников, Тело сдал - тело принял (2013)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг