Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в марте 2014

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Как-то особенно много шлака в этом месяце. На форумах многие причитают, что уровень авторов самиздата катастрофически падает. Возможно, это действительно так, а может просто - временное явление, бывало и раньше что-то подобное. Но пока вот и получается, что начатых и забракованных книг в этом месяце гораздо больше дочитанных до конца. И это при том, что романы, содержащие в графе жанра вдобавок к ФиФ юмор, детектив, мистику, хоррор, фанфики по аниме, ЗВ или ГП и т.п., сразу отфильтровывались и не скачивались вообще. Справедливости ради надо отметить, что изданные книги, появившиеся в новинках флибустьерских библиотек отбраковывались почти на 100%.

Елена Лирмант, В поисках Белого города (2013) * 6/10

Книга состоит как бы из двух частей разного жанра. Начало неплохое - вполне добротная фантастика. ГГ на Земле подставляют, осуждают и отправляют отбывать срок в колонию поселения на далекой планете, где земляне имеют кусок территории, выделенный им на 25 лет. Но хочется захватить богатую планету полностью, и ГГ, не зная того, должен сыграть в этом важную роль. Получается, однако, совсем не так, как планировалось, и роль ГГ в завязавшемся конфликте кардинально меняется. Это содержание первой половины книги или чуть больше. Потом же, когда проблемы и конфликты разрешены, начинается типичный дамский роман, сколько там свадеб состоялось, я и не считал. Только изредка пробивается что-то, что можно еще к фантастике отнести.

Иван Магазинников, Узник Фанмира (2014) (Мертвый Инквизитор 1) * 6/10

Для разнообразия читабельная литРПГ. И хотя не люблю зомбятину, а здесь ГГ как раз (по крайней мере, пока) самый, что ни на есть зомби, но воспринимается это нормально, хотя бы потому, что это игра, и зомби виртуальный. Зато есть сюжет и интрига, а всяких статов не так уж много. А интрига в том, что ГГ, пойманного на шпионаже, которого нельзя было сразу убить из соображений секретности, засунули в игру в виде трупа практически без возможности прокачки, выхода в реал и перспективой полного умерщвления тела в реале через три месяца. Первую книгу читать можно.

Дмитрий Ефименко, Не лишний (2013) * 5/10

Очередной фанфик по ЗЛ Круза, один из немногих читабельный, но на грани. Начинался бодро и как бы даже чуть ли не лучше оригинала (с моей точки зрения, так как драчек почти нет и меньше оружейного онанизма, но драйв есть). Но потом автор как будто спохватился, и началась тягомотина и оружие, оружие, оружие… Покупка, обмен, ТТХ. И крайне медленное развитие событий. Автор искусственно разбил уже написанное на две части (видимо, из-за большого объема), так вторую часть можно было бы ужать вчетверо, тогда она пошла бы за вступление к действительно каким-то событиям, которых еще нет. И судя по тому, что обновлений нет уже год, больше ничего и не будет. Так что, замах был, но вышел пшик.

Александр Левин, Мир Тьмы (2012) * 4/10

Темная фэнтези. ГГ малосимпатичен, если не мерзок. Его "курирует" сама Тьма, а также какая-то богиня. Темные рояли в кустах и какие-то намеки на миссию. Но поскольку продолжения уже второй год нет, и, похоже, проект заброшен, то и смысла особого пока не просматривается.

Дмитрий Смекалин, Боня (2013) * 4/10

Видимо, это все-таки юмористическая фэнтези, хотя автор на это не указывает. Просто уж слишком глупо это выглядело бы для обычной фэнтези. Инопланетяне похищают с Земли ГГ, молодого парня, и делают его богом. Оказывается, единственная функция бога - вырабатывать ману для снабжения магов, в остальном он ничем не отличается от раба. Однако в данном случае что-то пошло не так и ГГ получает и магические способности. Убив похитителей, он обосновывается на планете, потерявшей магию, и становится уже реальным богом этого мира. До этого момента было все еще неплохо, но потом стало очень скучно, последнюю треть не дочитал.

Роман Злотников, Ком (2013)* 7/10

Давно уже у Злотникова не появлялось ничего путного, а тут - вполне добротный фантбоевик. Хотя вначале попахивало сталкерятиной, но потом дело поправилось. И опять-таки от предыдущих серий здесь первая книга не является просто растянутым предисловием, а вполне себе наполнена хорошим содержанием.

Дмитрий Хворост, Странник (2013) * 4/10

Что-то, напоминающее анимешный фанфик, как я его себе представляю. ГГ, темный маг, спасаясь от преследования церковников, беспорядочно мечется по какой-то стране, при этом обрастает свитой монстров, на удивление добрых и даже пушистых (местами). Куча приключений, смысл которых так и остался неясным (а прочитал-пролистал почти до конца). Не мое.

Константин Муравьев, Где-то там (2013) * 5/10

Вторая книга, читанная у этого автора, и почти копия первой (Неучтенный), хотя там была хортятина, а здесь фэнтези. Сходство заключается в неимоверном многословии автора при микроскопическом развитии сюжета. При этом все время не оставляет ощущение, что могло бы быть интересно и читалось бы с удовольствием, но… Напрашивается аналогия, как если бы наваристый бульон или марочное вино кто-то разбавил десятикратным количество мутной воды из лужи. Вот так выглядит творчество автора в моих глазах. К счастью, употреблять внутрь эту воду здесь необязательно, но 90% текста приходится пролистывать. Но за оставшиеся 10% ставлю5-ку, в отличие от Неучтенного, которого вообще не оценивал, там не было даже этих 10%. Если автор когда-то допишет этот сериал, надо будет не полениться и "отжать" воду, тогда получится один, но хороший роман.

Юлия Ляпина, Где-то там (2013) * 3/10

Жанр автором определен как фэнтези, я на это и купился. И начало не предвещало ничего другого. Да, конечно, все стандартно с попадаловом и магическими способностями, но читалось. Но где-то после трети началась деградация: все меньше смысла, да еще и любовь прорезалась. Чуть больше половины прочитал-пролистал, дальше уже не осилил. Не лучший образец дамской фэнтези.

Евгений Щепетнов, Нед 1-6

1. Путь Найденыша (2013) * 7/10
2. Черный маг (2013) * 7/10
3. Нед-3 (2013) * 6/10
4. Нед-4 (2013) * 6/10
5. Нед-5 (2014) * 5/10
6. Перекресток судеб (2014) * 4/10

Темная фэнтези, для разнообразия. ГГ - черный маг, да к тому же и демонолог и сам содержит в себе демона. Это уже не первая и не вторая серия, прочитанная мной у этого автора, так что я примерно представлял, чего ожидать. Начиналось неплохо, только постепенно становилось менее интересно, а последняя книга вообще показалась слабой. Но, тем не менее, в целом вполне читабельно, хотя и к лучшим творениям автора это отнести нельзя.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав и до середины (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Сергей Zet, Мод. Мох (2013)
Яна Архарова, Илье (2013)
Александр Баренберг, Еврейский "крестовый" поход (2012) (Голем из будущего 1)
Артур Василевский, Все, кроме чести (2013)
Владимир Васильев, Мутант (2013)
Антон Волков, Битва за Свет (2012)
Лилия Гриненкова, Проклятие (2013)
Андрей Жиров, Отступление (2013) (Неподдающиеся 1)
Сергей Извольский, Терра. Бета-тест (2013)
Андрей Имранов, Дыхание бездны (2012)
Андрей Имранов, Реальность где-то рядом (2012)
Вячеслав Ковалев, Хадават (2013)
Дмитрий Кондратьев, Путь воина (2013)
Владимир Корн, Дариус Дорван. Наемник (2014)
Станислав Кочанов, В дорогу, Вор! (2013)
Ростислав Левгеров, Тысячеликий демон (2012)
Лина Ледова, Семнадцатый. Пробуждение (2013)
Антон Лисицын, Сталью и магией (2013)
Смилодон Махайродов, Плейстоцен (2013)
Алексей Мишуков, Цветок Грина (2013)
Дмитрий Морозов, Диплом мага (2013)
Антон Сильченко, Потомок минувшей эпохи (2011)
Лариса Старостина, Возвращение в Террамагус (2013)
Геннадий Стройков, Обретение нового мира (2013)
Дмитрий Трояновский, Наследница проклятого рода (2013)
Сергей Уксус, Путь к жизни (2013) (Мертвец 1)
Павел Шек, Новый мир (2012)
Ирина Шерстякова, Колыбель для мага (2013)
Дмитрий Шмелев, Темпус (2013)

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг