Pavel Protopopov

Велосипедные экскурсии и прогулки

2012

Экскурсия на ерик Верблюд

25.04.12

Верблюд в нашей велотуристской среде прочно ассоциируется с понятиями "сосны" (ближние и дальние) и дамбой. И это понятно: этот конец ерика почти вплотную подходит к Слободе. Но я в этот раз решил съездить на дальний конец Верблюда, туда, где он впадает в Волгу (или вытекает).

Туда ехал по-над Волгой. Если вчера я сфоткал Волгу с Мамаева кургана, то сегодня - Мамаев курган с левого берега. Та вот крошечная фигурка - монумент высотой 85 метров. Плюс ещё высота кургана 102 м

На левом берегу Волги
 
Ехал я ехал и вот на тебе - облом-с. Это что же, выходит, разлив уже начался?
 
Дорогу залило

Внимательно посмотрел на Волгу

Разлив почти не виден
 
Если бы не залитая дорога и не подумал бы, что это разлив. Берег ещё вполне открыт, вода до деревьев не дошла. Не захотелось мне вброд лезть, повернул назад, вернулся до развилки и поехал лесом. Меня давно занимает вопрос, почему именно в этом месте, рядом с Волгой, так много сухих деревьев?

Сухостой

И это не последствия этой зимы, такую картину я наблюдаю уже много лет. И никто этот сухостой хотя бы на дрова не заберёт.

Доехал до первой дамбы через Верблюд. Вид с дамбы удручающий. Воды очень мало, вместо ерика - какое-то озерца.

Обмелевший Верблюд

Обратно поехал по перешейку между Верблюдом и озером Садок. Верблюд в "среднем течении", если так можно выразиться, тоже узковат

Верблюд в среднем течении

На Садке всё в порядке: вода есть, рыбаки - тоже.

На озере Садок

И, что интересно, рыба тоже есть. Всё-таки, Садок есть Садок. Рыба, правда, третьесортная - гибрид. Но на безрыбье, как говорится, и гибрид - рыба. При мне тот рыбак. что в тёмном, вытащил неплохого гибрида весом граммов на 400-500. Жаль, что не успел сфоткать, он его шустро в садок упрятал.

Протока между Верблюдом и Садком сильно обмелела. Я уже морально был готов к броду, а, подъехав, увидел, что воды почти и нет. Да ещё какая-то добрая душа брёвнышко положила. Так что, перешёл посуху.

Протока обмелела

 

Главная | Книги | Покатушки | вело-2013 | Фотоархив | велопоходы