Pavel Protopopov

Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в апреле 2014

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Вад Ветров, Логофет 1-2

1. Чужая Воля. Перемещенцы (2013) * 7/10
2. Наемник (2013) * 2/10

Жанр - модная ныне эклектика из фэнтези, фантастики и киберпанка. На один из миров попадают не по своей воле люди и нелюди из разных миров, в том числе высокотехнологичного, среднетехнологичного (совр. Земля), магического миров, а некоторые вообще откуда-то из других слоев бытия. И начинают приключаться. Написано весьма неплохо, и первая книга довольно интересна. Вторая же в том виде, как она была скачана, вообще практически нечитаема. Удивительно, как это получается у одного и того же автора. Следует отметить, что эту вторую книгу автор со своей страницы удалил на переделку, так что почти нулевая оценка не окончательна.

Наталья Жильцова, Две короны (2013) (Тень 1) * 3/10

Совсем неинтересная для меня дамская фэнтези, опять академия, да еще с некромантией в худшей форме с зомбями, трупами и прочей гадостью. Прочитал-пролистал две трети с учетом того, что это приквел (я еще ни одного приквела не встречал, который бы не был хуже основной книги), а то бы бросил раньше. Но и первая книга, которую попытался читать после приквела, оказалась ничуть не лучше, бросил почти сразу же. Совсем мне этот автор не подошел. Само собой, 2 -ю-4-ю книги даже скачивать не стал.

Валери Кириллычева, Темными тропами некромантии (2013) * 4/10

Странная эклектика жанров. Как и сама автор пишет, четко выделены три части: первая - стеб, третья - мрачная темная фэнтези, да еще и некромантия опять, а посередине - что-то переходное, т.е. - типовая дамская попадальческая фэнтези. Такого я еще не встречал, поэтому решил почитать, хотя предыдущую книгу автора не осилил и на треть. Здесь же результат более внушительный: прочитал около 80%, но все же до конца не выдержал. В целом - все-таки довольно низкопробное чтиво.

Вячеслав Алексеев, Стрелочники истории, часть 3 (2013) * 7/10

Продолжение вполне в духе первых двух частей, хотя новизна и оригинальность уже не так заметны. Но так же прочитал с удовольствием.

Андрей Земляной, Камень и Пламя (2013) (Пентаграмма войны 3) * 5/10

Все-таки прочитал и третью книгу, хотя после второй намерения такого не было. Но все же Земляной… Ничего нового по сравнению со второй книгой сказать не могу: заурядный космобоевик.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав и до середины (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

Наталья Жильцова, Проклятие Некроманта (2008) (Тень 1)
Наталья Жильцова, Сила ведьмы (2014)
Анатолий Илларионов, Подручный бездарной волшебницы (2013)
Павел Кошовец, Это не наша война (2012) (Необычная компания 1)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг